Самую маленькую в мире пластинку создали датские физики

Рождественское чудо: новый мировой рекорд в области самых крошечных грампластинок удерживают ученые из Датского технического университета. Диаметр их пластинки — всего 40 микрометров (это 0,04 миллиметра). На поверхность удалось поместить 25 секунд рождественской классики Rockin' Around The Christmas Tree Бренды Ли — и даже в стерео!

Так выглядит «яблоко» и дорожка

Дорожку наносили станком для 3D-нанолитографии NanoFrazor, который может создавать трехмерные узоры на мельчайших поверхностях. По центру — как и подобает — есть «яблоко» с изображением украшенных елей и надписью «Счастливого Рождества от Технического университета Дании».

Про свой станок они заявляют, что для них NanoFrazor кажется чем-то научно-фантастическим: «Мы могли бы оставить свои автографы на эритроците с помощью этой штуки. Вот о каких масштабах идет речь». Вне праздничных целей ученые намерены с его помощью изготавливать уникальные датчики для квантовых устройств и биологических исследований. Пластинка же создана скорее в рамках изучения возможностей нового устройства. Загвоздка правда состоит в том, что чтобы проиграть запись, понадобится либо такой же NanoFrazor, либо очень дорогой атомно-силовой микроскоп.

26 декабря 2022

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Человег Друг-Человека 27 декабря 2022 3:11
кроме того, эту пластинку невозможно послушать, а лишь только посмотреть.
кстати, даже видно где припев начинается...
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий