Появился «торрент-трекер» бесплатных семплов

Команда энтузиастов запустила проект Octasample. Это поисковик и источник семплов и семпл-паков, который работает в рамках протокола BitTorrent — то есть скачивание происходит с компьютеров других пользователей сети. По заявлением создателей, это крупнейшая в мире подобная децентрализованная коллекция семплов.

Интерфейс Octasample

Поиск производится как по названиям, инструментам или жанрам, так и по отдельным словам — к примеру, vocal, loop, acapella. Кроме того, можно указывать своеобразные теги (drums, 808). Загружаются отдельные звуки или семпл-паки целиком. Программа работает на Windows и macOS. Она бесплатна, принимаются донаты. Есть чат в телеграме, в котором в данный момент общаются исключительно на русском языке.

Важно понимать, что контент Octasample находится в своеобразной «серой зоне». В этой сети могут быть как абсолютно легальные звуки и подборки, так и те, которые должны были распространяться по лицензии. Поэтому ответственность за скачивание и применение лежит на пользователе. Иными словами, выкачивание некоторых файлов может считаться пиратством.

С другой стороны, самая идея такой сети довольно интересная и здравая. Пока неясно, будет ли как-то модерироваться каталог и будут ли удовлетворяться претензии правообладателей, как это часто бывает на торрент-трекерах.

10 декабря 2021

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий