Один из лучших бесплатных синтезаторов VCV Rack обновился. Вот обзор улучшений

Вышла вторая версия виртуального модульного инструмента с открытым кодом VCV Rack. Синтезатор разрабатывается силами целого сообщества программистов и музыкантов, и у него большое количество почитателей, которые ценят саму концепцию эмуляции модульных инструментов, возможности синтеза, кроссплатформенность и свободное распространение. Коротко разберем основные нововведения версии 2.0.

Зрелище не для слабых духом. Но зато какие возможности

Две версии

Разработчики утверждают, что их софт всегда будет бесплатным. Однако теперь VCV Rack существует в двух версиях — Free и Pro. Они абсолютно идентичны по всем возможностям за исключением одного: платная версия Pro (149 долларов, до конца года действует скидка до 99 долларов) может работать в качестве VST-плагина внутри любой DAW. Это одно из главных нововведений, которое часто просили. Бесплатная версия — как и раньше — работает в виде отдельного приложения под Windows, macOS и Linux.

Pro также включает профессиональную поддержку пользователей. Ну и теперь (благодаря большому количеству самых разных модулей) использовать VST VCV Rack есть смысл не только как синтезатор, но и как процессор эффектов.

Улучшения

• Еще одним важным изменением можно назвать обновленный звуковой движок. Как следствие улучшилась оптимизация и повысилась скорость работы. Теперь можно использовать сразу несколько аудиоинтерфейсов одновременно.

• Освежили интерфейс и добавили темный режим.

Браузинг модулей полностью переписан, став проще. Модули группируются плавнее. Плюс их можно добавлять в избранное и выбирать с помощью рандомайзера случайные, что делает продакшн немного спонтаннее и веселее. Общее количество модулей сейчас приближается к 2 700.

• Появилась возможность сохранять и обмениваться подборками модулей в формате .VCVS

Итог

Отличный и уважаемый инструмент стал еще лучше. Появившаяся монетизация позволит команде улучшать продукт и дальше. При этом пользовавшиеся VCV Rack бесплатно при переходе на новую версию ничего не теряют в плане возможностей синтеза.

Помимо Rack 2 есть возможность приобрести VCV Drums и VCV Sound Stage единым паком. Скачать синтезатор и ознакомиться с документацией и мануалом можно на сайте проекта.

2 декабря 2021

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Nofaceman 2 декабря 2021 17:00
Это не синтезатор! Это DAW с самодельной версией vsti на гитхабе.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий