Бывший исполнительный директор Spotify: «Музыканты не имеют права просить большие выплаты»

На днях бывший исполнительный директор Spotify Джим Андерсон на конференции SyncSummit сделал несколько спорных заявлений, чем подлил масла в огонь неутихающей темы о выплатах артистам их роялти.

Всё началось с темы, которую подняла музыкант и сонграйтер Эшли Джана — она напомнила, что Apple Music выплачивает за каждый стрим вдвое больше (1 цент), чем Spotify (полцента и менее). На что Андерсон разразился тирадой, в которой были в том числе высказывания в духе «Музыканты возомнили себя имеющими право? Они что, чувствуют себя особенными?».

«У меня есть проблема с тем, что музыканты считают это «своим правом». Я расцениваю себя в какой-то мере творцом, поскольку я изобретатель. Я отдаю свои патенты даром, никогда ни за что не получаю гонорары. Spotify был создан с двумя целями: победить пиратство и решить сложности с дистрибуцией музыки. Проблема была в том, чтобы вообще выпустить музыку артистов, а совсем не в том, чтобы платить деньги людям. Не мы заключаем сделки с лейблами, так что это просто не наши проблемы. В наши дни все только и думают, что «у них есть право». Но вы не понимаете. Вы заключаете сделки. Если ваша инфраструктура не работает, то это не моя проблема», — Джим Андерсон, бывший исполнительный директор Spotify



Напомним, что недавно стриминг попытался решить конфликт с сообществом недовольных выплатами музыкантов запустив специальную платформу «Loud & Clear». О том, какие к ней есть претензии мы подробно рассказывали в статье Что не так с новой «справедливой для артистов» инициативой Spotify «Loud & Clear».

Запись речи Джима Андерсона
7 июля 2021

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
CDJ Dima Donskoi 8 июля 2021 17:56
после таких слов я бы сказал Spotify до свидания, если бы имел с ними контракт. Spotify не уникален - есть площадки, где их овнеры не делают таких отпугивающих заявлений, мне кажется там комфортнее...и дело вовсе не в том что музыканты считают что у них "есть право"
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий