Еще одно исследование покажет, насколько опасны концерты при COVID-19

Уже вторая группа исследователей проверит, каковы шансы заразиться COVID-19 на концерте. На этот раз эксперимент провели в Барселоне. Напомним, что похожее исследование почти за 1 миллион евро в этом году уже проводили в Германии, и уже даже опубликовали результаты.

В новом проекте, организованным фондом борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, приняло участие больше тысячи барселонцев. Все из них были отобраны заранее в результате тестирования на антитела. Это нужно для того, чтобы в эксперимент попали только люди, которые еще не переболели коронавирусом.

Участников поделили: первая половина пошла на концерт, а вторая (контрольная) отправилась домой. Зрители шоу были в масках и не соблюдали социальную дистанцию. Затем через некоторое время обе группы будут протестированы на коронавирус. Результаты покажут, подверглись ли посетители события большему риску в сравнении с теми, кто на концерт не попал.

«При такой большой выборке можно предположить, что люди, побывавшие в зале и те, кто в него не входил, в среднем ведут одинаковый образ жизни и подвергаются одинаковому уровню риска», — говорит Бонавентура Клотета, эксперт Фонда

Благодаря такому тестированию у ивент-индустрии будет еще больше данных о том, опасны ли музыкальные события в коронавирусную эпоху. И, если да, то насколько, и какие меры нужно предпринимать для обеспечения безопасности без отмены культурной жизни целых стран.

18 декабря 2020

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий