Теперь в Spotify можно продвигать музыку, но получать меньше роялти

Spotify анонсировал новую систему продвижения треков в рекомендациях. Несмотря на очевидную пользу для некоторых исполнителей, уже сейчас у системы есть две важные особенности. Во-первых, за стримы таких композиций авторы будут получать меньше отчислений. Во-вторых, система рекомендаций, которая считается сильной стороной этого стриминга, рискует стать подборкой рекламы, перестав отражать вкусы пользователей.

Новая система получила название Discovery Mode, ее тестирование проходит на территории США. Рекламирующиеся треки подмешиваются в тематические плейлисты и автовоспроизведение. В качестве своеобразной оплаты стриминг урезает роялти на время кампании по продвижению. Если режим покажется Spotify эффективным, его распространят и на остальные страны.

В официальном блоге говорится: «Если трек понравится слушателям, он останется в рекомендациях. Если нет — мы быстро его уберем». В Spotify считают, что исполнители ничего не потеряют, а наоборот выиграют, получив возможность продвижения своего продукта. Кроме того, по мнению Spotify, у пользователя нововведение тоже не вызовет отторжения — услышав новую музыку в подборке он может самостоятельно вернуться к артисту позднее. Это позволит исполнителям привлекать аудиторию на прямых прослушиваниях.

Напомним, что артисты давно выражают недовольство насчет и без того небольших отчислений от Spotify, что на днях вылилось в новое глобальной движение Justice At Spotify (За справедливость в Spotify). В числе требований: прекратить практику проплаченных лейблами прослушиваний на платформе и увеличить среднюю выплату за прослушивание.

3 ноября 2020

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий