Создание музыки полезно для здоровья

Свежее исследование показало, что для психического здоровья полезно создание музыки. Исследование было заказано Spotify, и его результаты представлены в подкасте Найла Бреслина Where Is My Mind?. Среди наиболее частых эмоций при игре и музицировании перечисляются расслабление и счастье.

Опрос показал, что среди взрослых людей в Великобритании, играющих регулярно на каком-либо музыкальном инструменте, 89% отмечают положительное влияние на психическое здоровье, среди них 56% чувствовали расслабление, 48% — удовольствие, 43% — умиротворение.

Из других интересных цифр: три четверти взрослых участников опроса создают музыку, чтобы отвлечься от стрессов. Больше половины делает это после напряженного рабочего дня, треть — когда обеспокоены финансовыми вопросами и еще около трети сказали, что могут музицировать перед предстоящими важными событиями.

Напомним, что раньше мы уже публиковали заметки о том, что музыка повышает продуктивность, а также о том, что многие люди перестают искать и слушать новую музыку после 30 лет. Кроме того, существует исследование о том, что музыканты более склонны к пагубным пристрастиям.

28 июля 2020

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий