Коронадайджест: летние фестивали 2020-го, выход из карантина, петиция об увеличении роялти

Это очередной выпуск с последними новостями музыкальной и фестивальной индустрии эпохи коронавируса — в рамках рубрики можно быстро и коротко узнать об основной повестке. Предыдущие, но по-прежнему актуальные выпуски прикреплены в конце публикации.

Летние фестивали 2020-го

● Один из ведущих питерских фестивалей Gamma_Rave перенесен с июля на сентябрь с сохранением билетов. Конференцию и образовательное мероприятие Gamma_Pro планируют провести 10 июля, часть событий будет в онлайне.

● Объявлено, что фестиваль Flow в Хельсинки, который каждый год посещает много меломанов из России и Украины, в 2020-м не состоится. Деньги можно вернуть, но лучше оставить билет до 2021-го и таким образом поддержать фестиваль. На Flow 2020 должны были выступить Dixon, DJ Koze, DJ Stingray, Керри Чендлер, а также Stormzy, FKA Twigs, The Strokes, Мак ДеМарко и многие другие.

● Под вопросом остается проведение крупных событий в России: шестого Present Perfect Festival в Петербурге 24–26 июля, Alfa Future People под Нижним Новгородом 7–9 августа и Signal в Никола-Ленивце 20–23 августа. Ждем новостей от организаторов.

Автомобильный рейв

А что в других странах на фоне постепенного выхода из карантина?

● В Британии решили этим летом проводить рейвы в формате drive-in, когда рейверы собираются на автомобилях под открытым небом и принимают участие не покидая салона. Анонсированы события в Лондоне, Бирмингеме, Бристоле и других городах. Даты и правила проведения пока согласуются с правительством. Первое подобное событие уже прошло в Германии.

● В Берлине открываются некоторые клубы, то танцы в них под запретом. Площадки Sisyphos, Birgit & Bier и Rummels Bay будут функционировать как пабы и уличные кафе, персонал и гости будут носить маски, часы работы сильно сократят, но самое главное — в них снова зазвучит музыка. Однако на такие меры согласны не все площадки даже с большой уличной зоной — к примеру, в Yaam заявили, что открыться сейчас на таких условиях будет экономически невыгодно.

● В Италии с 18 мая разрешена работа баров, кафе и ресторанов с ограничениями по дистанции между людьми и с ношением масок. С 15 июня начнут проводится концерты и вечеринки, но все посетители должны сидеть на своих местах в масках в метре друг от друга. Вместимость ограничена 200 людьми в помещениях и 1 000 человек на открытом воздухе. Работа ночных клубов в Италии по-прежнему под запретом, однако один из регионов — Сицилия — объявил о планах разрешить их работу с 8 июня.

Rummels Bay в Берлине открыт, но танцевать в нем нельзя

Кампания по увеличению отчислений со стриминга

В Британии запущена инициатива Keep Music Alive, призывающая увеличить роялти артистов на фоне пандемии COVID-19. Оставить свою подпись можно на сайте Change.org. После сбора подписей организаторы планируют обратиться к правительству, стриминговым платформам и лейблам, чтобы увеличить уровень дохода артистов и диджеев, оставшихся без средств к существованию из-за отмены концертов, вечеринок, фестивалей и других событий.

22 мая 2020

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Kach 22 мая 2020 22:35
больше роялти это согласен!!) главное чтоб дороже подписку ток не сделали!)
Ответить  
COSMOSKVA 24 мая 2020 23:50
А как это рейв в машине да еще и в Англии? В Германии просто вечеринка была. А в королевстве мне кажется плохо все кончится. По поводу роялти и стоимости подписки , рпзделяю опасения с Kach
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий