Нейросеть выделяет акапеллы из песен

Опубликован инструмент Spleeter (разработан стримингом Deezer), который может разделить трек на дорожки: вокал, ударные, пианино, бас и остальные инструменты. Библиотека на основе нейросети бесплатно размещена на GitHub, а новость об этом появилась на TJ.

Пример работы библиотеки

Пользователь загружает в Spleeter любой музыкальный файл и получает на выходе несколько файлов с разделенными дорожками. Проблема в том, что у библиотеки сейчас нет графического интерфейса, вся работа идет через командную строку. Кроме того, нужен дополнительный софт, если вы не имеете навыков работы с Python и TensorFlow. Ссылки и инструкция по использованию есть на той же странице проекта на GitHub.

Spleeter создан для внутреннего использования Deezer, и у компании нет намерений делать из инструмента полноценный коммерческий продукт. Однако исходный код открыт и разработчики могут дорабатывать его, так что не исключено появление в ближайшее время программы с более простым интерфейсом.

Нейросеть обучалась на десятках тысяч песен, и пока работа библиотеки неидеальна. На разделенных фонограммах могут появляться артефакты, а вокал иногда приобретает неестестенные оттенки (хотя для семплирования это может быть даже плюсом). Разработчики поясняют, что Spleeter создавался в первую очередь для решения задач внутри Deezer, таких как категоризация контента, распознование языка, транскрибирование и так далее.

6 ноября 2019

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
D.SIGN (Givi Sheroziia) 6 ноября 2019 20:52
В Izotope RX7 есть аналогичный плаг Music Rebalance. Его вероятно тоже допилят со временем до должного уровня.
Ответить  
MEXX BEAT 6 ноября 2019 21:59
У Бузовой она не найдёт дорожку вокала. Думаю все понимают почему.
Ответить  
DJ Hot-Line 7 ноября 2019 1:24
Отличная новость!!!
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий