Новая нейросеть Sony имитирует игру барабанщиков

Еще одна новость, касающаяся музыкальных нейросетей (мы уже писали про нейросеть Яндекса, которая сначала сочинила пьесу для оркестра и затем записала совместный релиз с музыкантами, а также об определяющем настроение треков алгоритме Deezer). Теперь подразделение Sony, создающее различные системы искусственного интеллекта (ИИ), представило DrumNet. Она может заменить ударника и применяться музыкантами для создания музыки совместно с нейросетями. Станет ли меньше работы у людей-барабанщиков, узнаем уже в ближайшем будущем.

Чтобы обучить ИИ, инженеры использовали 665 композиций разных жанров. Во всех содержались бас-барабан, а также средний и малый барабаны. На основе собранных данных DrumNet теперь умеет, анализируя инструментальные партии и считывая из них ритм, расставлять разные ударные в нужных местах в любых треках.

Интересен сам принцип работы алгоритма: вместо использования готовых ударных семплов, нейросеть способна брать звуки разных инструментов из трека, вырезать из них фрагменты и использовать в качестве барабанов. ИИ справляется с композициями любой продолжительности и тональности с любым темпом. Не имеет значения и жанр, это может быть и электронная музыка, и инструментальная, и даже тяжелый метал. Послушать примеры можно на странице проекта.

7 августа 2019

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий