Создан ИИ, который распознает настроение песен

Новый алгоритм стриминговой компании Deezer анализирует как саму музыку, так и лирику. Чтобы обучить нейросеть, разработчики использовали базу под названием Million Song Dataset, которая содержит метаданные более чем миллиона современных песен. В нее в том числе входят данные сервиса Last.fm, который присваивает идентификаторы трекам из коллекции 500 000 уникальных тегов, многие из которых связаны с настроением.

В процессе работы более 14 000 слов были классифицированы по двум критериям: отрицательное/положительное, а также спокойное/энергичное. Далее эта информация была интегрирована в каталог стриминга.

В результате эксперимента сделан вывод, что новый ИИ намного лучше определяет, спокойная песня или энергичная, чем известные до этого методы. Не хуже нейросеть определяет и окрас слов: положительное оно или отрицательное

Команда Deezer полагает, что со временем они смогут еще более точно идентифицировать настроение музыки, так как восприятие человека субъективно и порой слушатели по-разному реагируют на одну и ту же песню. Не исключено, что в будущем стриминг сможет применить подобные алгоритмы машинного обучения, чтобы автоматически сортировать и каталогизировать музыку не только по базовым метаданным вроде имени исполнителя или жанра, но и по критериям настроения.

27 сентября 2018

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий