Выплаты авторам и исполнителям от воспроизведения фонограмм в России за 2018-й превысили 1 миллиард рублей

Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) — одна из крупнейших по коллективному управлению правами в России — отчиталась о сборах: за 2018 год они выросли на 4,8%, составив более 1,2 миллиардов рублей.

Инфографика AdIndex

Львиная доля этой суммы — поступления от исполнения фонограмм в общественных местах (магазины, рестораны, бары, клубы и так далее): 984 миллиона рублей или 81% всех сборов. Правообладателям было выплачено 907,5 миллионов рублей (на 16% больше, чем в 2017 году). Эта сумма делится следующим образом: исполнители получили 408,3 миллиона рублей, авторы фонограмм — 499,2 миллиона рублей.

Инфографика AdIndex

Сборы от воспроизведения в эфире (радио, ТВ и так далее) — 229 миллионов рублей (18,7%). И лишь 3,1 миллиона рублей (0,3%) поступили от иностранных организаций по коллективному управлению правами.

ВОИС (вместе с Российским авторским обществом и Российским союзом правообладателей) занимается сбором и распределением вознаграждений для правообладателей. Организация выступает в интересах исполнителей и изготовителей фонограмм за публичное исполнение. Всего у ВОИС заключено 5 200 договоров с правообладателями.

9 августа 2019

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий