С 26 по 28 июля 2019 года в Петербурге пройдет пятый юбилейный фестиваль электронной музыки и современного искусства Present Perfect. По традиции, программу фестиваля откроет концерт. Эта миссия возложена на звезд мировой сцены — немецкий дуэт Modeselektor — который 26 июля выступит cо свежим полноформатным альбомом и обновленным визуальным шоу.

Происхождение группы, которая была сформирована в начале 90-х годов двумя выходцами Восточного Берлина, имеет много общего с карьерами прочих титанов немецкой музыки, начинавших с ними в одно время. Падение стены, воссоединение Германии и последовавшее за этим открытие массы возможностей для самореализации — расхожий и даже хрестоматийный сюжет. Впрочем, не каждый сумел воспользоваться ими с той же эффективностью, как сделали это Герно Бронсер и Себастиан Шари, которые создали Modeselektor. Слагаемые их успеха в редком навыке соблюдать нейтралитет между доступностью и андеграундом, в умении балансировать на тонкой линии, разделяющей легкомысленный форматный звук от сложносочиненных экспериментов, в исключительном даре отрицать границы как фактор, сдерживающий бескрайний полет творческой мысли.

Так выглядят современные лайвы дуэта

Дверь на пути к миру большой музыки для них открыла Эллен Аллиен, еще одна константа в берлинской системе координат, которая тоже заявлена в лайнапе фестиваля. Именно на ее лейбле BPitch Control с 2001 года стали выходить первые работы Modeselektor, чьи участники уже успели обрести локальную славу на вечеринках в Митте и его окрестностях, но в записи никак себя не проявляли. Каждый следующий релиз заставлял журналистов изощряться в сочинении новых музыкальных жанров — избегать существующие стандарты, создавать свои — кредо Modeselektor.

Среди фанатов их музыки — Том Йорк, который неоднократно признавался в любви к Modelesektor, записал с ними несколько треков, часто приглашал дуэт в совместный тур с Radiohead и даже оставлял свое главное детище, чтобы опробовать себя в качестве электронного музыканта. На счету Бронсера и Шари есть собственный лейбл Monkeytown Records и альянс с Сашей Рингом и его Apparat, который так и называется Moderat, и пользуется особой популярностью в России.

Сегодня Modeselektor можно встретить на самых разных площадках: на сцене многотысячного концертного зала, перед еще более широкой публикой европейского оупен-эйра или со звуковой инсталляцией в парижском Центре Помпиду. Их выступления всегда завораживают, во многом это заслуга их давних коллабораторов, команды медиахудожников Pfadfinderei которые сопровождают музыкантов с самого начала. Их долгожданное возвращение в Россию с новым шоу происходит вскоре после выхода четвертого номерного альбома Who Else, своеобразного реверанса в адрес клубных танцполов, которые явно успели заскучать по берлинскому дуэту, пока тот гастролировал с Moderat. Из неожиданных номеров здесь — синглы с эстонским рэпером Tommy Cash и британкой Flohio. В остальном это четкая и уверенная попытка разъяснить почему техно — танцевальный жанр номер один.

Билеты

12 июля 2019

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий