Шведский дистрибютор цифровой музыки Record Union, который позволяет независимым музыкантам продавать свою музыку на iTunes, Amazon и других площадках, опубликовал результаты опроса полутора тысяч артистов. Главной целью было выяснить уровень психического комфорта и здоровья инди-музыкантов (не подписанных на мейджор-лейблы: Universal, Sony и Warner).

Оказалось, что почти три четверти сталкиваются с психическими проблемами: паническими атаками, стрессом, депрессиями. В возрастной группе 18–25 показатель еще выше: 80%. Половина респондентов пыталась подавить неприятные симптомы алкоголем и другими веществами. 39% искали помощи у врачей.

Исследование показало: основными факторами, влияющими на развитие психических отклонений у музыкантов, являются финансовая нестабильность, боязнь неудачи и одиночество

Директор компании, инициировавшей опрос, прокоментировал ситуацию в предисловии исследования: «Сейчас самое время добавить в повестку вопрос о состоянии психического здоровья наших артистов — до того как они достигнут коммерческого успеха. Индустрии стоит задать себе вопрос: какова наша ответственность, и что можно сделать, чтобы создать более здоровый музыкальный климат?

MIXED•NEWS уже публиковал результаты исследования, в котором выяснилось, что музыканты более склонны к пагубным пристрастиям и алкоголизму. А семья Avicii всё в той же Швеции открыла фонд для борьбы с суицидом и психическими заболеваниями.

Инфографика исследования
13 мая 2019

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Een Stemming 13 мая 2019 21:03
Судя по людям, населяющий местный форум - так оно и есть.
Ответить  
UN!VЁЯSE:AXЮM .LaBeL. 13 мая 2019 21:11
да эти критерие почти всему земному шару подойдут, в том или иином роде.. или случае.. хах .. ну а так.. музыка как вгоняет в депресию и занятие ей.. так и выгоняет из неё... местами
Ответить  
Kingdom 14 мая 2019 13:54
Да человек любит сам себя загонять в депрессию, безо всякой музыки
Ответить  
Саня Бульбаш 13 мая 2019 21:12
Ох! уж эти наркотики)
Ответить  
Respektus 13 мая 2019 22:24
А кто это и где считал?
Ответить  
Respektus 13 мая 2019 22:26
Проценты на всех на земле повесили
Ответить  
Kingdom 14 мая 2019 9:43
Я думаю не у музыкантов этот показатель еще хуже))
Ответить  
Kingdom 14 мая 2019 9:52
Ребят, будьте няшками, радуйтесь солнышку и цветочкам и все будет хорошо на душе ^_^

И не жрите наркотики, они воруют человеческие души и счастье
Ответить  
На промо процент куда выше... все 98, наверное, будет)
Ответить  
krienz 14 мая 2019 11:41
Исследовали инди-музыкантов )) С таким же успехом можно было делать выводы по исследованиям depressive suicidal black metal музыкантов. Шок! сенсация! у 98% музыкантов депрессия и суицидальные наклонности.
Исследование необъективно, но в целом я согласен, музыка знатно расшатывает нервную систему.
Ответить  
Kingdom 14 мая 2019 12:48
Такая - не расшатывает))) Инди))

Ответить  
Kingdom 14 мая 2019 12:49
На самом деле творчество лечит нервную систему
Ответить  
YURA G DM 14 мая 2019 22:45
Все это херня, шведский дистрибьютер просто завидовал всегда музыкантам) Если считать, что только психически ненормальные проводят такие исследования, то конечно понятно, что лучше пусть будут музыканты с проблемами в психике). Только дол...б думает, что он нормальный. Творческие люди всегда видят мир по-другому в других красках, а когда они все же обращают внимание на реальность, то тут и нервы сдают от того, что происходит в этом мире. Ну так кто тут псих?)
Ответить