Оказалось, что при прослушивании музыки снижается креативность

Опубликована научная статья, в которой опровергается популярное убеждение о том, что фоновая музыка увеличивает творческие способности.

Исследование проводилось в Британии на основе трех экспериментов. Участники всех трех хуже справлялись с тестами на ассоциации при играющей фоновой музыке. Причем не важно было, есть ли в музыке слова, и на каком они языке. В тихой обстановке испытуемые справлялись с заданиями на сопоставление слов лучше на 15–30%. В деталях обо всех трех тестах можно прочесть в статье N+1.

«Под сомнение нами был поставлен популярный стереотип о том, что музыка повышает творческие способности. На деле же любые мелодии, вне зависимости от лирики, ее смысла и понятности для слушателя, постоянно мешали добровольцам проявлять интуицию и мыслить нестандартно»

Нил Маклатчи, университет Ланкастера

Исходя из собранных данных, ученые сделали вывод, что способность людей к решению задач, связанных с текстом, может нарушаться при играющей фоном музыке, а память оказывается перегружена слуховой информацией. Интересно, что воспроизведенный в тех же условиях библиотечный шум, который воспринимался как «стабильный», не снизил возможности участников. К слову, MIXED•NEWS ранее публиковал информацию об исследовании, в котором говорилось, что ровный шум может даже улучшать восприятие и удовольствие от музыки.

Также важно понимать, что тест не затрагивает абсолютно все творческие возможности людей, поскольку пока эксперименты были проведены только при работе с текстом.

Интересно, в какую категорию ученые бы отнесли эмбиент: в шумовую или в музыкальную? Одно мы знаем точно: специальная фоновая музыка (музак) способна заставлять нас больше покупать в торговых центрах — это широко изученный и задокументированный факт
28 февраля 2019

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Der Mensch 28 февраля 2019 11:33
О,британские учёные, сначала доказывают,потом опровергают,потом опять докажут,обожаю этих ребят
Ответить  
R5X Tiger 28 февраля 2019 15:29
Ответить  
Gr0vvLeR 28 февраля 2019 20:10
А от прослушивания тяжелого рока, таблицу умножения забываешь.
Ответить  
А если не знал.
Ответить  
Gr0vvLeR 1 марта 2019 4:55
Значит, можно не париться.
Ответить  
Kingdom 1 марта 2019 2:45
Бред сивой кобылы...
Ответить  
Skillpunk 1 марта 2019 11:15
Прослушивание музыки вдохновляет на создание своей. Поэтому во время работы лучше музыку не слушать вовсе)
Ответить  
Ctrl+F5 6 марта 2019 13:11
Это обычное отвлечение внимания на музыку - с таким же успехом может просесть возможности калькулятора (другое, нетворческое полушарие)

Ничего нового в этом "открытии" нет, а заголовки с пресловутыми британскими учеными показывают всего две вещи:•господам некуда девать бешенные по величине суммы и они выбрасываются на гранты доморощенным баловням жизни (т.н. ученым)
•информационный фон научных новостей оккупирован однодневными пустышками
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий