На официальном сайте музея и организации Rock And Roll Hall Of Fame появились номинанты 2018 года. Туда вошли Radiohead, Depeche Mode, Rage Against The Machine, Bon Jovi, певица Нина Симон, рэпер LL Cool J и другие. Обязательным условием для номинантов в этом году было наличие студийной записи (сингла или альбома), сделанной как минимум 25 лет назад.

Победителей будет выбирать почетное жюри из 900 ключевых фигур индустрии: артистов, продюсеров, исследователей-музыковедов. Помимо этого, у простых смертных тоже есть возможность поучаствовать в голосовании через сайт до 5 декабря. Окончательный список артистов, включенных в Зал славы рок-н-ролла, будет оглашен в конце текущего года, а официальная церемония пройдет в апреле 2018-го.

Не все номинанты оказались одинаково польщены. В 2015-м в интервью журналу Rolling Stone басист Rage Against The Machine заявил: «Будет забавно, если мы попадем в Зал славы. Я смотрю на это так: если принимаешь участие в подобном, то группу уже можно списывать со счетов». Эд О’Брайен, гитарист Radiohead, тоже относится к номинации с легким недоумением: «Я не понимаю культурного смысла затеи. Наверное, это какая-то чисто американская история. Британцы не слишком хороши в том, чтобы хвалить друг друга и похлопывать по плечу за заслуги». Барабанщик Radiohead Фил Сэлуэй и вовсе сравнивает включение в Зал славы с «проездом в автобусе по пенсионному удостоверению».

Сам процесс отбора артистов тоже максимально непрозрачен. Среди сотен участников жюри существует 41 VIP-член комитета с гораздо большими полномочиями и силой голоса. А поскольку это по-прежнему один из актов шоу-бизнеса, то результаты того или иного года имеют и финансовые последствия. Скажем, когда группа Fleetwood Mac вошла в Зал славы рок-н-ролла в 1998-м, продажи их пластинок подросли на 600 процентов. Это заставляет задуматься о коррупции внутри организации, на которую прямо указывал Пол Стэнли из Kiss в 2014 году в интервью журналу Classic Rock.

И это если не считать многочисленных жалоб на расизм, сексизм, ксенофобию премии, которая чаще всего жалует белых пожилых мужчин с гитарами. Да и опция «фанатского голосования», внедренная в 2012-м, прямо скажем, не продвинет вашу любимую группу — это обычное вовлечение пользователей, старая тактика из мира социальных медиа.

Так что пора признать, что сама идея существования Зала славы рок-н-ролла в наше время — абсурдная и отжившая свое время. Долой старое, да здравствует новое — этот принцип с самого начала был заложен в рок-н-ролльную идеологию. И он категорически не вяжется с нафталиновым институционализмом. Музей, который призван сохранить дух рок-н-ролла, на самом деле является его тюрьмой. Мы многим обязаны музыке, но разве стоит превращать ее в канон и холодный памятник?

6 октября 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий