Кто-то собрал в одном ролике все семплы, использованные Gorillaz

Культура семплирования является одним из столпов современного музыкального продакшна: визионеры и лидеры движения вроде DJ Shadow постоянно находятся в поиске новых звуковых решений и горизонтов вдохновения, в то время как андеграундные продюсеры делают маленькие шедевры эпохи пост-модернизма — например, целый альбом ремиксов на Beastie Boys из семплов Daft Punk

К слову, французские роботы, были первыми из числа электронных артистов столь крупного калибра «разоблачены» специализированным ресурсом WhoSampled, что лишь демонстрирует солидный музыкальный бэкграунд и «хитовое» музыкальное мышление дуэта.

Количество исполнителей и источников, засемплированных мультипликационной супергруппой Gorillaz, хоть и не дотягивает до показателей Daft Punk — 54 исходника против 67 у французов, — но удивляет эклектичностью и умелой саунд-дизайнерской обработкой. Впрочем, одно дело сухая каталожная статистика, другое — подборка всех исходников в один ролик. Именно так поступил один из фанатов мульт-бэнда, проследив всем семплы, использованные Gorillaz в период с 2001 года и вплоть до недавно вышедшего лонгплея Humanz. И если с битами и брейками ситуация довольна предсказуемая, более креативные примеры заимствований включают, например, речь комика Стива Мартина или подзабытые фильмы ужасов Джорджа Ромеро.

Кроме того, мы не могли удержаться, чтобы не поделиться с вами необычным кавером на Feel Good Inc. За исполнение хита Gorillaz отвечает «оркестр» флоппи-дисководов и жёстких дисков The Floppotron под управлением польского влогера Павла Задрожняка.

29 мая 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий