Уровень пиратства в России снова вырос

Аналитики и правообладатели в развитых странах празднуют победу — год от года, благодаря музыкальным стримингам (таким как Spotify и Apple Music), видео-сервисам вроде Netflix и уровню жизни людей, уровень пиратства падает. В России и Украине наблюдается обратная ситуация. Торговое представительство США (USTR) видит в нашей стране угрозу, отмечая падение уровня защиты интеллектуальной собственности четвертый год подряд. В списке приоритетного наблюдения USTR Россия и Украина стоят рядом с такими странами, как Алжир, Кувейт и Индонезия.

По данным представительства, только количество пиратских копий фильмов, записанных в кинотеатрах (так называемые cam-рипы), увеличился на 300% с 2015 года. Эту статистику подтверждает президент сети кинотеатров Каро Ольга Зинякова, по ее словам, с началом экономического кризиса спрос на пиратскую продукцию вырос. И хотя в России совершенствуется антипиратское законодательство, в числе основных проблем называют невозможность преследования владельцев коммерческих пиратских сайтов.

Однако по данным Коммерсанта, есть и хорошие новости: за прошлый год Мосгорсуд удовлетворил свыше 700 заявлений о защите интеллектуальной собственности. А в этом году свою борьбу с пиратскими сайтами усилил Роскомнадзор.

12 мая 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Ctrl+F5 12 мая 2017 19:31
>в числе основных проблем называют
>невозможность преследования владельцев коммерческих пиратских сайтов

Я думал, пиратские коммерческие сайты умерли как класс году в 2009. Или по крайней мере находятся в глубоком SEO-андеграунде
Ответить  
DIGITAL MESS 13 мая 2017 18:51
вы не сидите в интернете?
Под коммерческими сайтами понимаются не только имеющие платный доступ (к пиратскому-то контенту), но и продающие рекламу. Таких много. Среди них действительно большие сайты с большими библиотеками контента.
Ответить  
Ctrl+F5 14 мая 2017 10:07
да,вы правы. Возможно я сужу по себе, ими вообще не пользуюсь. Последним ресурсом перестал пользоваться когда на нем ввели подписку, без которой там ограниченная скорость скачки и неблокируемая реклама.
На bt-t все бесплатно без ограничений и Adblock работает.

И все же. Реклама не является объектом, в отношении которого нарушаются копирайты.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 13 мая 2017 1:43
хорошие новости - это рост пиратства.
а то, что там какие-то иски удовлетворены - это ни о чем, но скорее плохие новости
Ответить  
MC SHIEFF 13 мая 2017 6:20
Правообладателей интересуют одни бабки. Им наплевать и на артистов, и на писателей.
Только благодаря пиратам многие исполнители стали популярными.
Они не поймут одного - никто не будет платить им больших бабок за то, что даже бесплатно не качают...
Сейчас можно скачать альбом, фильм, книгу, софт и погоняв малость понять, нужно тебе оно или нет.
Понравилось - купил и слушаешь, а нет - удалил без сожаления. Место на диске дороже всякого, даже бесплатного хлама.
Ну нет сейчас таких фильмов, из того, что крутят и продвигают в кино, чтобы захотелось отдать за них деньги!
А те, что действительно хорошие, можно только скачать, да и то не везде...
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 15 мая 2017 10:59
За документальные фильмы лично я готов платить. Ту же "Планету Земля" от BBC купил за 20 евро на Блурее и считаю, что это очень дёшево...
Ответить  
Numall Fix 13 мая 2017 12:31
Не знаю у меня друг в европе, у него зарплата такая, что он может позволить покупать себе что угодно. Да пока у нас не измениться экономическая ситуация, врят ли что поменяется. Я вот сам покупаю фильмы в iTunes, а некоторые сериалы смотрю в пиратке из-за того что их даже не переводят оф. Тут смотря с какой стороны смотреть,сейчас сервисы по подписке, и общие аккаунты помогают совершенно легально потреблять контент. Я оплачиваю абоненскую плату, смотрю рекламу, но зато легально смотрю все что хочу. Пиратство это конкуренция, одна из формы. Что здесь рассуждать. Все равно появляются законы, и накладываются санкции и блокировки на ресурсы. У нас уже борятся с пиратсвом, но люди некоторые не имеют возможности покупать за большие деньги, а те кто может, стараются всегда приобретать лицензионную продукцию. Сейчас правообладатели плевать хотели, какой уровень дохода у человека, а если бы они реально хотели бы то прикрыли бы свою интеллектуальную собственность.
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 13 мая 2017 20:20
Заставь правообладателя голодать,если ты профф музыкант,то иди работать на завод,а вечером клепай в секвенсоре кубики и выкладывай бесплатно в общий доступ,пусть правообладатели загнутся
Ответить  
MC SHIEFF 14 мая 2017 16:00
Не в этом дело. Обычно происходит так: писатель продает новую книгу за миллион, например. Вместе со всеми правами на нее.
Это условия издателя. Не нравится - гуляй!
А уже потом правообладатель зарабатывает на ней многие и многие миллионы.
И его не волнует, что цена книги дорогая и ее не покупают из-за этого.
Да, он вваливает бабло в рекламу и продвижение, башляет торговым сетям за то, чтобы эта книга была на видном месте, а не на складе. В конечном счете все выливается в цену, которую массовый потребитель не может себе позволить.
Он не собирается снижать цену и заработать на объемах продаж.
Он делает так, чтобы книгу больше негде было купить, а тем более скачать бесплатно.
Именно так поступают с санкционными продуктами, например. Давят их показательно бульдозерами, вместо того, чтобы отдать в зоопарк или детский дом...
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 14 мая 2017 16:16
честно туповато как то,продавать к примеру ту же книгу за ололоохренительные бабки что бы простой люд не смог её себе позволить да ещё и в одном месте,но если такая схема есть значит она как то живёт и работает,но сути она не меняет,больше выиграет тот кто сможет дать простому люду то,что он сможет себе позволить.
Ответить  
BOYKO 14 мая 2017 22:21
Здесь речь больше о видео-контенте. С музыкальным контентом - ниже уже некуда: и подписка 160р в месяц - это меньше стоимости одного бургера в Макдональдз. И уж если кто этого не платит, то какие бы цены на видеоконтент не были - то не будут платить. Это уже прошито в голове и все! По видео: зарубежные правообладетели хотели бы снизить, но их "отжимают" тоже у нас неплохо. Да и политика здесь присутствует скорее: убрать видео и музыку в Контакте - все сбегут и где их потом мониторить и реакцию считывать? В ФБ - не получится. Поэтому пока так и будет так! Пример Вам - Китай. Таким путем и пойдем)
Ответить  
Ctrl+F5 15 мая 2017 6:36
>в Контакте - все сбегут и где их потом мониторить и реакцию считывать? В ФБ - не получится.Теоретически, если передавать ключ шифрования через тот же канал что и сами данные, то можно отсниффить запросы с магистралей и расшифровать их. И потом, майнинг не на пустом месте возник>не будут платить. Это уже прошито в голове и все!Конечно прошито. Технологии. Раз стало можно носить вместо калькулятора девайс считающий 10ки гигафлопс/сек, так и можно обмениваться файлами со скоростью 100-1000мегабит и забесплатно. Тому, что мы ушли от пластинок, кассет и DRM-контента в облачные и децентрализованные решения, поспособствовала именно технология, которую "иллюминаты" не захотели жёстко контролировать. Она ослепила всех, и принципы "Не воруй" стали вторичными.И потом, 3,14ратство — это ребячество. Чем больше человек взрослеет, теб больше осознает, что ДОЛЖЕН отблагодарить автора за его труды, в особенности, если они ему понравились.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 15 мая 2017 11:04
От DRM мы никуда не ушли, а наоборот приходим и приходим, или Вы забыли про Denuvo и консоли? Разве, что GOG ушли, но там индюшатина сплошная, а не ААА.
Ответить