Слух можно восстановить, выращивая пострадавшие части ушей заново

Она практически неизбежна для пожилых людей из-за необратимых возрастных изменений, и весьма вероятна для тех, кто очень громко слушает музыку — дома или на концерте, ради удовольствия или как часть профессии. Речь идёт о потере слуха — для профилактики здесь хороши любые варианты, поэтому на концертах и в чрезвычайно громких местах можно всё чаще встретить людей с берушами. Тем более, что в этом, на первый взгляд, архаичном сегменте решений для защиты слуха можно наблюдать определенный прогресс. Последний тренд — универсальные беруши с регулируемым уровнем шумоподавления.

dBud — беруши с изменяемым уровнем шумоподавления от EarLabs

Тем не менее, как мы уже сообщали ранее, наиболее перспективным направлением исследований в этой сфере является возможность восполнения потери слуха физиологическим путём. Ранее считалось, что вследствие повреждения волосковых клеток в ухе процесс потери слуха необратим, но человечество постепенно приближается к решению этой серьёзной проблемы.

Органоид (заготовка для выращивания искусственного органа) уха: синим цветом выделены регенерированные волосковые клетки

Вслед за лекарственным методом, способным отрастить чувствительные к звуку волоски, которые находятся во внутреннем ухе, у учёных появилась новая передовая наработка. Исследователи из Университета Индианы нашли в организме особые клетки, с помощью которых можно вырастить полноценные, работоспособные части внутреннего уха для дальнейшей пересадки пациенту. Как сообщает Gizmodo, это возможно благодаря человеческим стволовым клеткам. И хотя до внедрения медицинского ноу-хау на практике могут пройти годы, нынешнее открытие американских ученых — огромный шаг в направлении терапевтического возвращения слуха.

5 мая 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
L4 7 мая 2017 17:53
Хорошее изобретение! Теперь второго Фрэнки Уайлда не появится.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий