Инструкция: лучшие решения для защиты слуха

Попытайтесь вспомнить, сколько раз вы возвращались домой после вечеринки со звоном в ушах? Многим свойственно воспринимать это неприятное ощущение как доказательство хорошо проведенного времени, которое к тому же наверняка пройдет уже к утру. И крайне редко мы задаемся мыслью, что это может быть тревожным сигналом — ведь правда жизни такова, что однажды этот неприятный звон может не утихнуть, потому что слуху нанесен непоправимый вред.

Карл Крейг, одна из самых ярких звезд детройтского техно за всю историю жанра, — яркий пример жертвы звона в ушах. Он провел десятилетия на сцене и в студии и теперь слушает записи тибетских поющих чаш и практикует медитацию, чтобы облегчить неприятные симптомы.

Но иногда достаточно и одного инцидента, чтобы практически полностью лишиться слуха. В прошлом году карьера пионера хауса Lil Louis оказалась под угрозой после того, как на саундчеке не одаренный большим умом промоутер-шутник запустил мощный гудок прямо в ухо артисту. Увы, после госпитализации и лечения диджей полностью оглох на левое ухо. И практика показывает, что неприятность может настигнуть артиста в любом возрасте. Пару лет назад Клер Буше, известная как Grimes, и которой на тот момент не было и 25-ти, была вынуждена отменить целый ряд европейских концертов из-за проблем со слухом, ограничив контакт с громкими источниками звука.

Вывод очевиден: единственное верное средство в этой борьбе — это превентивные меры. А значит настало время берушей, которые должны стать привычным аксессуаром в клубах и на фестивальных площадках, а не чем-то вроде дурного тона

Ведь для меломанов и музыкантов слух бесценен, а его потеря — настоящая трагедия. Вдохновившись заботой о собственной аудитории, мы вкратце разберем решения в диапазоне от самых доступных и обычных до профессиональных решений широкого профиля, предназначенных специально для музыкантов.


Аптечные беруши

Плюсы: доступная цена, повсеместно в продаже, подобрать анатомически верный вариант можно путем проб и ошибок без больших затрат.
Минусы: непригодны для мониторинга, так как полностью перекрывают ушной канал, что приводит к искажению частотного восприятия (эффект размытого звука); в большинстве случаев недолговечны.


Профессиональные противошумные наушники

Плюсы: возможность выбора модели с пассивной либо активной системой шумоподавления; долговечность и износостойкость; возможность применения в условиях экстремальных уровней громкости.
Минусы: непригодны для мониторинга; внушительный внешний вид и размер, необходимость крепления на голове; ограниченный ассортимент для быстрой покупки.


Профессиональные противошумные вкладыши

Подробнее о том, как обстоят дела в нашей стране с профессиональными противошумными вкладышами, а также об опыте их использования, читайте в нашем обстоятельном архивном материале

Плюсы: максимально удобны для мониторинга, так как ограничивают громкость сигнала и срезают вредные частоты, при этом не изолируя ушной канал полностью; возможность заказать у большинства производителей анатомически идеальную модель благодаря ушному слепку; адаптация под разные уровни громкости с помощью заглушек разной мощности (–25 dB, –15 dB, –10 dB и так далее); высокое качество исполнения и долговечность; эстетичный внешний вид; опциональное соединение пары шнуром, что удобно при активных движениях и необходимости извлечь один вкладыш из ушного канала.
Минусы: срок изготовления индивидуальной модели может затянуться до пары месяцев; высокая цена; ограниченный ассортимент для быстрой покупки.


«Система активного слуха» Here от Doppler Labs

В деталях о новой перспективной системе мы рассказывали ранее в этом году

Плюсы: огромный диапазон сценариев применения; полезные функции для мониторинга и дополнения звуков из окружающей реальности.
Минусы: высокая цена; стадия прототипа; первые поставки не раньше декабря 2015 года.

Какими решениями для защиты слуха пользуетесь вы, и какие бы посоветовали коллегам? Ждем ваши мнения в комментариях.

17 ноября 2015

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Kawabanger aka Artemy Love 17 ноября 2015 19:19
еще советуют два раза в неделю закапывать раствор перекиси водорода в ушной канал и ни в коем случае не чистить уши палочками
Ответить  
Saanek X-fi 17 ноября 2015 19:22
А я палками часто ковыряю. Значит вредно это ?
Ответить  
Lord House 17 ноября 2015 20:25
А я душками очков, сера постоянно выходит.
Ответить  
Saanek X-fi 17 ноября 2015 19:23
Надо в аптеке спросит эти беруши
Ответить  
minimal culture 17 ноября 2015 19:38
Помню был молодым, ходил по рейвам. Еще не занимался музыкой.. и как то одну ночь проплясал у колонок. 3 дня свистело в ушах. Плохой опыт )
Ответить  
Elefant DJ 17 ноября 2015 20:55
Бонус от использования наушников закрытого типа - пусть и незначительная, но защита слуха. Когда работаю дома с перфоратором - надеваю сенхи. Помогает )))
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 17 ноября 2015 21:26
А я люблю звук перфоратора,есть в этом какой то музыко:)))
Ответить  
Loungeman 17 ноября 2015 21:45
Если звук хороший и сбалансирован, то нормальным с вечеринки вернёшься, не глухим и ошалевшим)
Ответить  
Loungeman 17 ноября 2015 21:49
а звуки видео шикарны! я дома так с чашей балуюсь, интересно
Ответить  
Ctrl+F5 18 ноября 2015 0:58
Я думал тут упомянут про Френки Уайлда или это миф все..
ASUS R9 290x под фолдингом выдает нехилые шумы. Спать приходится нaкрывшиcь пoдyшкaми. От беруш уши чешутся внутри
Ответить  
Razen Tarrato 18 ноября 2015 6:11
единственное что я знаю о сохранности слуха, это если громко слушаешь музыку в наушниках или просто громкий звук, нужно слегка приоткрывать рот. То ли давление стабилизируется на перепонки то ли ещё что то, но я так делаю вот уже как 13 лет и вроде помогает:) Да и чистить уши постоянно нужно:)
Ответить  
Саня Бульбаш 18 ноября 2015 10:19
Были в Питере на 9 мая когда салют из пушек лупят,только начинают огоньки подыматься в небо(на противоположном берегу),все местные начинают кричать ура!!!мы думали что?к чему?,после первого раската кричали ура со всеми в месте,быстро научились)))
Ответить  
Dj SANYA SM 18 ноября 2015 12:10
Заметил одну деталь как у диджея ARMINA VAN BUURENA постоянно на гастролях и в студии, когда он работает, в ушах у него постоянно присутствуют прозрачные профессиональные противошумные вкладыши ( да и у многих музыкантов ), иной раз стоит задуматься, что бы в какой то раз не потерять этот драгоценный слух, тьфу,тьфу! конечно!!! Я думаю в дальнейшем приобрести этакие штучки. А уши без серы не могут быть постоянно, это своего рода как лекарство от простуды, но в меру!!! Чаще просто промывать в душе струей воды, хотя это не из приятных ощущений. А что касается вечеринок или больших мероприятий где много киловатт отличного звука то помогу те самые штуки вкладыши, слышимость в них нормальная как то побывал, но дорогое удовольствие, но приобрести наверное придется
Ответить  
DJ Venon 18 ноября 2015 12:52
Сам подумываю купить беруши профессиональные
Был случай когда выступал однажды где-то в химках, огромная мощность звука в сочетании с отвратительным качеством(звукаря я думаю они вообще не знают) + отсутствие мониторов(ну это как всегда)и как уже после вскрылось у меня еще и гайморит был тогда,убили напрочь левое ухо.
Проснулся уже оглохшим...
Месяц не слышал левым ухом
Затем больница по гаймориту(8 проколов),сосудистая терапия, витамины группы B, танакан
МНПЦО им. Свержевского 4 цикла аудиометрии и прочих процедур
Сейчас вроде нормально но по осени дает о себе знать. В метро уши закладывает махом,хотя раньше подобного не наблюдалось
Использую иногда аптечные беруши(особенно на мощном звуке) но они и вправду сильно срезают частоты, наслаждаться звуком в них не придется..
Помню когда оглох жутко испугался( наложил я б сказал) думал что уже навсегда...
Берегите слух комрады...
Ответить  
Michael ShwarZ 18 ноября 2015 22:11
Полезная статейка) Беру на заметку))
Ответить  
Vselensky 18 ноября 2015 23:09
у меня профессиональные беруши, но не по индивидуальному заказу, не по форме уха. продаются во многих музыкальных магазинах и вполне успешно помогают, решают проблему звона в ушах. цена вопроса порядка 1500-2000 рублей.
Ответить  
Dimaz - Dmitry Bass 20 ноября 2015 7:53
Играю мультиформат уже два года шумоизолирующих Сенхайзерах CX 1.00! продаются в любом М-Видео. Были проблемы со слухом после 5 лет практики. Редкий писк в ушах и плохо слышал. Ходил в физиокабинет на лазерную терапию - помогло снять опухоль и дискомфорт. Теперь, уже как два года, играю без мониторов, либо со вставышами, либо вообще стараюсь на одевать наушники.

Преимущество вставышей - давит внешний шум очень хорошо, достаточно небольшой громкости в самих наушниках что бы мониторить каналы.
Минусы - не всегда удобно самим ушам.
Ответить  
Dimaz - Dmitry Bass 20 ноября 2015 7:55
До этого пользовался CX 300-II - тоже очень хорошие
Ответить  
Zolotin 20 ноября 2015 7:53
А я просто беру кусочек поролона в уши сую и все, срезает верхние частоты, звук особо не меняется, но при этом давления на перепонки нет и уши не устают и гудения после вечеринки нет. Советую.
Ответить  
Skyfield 22 ноября 2015 21:55
Юзаю беруши от Alpine, отлично себя зарекомендовали. Диджеям и ДКшным звукарям штука незаменимая.
Ответить