С 3 мая на Яндекс.Музыку можно загружать собственные треки

Яндекс.Музыка открывает возможность загружать музыку самим пользователям. По данным VC.ru это произойдет уже сегодня. Система будет организована по аналогии с VK, PromoDJ, SoundCloud и другими сервисами. Появление функции в Яндексе объясняют желанием пополнить каталог контентом, который не представлен у крупных издателей. В выдаче такие треки будут ранжироваться ниже получаемых от официальных агрегаторов.

Пользователь сможет регулировать настройки приватности: сделать свою музыку доступной для поиска и других слушателей или скрыть ее ото всех. Кроме того, за собственную музыку нельзя будет получить роялти, если не заключен контракт с каким-либо лейблом.

Треки будут сканироваться системой похожей на Content ID: в случае загрузки чужого произведения крупного лейбла его не удалят, а просто перенапрявят отчисления с прослушек соответствующим правообладателям. Однако такая модель не устроила, к примеру, Warner Music Russia: «Яндекс не согласовывал это нововведение с правообладателями, и мы категорически против. К сожалению, Яндекс встает на путь массового нарушения авторских и смежных прав и перекладывания ответственности на пользователей, в то время как другие компании понимают бесперспективность подобных действий и трансформируют свои музыкальные сервисы», — сообщил Ведомостям гендиректор Warner Music Russia Александр Блинов.

3 мая 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Dan E. 3 мая 2017 15:34
какое счастье
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий