Наушники Bose следят за пользователями и продают их личные данные

Помимо хитрого вируса, который превращает динамики подключенных наушников в микрофон, у меломанов появился ещё один похожий повод для беспокойства.

Американец подал иск против производителя умных наушников Bose. Компания обвиняется в постоянной слежке за пользователями. С 2016 года через интернет незаконно передается информация о том, что слушает человек и его персональная информация. Это происходит через фирменное iOS и Android приложение Bose Connect, которое управляет беспроводными функциями наушников и беспроводных колонок. О том, что его личные данные отправляются на сервера компании, пользователя не предупреждают.

На сайте Bose указано, что приложение Connect «может сделать разницу». И вправду делает — «сливает» личные данные

Собранные личные данные затем продаются таким компаниям, как Segment.io, которые работают с сомнительными рекламными агентствами, а также занимаются спамом и рекламным таргетированием. Подобные действия нарушают множество законов США, включая регулирующий цифровые права человека Wiretap Act. На данный момент утверждается, что слежкой занимаются следующие наушники: QuietComfort 35, SoundSport Wireless, SoundSport Pulse Wireless, QuietControl 30, SoundLink Around-Ear Wireless Headphones II, SoundLink Color II.

Истец требует от компании компенсировать моральный ущерб и прекратить сбор и распространение личных данных пользователей. Bose не смогла предоставить комментарий на момент публикации этого материала.

21 апреля 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий