Вас могут подслушивать через ваши наушники

С легкой подачи Марка Цукерберга некоторые начали заклеивать веб-камеры на своих лэптопах. Ударившихся же в настоящую паранойю больше волнуют микрофоны — самые отчаянные вскрывают свои гаджеты и избавляются от аудиокомпонентов, лишь бы уберечься от слежки. Конечно, можно сослаться на то, что эти люди посмотрели слишком много серий техно-антиутопий Черное зеркало и Мистер Робот, но как тут потихоньку не съехать с катушек в нашем сумасшедшем мире даже нормальному человеку.

Тем более недавно израильские ученые из института Бен-Гуриона на практике доказали, что хакеры могут шпионить за вами и через наушники. И если о вторжении в частное пространство через смартфон или компьютер известно давно, то прослушивание через наушники — сценарий посвежее.

Метод работает не без помощи специального вируса, который переключает динамики подключенных наушников в «режим» микрофона (подобный трюк любят диджеи, подключая штекер наушников в микрофонный вход микшера, чтобы пообщаться с публикой). Как объясняет Wired, вредоносная программа «преобразовывает акустические вибрации в воздухе в электромагнитные сигналы для четкой записи звука во всем помещении».

Кому-то это покажется очередной теорией заговора для наивных, но применение такого способа для слежки вполне реально. «Люди не задумываются о конфиденциальности, — говорит руководитель проекта Мордехай Гури. — Даже если убрать микрофон из компьютера, но продолжать пользоваться наушниками, вы рискуете быть подслушанными».

23 ноября 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Alex Nail 23 ноября 2016 23:19
Параноики блин. Пусть меня прослушивают, я не против, поставлю в комнате на репит все свои треки. Какой никакой пиар.
Ответить  
L4 23 ноября 2016 23:21
Ну ёмоё!!!... Везде уже ходят подслушать нас((... Так, потом и в провода, и в лампочки и всюду будут внедрять микрофоны и камеры))...
Ответить  
Roman Lars 24 ноября 2016 9:17
Возможно, кому-то это покажется странным, но я обычно не разговариваю, когда в наушниках. Шах и мат
Ответить  
Valentin 24 ноября 2016 10:25
Кому хоть это нужно-то? Похоже на очередную облаву, как и с концом света было. Такое ощущение, что с людьми играет кто-то, как с игрушечными солдатиками.
Ответить  
Plazmatron 24 ноября 2016 10:41
Если наушники перестали играть, будьте осторожны - возможно, вас прослушивают!
Ответить  
CNX 24 ноября 2016 15:03
Я вам скажу больше...
Продаются такие штуки, которые вешаешь на ободок унитаза. Так вот в них вмонтирована микрокамера и микрофон. Также эта штука может делать анализ того что обычно попадает в унитаз и таким образом можно узнать о вас все. Также тайно ведётся картотека жоп. Лица и дактилоскопия уже в прошлом.
Так что все мы под колпаком
Ответить  
Deneri 24 ноября 2016 15:06
Что его принимаешь? Чем балуешся?
Ответить  
CNX 24 ноября 2016 15:08
Эт я после обеда прост
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 24 ноября 2016 16:58
после обеда уже успел попасть в картотеку жоп?
Ответить  
CNX 24 ноября 2016 17:40
Пока нет стремления, но думаю сегодня мне придётся об этом задуматься...
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 24 ноября 2016 17:41
давай, а то база не обновлена, Пентагон негодуэ
Ответить  
CNX 24 ноября 2016 17:50
Да ну их, я в кусты лучше. Не гоже русскому человеку врагу давать информацию стратегического значения.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 24 ноября 2016 17:52
прячешь от врага боеголовку?
Ответить  
CNX 24 ноября 2016 17:58
Про булаву тоже слышал?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 25 ноября 2016 11:45
про булавку))
Ответить  
CNX 25 ноября 2016 16:39
Не надо разглашать государственную тайну
Ответить  
DJ Art Creative 24 ноября 2016 16:05
Прослушивают, если кому-то и надо, высокопоставленных политиков и гос. служащих. Задрыпанные малолетние музыканты и обычные диджеи никому не нужны, успокойтесь.
Ответить  
Igor Sense 24 ноября 2016 16:50
Такая новость, это посерьёзней чем победа Трампа на выборах в штатах. Надо всей планете выходной дать...
Ответить  
Saanek X-fi 24 ноября 2016 17:37
им же хуже )
Ответить  
Kostas O 24 ноября 2016 20:04
Тех, кого реально интересно прослушивать - хрен прослушаешь. А наш пердёшь и фап-фап за компом никого не заинтересует. Тут ведь как...
Ответить  
Saanek X-fi 24 ноября 2016 20:32
сегодня обсуждал жизненные приоритеты и способы решения насущных проблем кота с самим котом, после инцидента с моими ботинками, которые как выяснилось он по ошибки и с его слов по случайному недоразумению перепутал с лотком за что искренне раскаивается и сожалеет, и впредь обещает этого не повторять. кто подслушивал может это подтвердить.
Ответить  
Vselensky 24 ноября 2016 21:23
да кому мы нахрен нужны...
Ответить  
Saanek X-fi 25 ноября 2016 18:08
да всем же !!
Ответить  
Stradmur 25 ноября 2016 9:33
Была бы в наушниках камера, твои уши ещё бы и просматривались)
Ответить  
Melodic Brother(s) 29 ноября 2016 18:20
Как пить дать, вычисляют тех, кто слушает откровенно говяшное музло, и сообщают в Гугел что надо подсунуть определённому перцу на засушивание:-P!
Ответить  
Альберт Якубов 10 ноября 2017 20:17
Просто так пароль на мульти аккаунт Google не дают . Или у вас есть в папке взломанный Виндовс или другой взломанный лицензированный продукт . А это ноу-хау того кто его изобрёл , поэтому те модераторы , которые отвечают за поиск таких программ, прослушивают для какой цели вы взяли этот продукт, и если у вас там в доме что есть интересное что можно услышать или увидеть, то это компенсация за то что вы пользуетесь этим продуктом нелегально.
Ответить