А что если записать вокал со звездой робот-попа?

Скоро у виртуальной певицы Amber G выйдет четвертый альбом (еще она по-прежнему мечтает дать живой концерт), но вместо выхода проекта в мейнстрим, ее создатель планирует превратить сладкий голосок робота в коммерческий вокальный инструмент для студийных сессий. Изначально разработанная американским композитором и программистом Грантом Грюнингером для демонстрации поп-песен собственного сочинения, теперь Amber превращается в расширение для программы Yamaha Vocaloid.

Создатель обещает продюсерам «надежную технологию для создания реалистичных вокальных линий, с естественной экспрессией и эмоциональным окрасом». Пользователю нужно ввести в программу желаемую лирику и мелодию, которые затем споет бот. В комплекте идет обучающий курс по дополнительным техникам, включая питч-шифтинг, вибрато, кроссфейдинг и нюансировку вокала для большей «реалистичности». «Представьте, что вам больше не нужно переживать по поводу сессионных вокалистов, которые обходятся в 75–250 долларов за трек и требуют, чтобы их указывали в выходных данных релиза», — развивает мысль Грант. И в самом деле, на сегодняшний день искусственный интеллект еще не требует авторских прав и роялти, но как долго в музыкальной индустрии продержится такой паритет, пока что не может сказать никто.

Плейлист с треками звезды робот-попа

В данный момент краудфандинг в поддержку виртуальной сессионной вокалистки остается на проектном уровне, но после запуска в ближайшее время Грюнингер рассчитывает собрать требуемые для реализации 20 000 долларов. Стоимость базового программного пакета с голосом Amber G для Yamaha Vocaloid заявлена на уровне 180 долларов, покупка опции от 250 долларов и выше гарантирует один час персонального коучинга от разработчика поющего робота. Если все пойдет по плану, Грюнингер обещает выпустить программу в сентябре 2017-го.

22 марта 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Skaarj12 23 марта 2017 12:55
пускай встху пилит)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий