Искусственный интеллект сочинил поп-песню в духе Beatles

Расположенная в Париже исследовательская лаборатория Sony CSL помимо репутации кластера машинного обучения и роботизации теперь претендует и на статус продюсерского центра. Специалисты лаборатории активно работают над программой Flow Machines, которая изучает музыкальный материал из базы данных, и на основе массива сочиняет новую музыку в любом из заданных жанров.

Фраза «оптимизирую минорную последовательность для интерактивного создания продукта в заданном ключе», скорее всего, вызовет у обывателя отторжение, но именно так роботы пишут музыку — это уже часть наступившего будущего

Для дебютного сингла Flow Machines получила задачу создать хит в духе The Beatles. Трек Daddy’s Car впитал не только фирменные сонграйтерские черты ливерпульской четверки, но и такие присущие 60-м моменты продакшна как «стена звука» Фила Спектора, многоголосие Beach Boys и общую психоделичность на стыке с барокко.

Первый полноценный поп-трек, написанный искусственным интеллектом, звучит так

Бисайдом стала композиция The Ballad Of Mr. Shadow. В этом случае перед ИИ стояла задача написать песню в стилистике американских сонграйтеров типа Ирвинга Берлина, Дьюка Эллингтона, Джорджа Гершвина и Коула Портера.

Крепко сбитый поп-соул для взрослых, тем не менее, вызывает улыбку пропущенным через вокодер вокалом и парадоксальной аранжировкой

В роли аранжировщика, продюсера и автора лирики выступил французский композитор Бенуа Карре, так что совсем без содействия человека не обошлось. Итак, как сочинение и запись материала были распределены между человеком и машиной? На первом этапе подключается база данных LSDB, в которой находится порядка 13 тысяч нотных записей в разных жанрах и авторства разных композиторов (преимущественно джаз и поп, но с долей тропикалии, мюзиклов и других стилей). Затем человек-композитор выбирает стиль и генерирует нотный паттерн (мелодия плюс гармония) в системе под названием FlowComposer. На третьем этапе продюсер подключает еще одну систему, Rechord, чтобы наложить имеющиеся аудиофрагменты из существующих композиций на сгенерированный нотный паттерн. На финише музыканты-люди дописывают нужные партии, а звукоинженер сводит итоговый продукт.

Начиналось все с подобных проектов. «Ода к радости», одно из самых узнаваемых произведений Бетховена, была гармонизирована ИИ в различных абсолютно непредсказуемых стилях

Сингл Daddy’s Car войдет в дебютный альбом Flow Machines, релиз которого запланирован на 2017 год.

21 сентября 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
SounDj 21 сентября 2016 21:57
Для уровня БИТЛОВ довольно слабовато.
Ответить  
CNX 22 сентября 2016 10:40
Попсина настолько примитивна, что её могут создавать даже ИИ.
Ответить  
[D_M] 22 сентября 2016 11:42
плюсую))) посина примитивная музыка г)))
Ответить  
[D_M] 22 сентября 2016 11:45
Попсина ) опечаточка
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 22 сентября 2016 11:58
попса настолько примитивна, что ее почему-то почти никто не может написать, но все хают
Ответить  
CNX 22 сентября 2016 15:08
Надеюсь ты понимаешь, что это твое субъективное мнение. Кроме того попсатый для многих стала понятием нарицательным. Работай тоже называют попсой. Я же имел ввиду жанр. К тому же это мейнстрим. А он как известно имеет целью извлечение максимальной прибыли при, подчеркиваю, наименьших трудозатратах.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 22 сентября 2016 15:13
не наименьших трудозатратах.
попса - это то, что массово продается. соответственно, это то, что имеет наименьший срок окупаемости. но это не значит, что это легко и просто.
кто считает, что легко - велком, напишите одну попсовую песню и попробуйте ее продать.
Ответить  
CNX 22 сентября 2016 18:39
В том то все и дело, что продать сложно, и не потому что хрень (хотя для меня хрень), а потому что её много, конкуренция высокая. Чтобы её продать нужна раскрутка и больше ничего.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 22 сентября 2016 18:42
не все так просто
Ответить  
CNX 22 сентября 2016 18:35
Сори за косяки в тексте, это все Т9
Ответить  
Montw 23 сентября 2016 14:53
slozjna
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий