SoundCloud отрицает «продажу», обещает выплачивать роялти

У нас с инвестором атас, а у вас?

Продолжаются спекуляции вокруг будущего компании. На этот раз инсайдерская информации попала к журналистам Recode. По их версии, в данный момент владельцы рассматривают вариант продажи за сумму, эквивалентную уже привлеченным инвестициям — то есть, 250 миллионов долларов. Это в четыре раза меньше первоначально объявленной стоимости SoundCloud.

Компания выступила с официальным опровержением в журнале Billboard, как это было и в случае с предыдущим конфликтом. Тогда после публикации в The Financial Times вскрылись факты ухода из SoundCloud топ-менеджеров и проблем в привлечении инвесторов.

«В то время, как мы не комментируем слухи и спекуляции, последняя статья в Recode искажает текущее положение дел в нашем бизнесе. Мы активно общаемся с потенциальными инвесторами и другими стратегическими партнерами через нашего финансового директора Холли Лим, что подтверждает интерес к нашей платформе. В 2017-м мы ожидаем годичный прирост прибыли в 2,5 раза — частично благодаря SoundCloud Go и недавно запущенной дисконтной подписке», — сообщает пресс-служба SoundCloud.

Основатели SoundCloud: Эрик Уальфорсс и Александер Льюнг (справа)

Об инструменте доходов для музыкантов под названием Premier

В то время как вышеперечисленное пока не касается широкого круга музыкантов, эта инициатива SoundCloud затрагивает интересы диджеев и продюсеров. Программа Premier запущена еще в 2014-м, но только для узкого круга пользователей. Ее решили вернуть к жизни, и теперь появляется возможность монетизироваться, получая процент от рекламы и роялти за прослушивания.

В официальном блоге сообщается, что заработать можно на стримах ремиксов, диджейских миксов, мэшапов, своих композициях и другом материале. Однако доступ открыт только по приглашениям (подать заявку на участие). По всей видимости при подсчете вознаграждения SoundCloud будет руководствоваться данными о количествах и времени прослушиваний монетизируемого трека.

14 марта 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий