Spotify хочет уменьшить выплаты лейблам

Лидирующий стриминговый сервис Spotify обратился к лейблам-мейджорам с предложением снизить ставку выплачиваемых роялти. Компания закрыла последний квартал 2016 года с неважными финансовыми показателями, но по-прежнему надеется сделать в 2017-м первое публичное предложение (IPO) и выйти на биржу с пакетом акций на продажу. Таким образом, уменьшение размера выплат лейблам — одна из очевидных мер стабилизации расходов для повышения рентабельности этого стриминга.

Как сообщает Music Ally со ссылкой на The Financial Times, сервис сделал коммерческое предложение в декабре 2016-го, и к его подписанию склоняется как минимум один лейбл-мейджор. В данный момент обсуждается снижение отчислений на 14% — до 52% от заработанного стримингом. Любопытно, что в первой (осенней) версии предложения фигурировала цифра в 58%, но тогда звукозаписывающие компании и Spotify не смогли найти общий язык — и сервис не оставил попыток добиться более выгодных для себя условий.

Согласно инсайдерской информации, взамен лейблы требуют от Spotify усилить ограничения во freemium-версии сервиса (меньше контента и функций для пользователей бесплатного варианта доступа, но больше рекламы), увеличить размер авансовых платежей и гарантированных выплат, а также поделиться своими акциями.

30 января 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий