Теперь MIDI-команды можно отправлять через командную строку и браузер

Технология MIDI вошла в зрелые годы и зачастую не вызывает даже удивление, не говоря об интересе. Кажется, всё самое интересное происходит на стороне: например, Ableton Link или Bluetooth MIDI. С другой стороны, эти решения вроде бы и не оставляют шансов привычному MIDI-протоколу, но по-прежнему не могут с ним посоревноваться ни в популярности, ни в статусе стандарта.

В 2017-м MIDI наносит ответный удар. Дальше мы кратко представим вашему вниманию два новых интересных решения для работы с MIDI на компьютере. Первое может работать в соседней вкладке браузера, второе построено на фреймворке JUCE и требует определённой технической сноровки. Приступим.

Web MIDI Console

Программист и продюсер Бен Шмаус выпустил обновленную версию Chrome-приложения Web MIDI Console, в котором появилась долгожданная функция отправки и просмотра MIDI-команд прямо через браузер. И это бесценно, учитывая поддержку как стандартного протокола, так и MIDI по Bluetooth.

Бесплатное приложение доступно по этой ссылке, а его исходный код — здесь. Шмаус говорит, что в процессе работы над Web MIDI Console вдохновлялся не менее прорывной утилитой SendMIDI от Геерта Бевина.

SendMIDI

Особенность SendMIDI заключается в том, что с ее помощью можно отправлять MIDI-команды прямо через командную строку, а это — как скажут многие — один из самых быстрых и удобных способов передачи информации (благодаря вводу на клавиатуре). Такой формат ограничивает круг потенциальных пользователей до гиков. С другой стороны, это идеальный вариант, если вы с техникой на «ты».

Используемые команды просты, понятны и быстро запоминаются, сама утилита поддерживает практически все спецификации стандарта MIDI за исключением Time Code (маловероятно, что кто-нибудь вообще стал бы отправлять этот параметр через командную строку). Бесплатный open-source дистрибутив SendMIDI доступен на GitHub.

23 января 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий