Гигантский бокс-сет Моцарта обогнал по продажам CD Адель и Бейонсе

Канье Уэст, Адель, Дрейк, Бейонсе — очевидные кандидаты на рекордные продажи. Но самый продаваемый на CD в 2016 году артист не поет, не читает рэп, не танцует, не играет на гитаре и не гастролирует. Никто из наших современников никогда его не видел

Из этой истории мог бы получиться отличный вопрос для интеллектуального шоу Что? Где? Когда?. Бокс-сет Mozart 225: The New Complete Edition из 200 дисков с 4 000 композиций и 240 часами музыкального материала — пока что самое масштабное издание подобного рода в мире, а теперь и самый продаваемый CD-релиз 2016-го, сообщает Billboard. Всего за 6 недель с момента выхода в конце октября релиз разошелся более чем 1,25-миллионным тиражом!

Не обошлось без технической хитрости: продажа каждого бокс-сета засчитывалась не как продажа одного диска, а сразу двухсот, что и помогло одному из самых признанных в истории человечества композиторов обогнать такие бестселлеры как Views Дрейка и Lemonade Бейонсе. Приуроченный к 225-летию со дня смерти Моцарта релиз стоимостью 340 долларов (больше 20 000 рублей) приобрело всего 6 250 человек, остальное сделала математика.

Проект реализовали старейшие лейблы Decca и Deutsche Grammophon вместе с фондом Зальцбург Моцартеум и исследователем Клиффом Айзеном, который написал внушительную сопроводительную биографию и брошюру с аннотациями (бокс-сет можно читать, и не один и не два часа). На подготовку ушло больше 18 месяцев: в записи приняли участие больше 600 солистов и 60 оркестров мирового уровня. А в денежном и временном эквиваленте 240-часовой релиз равен почти трем годам безлимитной подписки на стриминговый сервис типа Spotify или Apple Music.

15 декабря 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Marat Raduga (MR Star) 14 декабря 2016 20:29
Я бы купил
Ответить  
ПРОМОСЛАВНЫЙ 14 декабря 2016 20:30
то чувство, когда купил билеты на концерт Моцарта и потом узнал, что тебя развели...
Ответить  
Александр Антонов 14 декабря 2016 21:11
Самый попсовый композитор, что удивляться таким продажам)
Ответить  
Plandercozeron 14 декабря 2016 21:14
На microsd карточках продают, на блю рее продают. Что мешало обойтись меньшим числом дисков?
Ответить  
Time Divizion 14 декабря 2016 21:25
Желание людей покупать роскош.
Ответить  
Plandercozeron 14 декабря 2016 21:49
Понятное дело. Просто нелогики больше, чем логики, на порядок :D
200 сидюков против 3-6 блю реев (50/25 гб). Да двд можно было даже заюзать, которые HD. Там по 15-30 гб. А тут у тебя куча дисков. Ты их грабить упорешься просто.
Ну хоть не на виниле...
Ответить  
Time Divizion 14 декабря 2016 21:52
Зачем их грабить? Их покупают слушать в сидироме, в сиди проигрывателе, в сиди плеере, в сидидэках и т.п.
Ответить  
DLKT 14 декабря 2016 22:35
Блеск!
Ответить  
merry bee 15 декабря 2016 2:41
600 войсеров с 60 оркестралами, вкалывающие полтора года, явно выжрали с бюджета лейблов куда больше, чем 2 миллиона даларав, вырученные с продаж. Идиотский проект. lel -^.^-
Ответить  
Plandercozeron 15 декабря 2016 2:50
60 кавер-бэндов, а не оркестров :D Реально сомнительная затея, которая только подтверждает, что оркестры авторскую музыку не играют почти и все подобные проекты это больше фарс.
Ответить  
Marat Raduga (MR Star) 15 декабря 2016 3:25
Действительно, зачем писать самому, когда есть готовое. - Я тоже этому придерживаюсь ^^,
Пока имени нет, свою музыку не выгодно писать :(
Ответить  
Fluøride11 15 декабря 2016 10:06
Ну если ты не Ван Пюррен или Скрил, то свою музыку априори не выгодно писать.
Ответить  
какбэ оркестр и не должен играть "авторскую" музыку.
да и что такое авторская музыка? чьего авторства? дирижера? дирижеры музло не пишут. оркестранты - тем более.
или должны играть только пьесы современных композиторов? бОльшая часть репертуара любого оркестра (только если это не народники) - итальянская и австрийская классика, ее послушать люди и ходят.
Ответить  
MelsacCo 16 декабря 2016 5:21
ради искусства, млин!!!

респект им, молодцы! это вот пусть через тыщу лет Биенси и Арианы Г. продаются таким тиражом.
Ответить