Доказано: компьютерам рано создавать рождественские песни

Искусственный интеллект (ИИ) открывает в музыке новый горизонт перспектив. Машинное обучение позволяет клиентам стриминговых сервисов слушать плейлисты, подобранные под их индивидуальный вкус и слушательские привычки, а в последнее время используется и для написания музыки вместо людей. К примеру, в сентябре свою порцию внимания получила исследовательская лаборатория Sony CSL, чья программа Flow Machines сочинила хорошую поп-песню. Новая попытка ИИ — теперь уже сочинить рождественскую песню — вышла куда менее убедительной.

Праздничная песня компьютера появилась на свет благодаря команде исследователей из Университета Торонто, которые придумали «нейрокараоке»: сначала ИИ снабжают тематическими картинками, и на основании увиденного он создает песню. Происходит это в замкнутом цикле: компьютер пишет лирику, отталкиваясь от изображений, и впоследствии исполняет вокальную партию поверх придуманной им же музыки.

Результат, увы, пока оставляет желать лучшего. Голос звучит неестественно, в духе устаревших генераторов речи — компьютер практически монотонно вокализирует банальную и не совсем связную лирику, которой точно не захочется подпевать. Siri и Alexa справляются с синтезтом лучше. Музыкальное сопровождение, на первый взгляд, реализовано лучше, но даже в таком микро-формате (трек длится меньше минуты) ИИ под названием Neural Story неубедителен: тут нет запоминающихся хуков, цепляющей мелодии, нет даже рождественской атмосферы. Для компьютеров это в пределах нормы, но нами воспринимается все, в лучшем случае, как фоновая музыка посредственного качества (с неровностями и непонятно откуда берущейся нервозностью и надломом).

Может быть и после заселения отдаленных планет человечество будет напевать Jingle Bells, а не свежие рождественские альбомы, состряпанные всемогущими компьютерами

«Представьте выделенный канал на стриминге типа Pandora или Spotify, в эфире которого ИИ генерирует музыку или берет у людей изображения и поет о них», — подвел итоги проекта один из профессоров компьютерной лаборатории Университета Торонто. Скорее всего, он просто не знает о существовании Mubert.

19 декабря 2016
Kach 10 декабря 2016 0:51
это предвестник апокалипсиса )(
Ответить  
Илюша Дым Машина 12 декабря 2016 9:50
это типичная рождественская песня: чукчя села на оленя, оленя скачет тык-дык-тык-дык-тык-дык, колокольчики звенят, барадатая начальника даволена осень, чукся слезела с оленя)) всё.
Ответить  
Kach 10 декабря 2016 0:52
я думаю, знаю, уверен, что нойз отличный ии сумеет делать ! но это ещё опасней..
Ответить  
Kingdom 12 декабря 2016 10:47
Кибераудионаркотики
Ответить  
МИМИМИ 10 декабря 2016 0:53
моя школа =3
Ответить  
TNB The New Breath 10 декабря 2016 1:08
Школа им. Мимими ))
Ответить  
Lars Zinger 10 декабря 2016 0:56
Команде исследователей из Университета Торонто, пора потеснить британских учёных
Ответить  
Tod Pale 10 декабря 2016 1:00
Ответить  
DJ Borisoff 10 декабря 2016 1:04
Всё правильно, Рождественская тема не для ИИ! Ведь, по-сути Рождество - рождение Спасителя. Рождение, жизнь, живое. А компьютер - машина, какая бы она умной не была.
Цитата:
"К примеру, в сентябре свою порцию внимания получила исследовательская лаборатория Sony CSL, чья программа Flow Machines сочинила хорошую поп-песню."

Вот это компьютеру под силу. Неживое создало неживое. Это моё мнение. Спасибо за внимание.
Ответить  
System(x)failure 10 декабря 2016 21:24
Компьютер - порождение Дьявола, да
Ответить  
E.M.M.P. 10 декабря 2016 22:39
ох уж эти бездушные компы, не понимают духовность и не понимают как это петь о непонятном празднике
Ответить  
Marat Raduga (MR Star) 10 декабря 2016 2:41
Кстати, Техно и Тек-Хаус и Хаус может даже калькулятор написать :D
Слава ололоху, что до Аплифтинг Транса ИИ ещё очень далеко )
Ответить  
Kach 10 декабря 2016 6:26
Привет ИИ =_ Я ТУТ ТЕ ПОКУШАТЬ ПРИНЁС ХЛЕБУШКА
Ответить  
Marat Raduga (MR Star) 10 декабря 2016 6:41
жесть )
Ответить  
PromoSWAT Явламп 1ООwatt 10 декабря 2016 12:49
трэшак без мыла втиснул К***ачь,
ведь пост не в тему это - С***...АЧЬ!
с меня бери пример, Л***овКачь!
уместен ТУТ лишь мой Т***рэКачь!!!



В ТОПЕ
Треки

84 +9 место, Trap
за год (все страны)

88 место, Chillstep
за год (все страны)

69 +4 место, Trap
за год (Россия)

79 -5 место, Chillstep
за год (Россия)
Ответить  
Plandercozeron 10 декабря 2016 14:35

*мой вольный перевод припева*
Динь-динь дон, бубенцы
Рудольф пи**рас
Эльфы пе*ики такие
...а с женой не знаю как перевести норм
Ответить  
musicount 10 декабря 2016 21:08
"а его жена менструирует". думаю, что так
Ответить  
E.M.M.P. 10 декабря 2016 22:42
Бубенцы, бубенцы, Санта улыбается
Рудольф пи дор
Его эльфов каждый день пидорят
А его жена - полотерка.
Ответить  
E.M.M.P. 10 декабря 2016 22:43
Санта Воняет***
Ответить  
musicount 10 декабря 2016 23:53
не полотёрка. там сленговое значение. как и с Сантой. это что-то близкое к "Санта - пердун"
Ответить  
E.M.M.P. 11 декабря 2016 0:58
Ну если мыслить так, то rag подстилка шалава
Ответить  
musicount 11 декабря 2016 2:32
чекни "is on the rag" в urban dictionary
Ответить  
System(x)failure 10 декабря 2016 14:59
Отличная песня, мне понравилось
Ответить  
Recursion loop 11 декабря 2016 0:56
Вообще трекан как-то даже получше чем то, что большинство на промо пишет.
Ответить  
MelsacCo 11 декабря 2016 2:41
комп поет лучше, чем я)))
Ответить  
Marat Raduga (MR Star) 11 декабря 2016 8:35
а так же:
- думает,
- запоминает,
- слышит,
- играет и в игры и на инструментах,
и ещё дофига чего умеет.
Ответить  
MelsacCo 11 декабря 2016 20:20
с остальным ты ошибся, чувак, я могу это доказать лично. Я играю и в игры и на инструментах, давай партейку зарубимся? вот петь не умею, эт да. А твое соркасмо идет в мусорник.)))
Ответить  
Marat Raduga (MR Star) 11 декабря 2016 20:24
с компом зарубись, ты же говоришь что лучше компа игреашь, вот и докажи
Ответить  
MelsacCo 11 декабря 2016 20:28
а он мне ничего не предъявлял так-то) это тока люди умеют.
Ответить  
DJ Woznesenskiy 11 декабря 2016 15:38
А такое компы не сотворят никогда!!! soundcloud.com/firmamelodia/io …
Ответить  
Enlis 11 декабря 2016 23:15
а я написал рождественскую
Ответить  
Massive Updraft (aka 40 seconds) 12 декабря 2016 5:44
на фиг нужен этот интеллект! нам же опять от него п...ц будет(
Ответить  
Илюша Дым Машина 12 декабря 2016 8:35
Ему аванс выдать забыли, вот он вам кукишь и кажет.
Ответить  
Robby F 12 декабря 2016 11:21
компутер спиртиком протереть надо - тогда и душа появится)
Ответить