Король танцует: еще одна крутая документалка про Карла Кокса

Мало кто возьмется спорить, что Карл Кокс — один из титанов, на плечах которых зиждется танцевальная культура. 30 лет этот диджей зарабатывал репутацию благодаря внушительным размерам как своей излучающей позитив натуры, так и доставляющих удовольствие выступлений, пройдя путь от хардкора в клубе Дэнни Рэмплинга Shoom в конце 80-х до 12-летнего юбилея сцены Carl Cox & Friends на территории Ultra Music Festival в Майами.

Но по-настоящему культовой его фигура считается на Ибице, где британец барбадосского происхождения проводил сверхпопулярные (даже по меркам острова) вечеринки на протяжении последних полутора десятилетий. Целая эпоха подошла к концу этим летом, когда стало понятно, что клуб Space, который был вторым домом для коксовских Music Is Revolution, для него закроет двери. Завершился не просто этап в биографии, но и эра в истории острова, которая, как говорит сам Карл, все больше экспроприируется VIP-культурой и расстается с доступностью в пользу роскоши для избранных.

В 2016-м Кокс налетал тысячи километров, чтобы дать около 60 выступлений. Он гордится тем, что каждую неделю в числе 17 миллионов слушателей его шоу Global Radio присутствуют личности калибра Dr. Dre, Наоми Кэмпбелл или P Diddy; он отыграл сет в британском парламенте; он претендует на статус кавалера. Кажется, куда уже круче?

Однако именно прощание со Space Ibiza стало для него самым значимым событием. В ночь с 20 на 21 сентября Кокс впервые за 10 лет стал за виниловые вертушки, чтобы подвести итог 10-летней резиденции и 27-летней истории заведения. Символизм даже нашел отражение в длине сета — за пультом Карл пробыл ровно 10 часов (полная запись сета, который войдет в историю). И все в этом же 2016-м Кокс успел побывать в роли главного героя документального кино про EDM.

Совершенно другой взгляд предлагает новая лента Carl Cox: Space Is The Place. Снятый в сотрудничестве между Resident Advisor и Channel 4 фильм запечатлел последнюю резиденцию на Ибице, охватив период между стартом сезона в июне и закрытием в сентябре. Съемки за пультом и вне сцены приоткрывают завесу жизни творческой и личной. Кроме того, это история о том, как легенда танцевальной музыки начинает следующий этап своей карьеры и жизни, а некогда райский для клабберов со всего мира остров сталкивается с будущим, которое еще только предстоит понять.

7 декабря 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий