В Adobe научились имитировать человеческий голос и незаметно изменять уже сказанное

Компания Adobe работает над «фотошопом для аудио» и продемонстрировала технологию, которая наконец-то может максимально правдоподобно генерировать новые слова на основании ранее записанного голоса. Project VoCo дебютировал в рамках конференции Adobe MAX 2016, где демонстрируются теоретические и практические наработки, концепты и перспективные прототипы этой компании.

Чтобы изучить характеристики конкретного голоса программе нужно около 20 минут предварительно записанной речи, после чего Project VoCo может генерировать новые слова и изменять реальные фрагменты. Зэю Дзинь, один из разработчиков, отредактировал фрагмент речи предыдущего спикера прямо на сцене Adobe MAX 2016, озвучив совершенно другую информацию.

Официальный пресс-релиз говорит об изобретении как об инструменте для профессиональной аудиоретуши озвучки, диалогов или дикторского текста.

«Cлово — не воробей» больше не постулат. Возникают очевидные этические сомнения: с помощью программы можно изменить речь без разрешения и использовать для манипуляций, с чем мы постоянно сталкиваемся благодаря отточенной работе Photoshop

Впрочем, прямо сейчас едва ли стоит нагнетать техногенную паранойю в духе популярных сериалов Черное Зеркало и Мистер Робот. C одной стороны, показали пока лишь прототип и об официальном релизе речь пока не идет. А с другой, ПО уже прямо сейчас сочиняет достойные поп-треки, но готовы ли мы, чтобы они их начали «петь» голосами знаменитых артистов?

8 ноября 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Монолог Пилявского ?
Ответить  
да чтож вы валите то все , вроде у меня заяц на аве
Ответить  
Lera S. 8 ноября 2016 23:46
Т.е. если сымать каких-нить мудаков сбоку, то можно создать липовый компромат, добавив нужные слова и вмонтировать в ролик? Но ведь оно же где-то сохранится.. в каких-то данных.. недрах данных.
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров - можно этой прогой скомпрометировать или обман раскроется?)))
Ответить  
Nikidka 9 ноября 2016 11:36
Крутая штука
Ответить  
ALEX FANT [Expert Studio] 10 ноября 2016 23:18
ну теперь речи президентов и прочих чиновников, будут толкать синтезаторы речи по радио, а клонированные дубликаты совершать перелеты - все безопасно и футуристично)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий