Facebook взялся за лицензирование музыки

Если верить свежему объявлению об открытой вакансии в главном офисе компании, в ближайшие месяцы Facebook может серьезно внедриться в музыкальный рынок. Ведущий социальный сервис в мире c почти 2 миллиардами активных пользователей ежемесячно в данный момент ищет подходящего специалиста на должность директора отдела глобального музыкального лицензирования.

Требования серьезные: от 10 лет опыта в партнерском менеджменте и солидное резюме успешных прямых сделок по передаче прав на музыкальный контент во всемирном масштабе, знание лицензионной экосистемы изнутри и умение находить общий язык с авторскими обществами и издательскими организациями.

Также в описании вакансии Facebook озвучивает намерение создать «лучшую в своем классе лицензионную структуру». Учитывая нетерпимость к пиратскому контенту, это стоит расценивать как прямую угрозу серым схемам монетизации YouTube, который в последние годы заработал репутацию одного из главных стримингов, пускай и неофициальных.

Почему бы и нет?

В июле Марк Цукерберг рассказывал инвесторам, что приоритетной целью и стратегией для компании является ориентация на видеоконтент (и снова привет YouTube). А уже в августе Facebook купил приложение для создания музыкальных видео Eyegroove, а видеостримы пользователей начали становится все более релевантными в ленте. Конечно, до популярности YouTube далеко, но фундамент трона конкурентов медленно разбирается на составные.

Если получилось «оседлать» видеоконтент и каналы его распространения и потребления, почему бы не взяться за музыку? Тем более, что для нового поколения, которое нелегальным загрузкам с пиратских сайтов предпочитает YouTube-рипы, это практически синонимы

Едва ли Facebook запустит такой привычный в наших широтах и непостижимый для западного пользователя раздел как «Мои аудиозаписи» в VK, но даже минимальное внедрение музыки, которой так не хватает сервису, сделает его еще более популярным и монетизируемым.

23 сентября 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
DJ Immi 23 сентября 2016 22:21
В музле в инете уже информационный коммунизм. Пытаться зажать бесплатные закачки столь же бесперспективно как ссать против урагана.
Ответить  
SanchesBeat 24 сентября 2016 7:10
Я согласен стать зам директора .Зарплата какая?
Ответить  
DJBlackSun [Crosspoint] 27 сентября 2016 1:51
за энтузиазм слабо работать? :D
Ответить  
S-Teklorez [Expert Studio] 25 сентября 2016 0:03
да на х нам сдался ваш фейсбук? нам и тут хорошо!
Ответить  
Skyfield 25 сентября 2016 12:04
Из проезжающих машин всё ещё доносятся отголоски 90х, от Руки Вверх до Михаила Круга, иногда проскакивает пара песен Queen... к чему это я? Да плевать нашему народу на эти лицензии, потому что плевать ему на большинство музыкальных новинок. Ну подумаешь трэп станет платным, его завтра же выкинут из машин и оставят только нашу старую попсу. Наш народ 20 лет слушает "Ну где же вы девчёнки", и на кассетах слушал, и на дисках слушал, и сейчас на флешке в машине продолжает это делать. Зачем ему платить за музыку, которая ему не нужна?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 17:01
Потому что Queen и даже Миша Круг куда музыкальнее и содержательнее, чем трепы/трансы/хаусы, вот и слушают люди
это только малолетки любят в своих тачках клубняки всякие крутить, демонстрируя свой примитивный уровень развития
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 18:12
ага,круг - "верх развитости" ага...
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 18:17
норм песни у него есть, Ванбюренам и не снилось
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 18:24
аххахахахаа,а я то думал,что уж не осталось тех,кто до сих пор считает,что бардюрен - это транс,а оказывается представители вашего вида ещё живи,ну блин чо,печально аххахахахахаа,а общем то так то да,для быдла исповедующего литербол у круга найдутся норм песенки аххахахахахахааа
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 18:25
транс, хаус - какая разница, прямобитные клубняки короче
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 18:30
и чо дальше?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 18:33
1) "что уж не осталось тех,кто до сих пор считает,что бардюрен - это транс" - а где тут я написал, что он - транс?
2) мне есличесн пофиг, кто он, потому что почти вся электронщина однообразно-безвкусна. Музыка вживую играется группами и оркестрами, а написанное мышкой - это так, утилитарный материал.
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 18:40
1) ну то,что ты привёл в пример бардюрена,это говорит о стереотипности твоего мышления.
2) и здесь тоже самое,ты если толком не знаешь электронщину то и нех делать выводы,в частности об однообразии,этим ты и подтверждаешь стереотипность своего мышления и абсолютную не компетентность в этом вопросе,а в следствие этого тебе лучше не рассуждать об электронщине и держать язык за зубами,если ты ею не занимаешься,ну или как минимум не слушаешь.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 18:51
допустим, мое мышление стереотипно - и чо?
допустим мое мнение в данном вопросе некомпетентно. и чо?
ты кто такой, чтобы предлагать мне держать язык за зубами?

у меня о тебе давно сложилось мнение, что ты школьник и нуб (уж в музыке-то точно), зато нуб агрессивный и вечно лезущий на рожон, а когда оказываешься не в силах победить противника в словесной схватке, то врубаешь обиженного малыша и начинаешь накидывать на вентилятор (причем очень косо и нелепо).
вот такой вот стереотип. посему мне не очень интересны твои умозаключения и уж тем более следовать им я считаю как минимум глупым.
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 19:10
пффф,если ты считаешь интернетную переписку - словесной перепалкой,то эт простите уже кондиция,а по поводу тебя у меня тож своё мнение имеется,да и не только по поводу тебя,а в общем и целом о интернетных форумных писаках - это трусливые сцыкуны(ты не исключение) которые по сути в реальной жизни очень боятся вступать в споры,особенно с теми кто может предоставить факты и посадить таких как вы в глубочайшую лужу(надеюсь не надо объяснять в какую лужу),да вот даже примерчик есть вашей форумной братии

в инете то вы все короли,а в жизни персоонажи данного видео,зачастую и посему мне дичайше смешно,что ты считаешь инет переписку - словестной перепалкой аххахахахахахаааа
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 19:15
детский сад

"которые по сути в реальной жизни очень боятся вступать в споры,особенно с теми кто может предоставить факты и посадить таких как вы в глубочайшую лужу" - в таких случаях ИРЛ споры элементарно решаются битием морд.

обо мне сложить мнение не сложно, я лица своего не скрываю и на всяких видосах появляюсь

а у тебя постоянно пригорает, малыш.
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 19:22
аххах,вот что и требовалось доказать,если тебя засадить по всем пунктам словесной перепалки в реальной жизни,ты с разу как бычара тупой полезешь бить морду(я больше чем уверен в этом),ну а что после этого бывает сейчас,не сложно предположить,а то,что ты не скрываешь своего лица,дак это ни черта ни чего не меняет чувак,в жизни ты сцыкун,который (я уверен) может отстаивать свою позицию только мордобитием,ну да желаю тее нарваться на мордобой,ну или на букву ук рф(что по мне былоб куда лучш для таких как вы)
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 19:24
ответ комнатного писаки) иди помолись на ук рф
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 19:25
на ук рф не молиться надо,а соблюдать,ну да в прочем тее это не грозит
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 19:27
соблюдай
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 19:28
я как нормальный человек его и соблюдаю
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 19:31
умница, медаль тебе
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 19:35
не,оставь сее,тее нужнее,продашь и бутыль купишь,ну а потом на свиданку с любительницей дупла и ореха:)
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 19:37
уменя добрая душа, подаю убогоньким. так что бери
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 19:42
ну мы убогонькие должны помогать друг другу,тебе сейчас труднее чем мне,оставь сее
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 19:56
не, мне легче, я же не предпочитаю Транс
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 20:02
ну больным в агонии тоже кажется,что они здоровы,вон жанна фриске,тож думала,что на улучшение всё пошло,а оно вон оно как вышло.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 20:03
унылое словоблудие опять пошло
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 20:05
не чувак,я тее помочь пытаюсь как собрату по несчастью
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 20:11
иди лучше в танки свои поиграй)
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 20:13
не,уже не интересно,одни лохи в рандоме попадаются,нагнуть там кого либо проще чем два пальца об асфальт,так не интересно
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 20:14
значит, ты дорос уже до игр 6+
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 20:17
тссс,не поминай эти игры всуе,игры 18+ куда гуманнее
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 сентября 2016 20:19
террористические обучающие лагеря куда гуманнее игр 6+
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2016 20:26
значит, эти игры такие же, как шутки за 300
Ответить  
Skyfield 30 сентября 2016 15:13
Этот видос, кстати, постанова.
Ответить  
Skyfield 30 сентября 2016 15:10
Называть репертуар для кабаков осмысленнее как-то неуместно, даже для тех, у кого это источник дохода. Большинство блатного репертуара не выходит за рамки "8 аккордов", то есть музыкальное содержание ограниченно и предсказуемо. Текст ушёл чуть дальше, но по сути своей разными словами рассказывает одни и те же события.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 30 сентября 2016 15:19
большинство любого репертуара в любых стилях не выходит за рамки 6 аккордов, и?
гармоническое ограничение - это еще не мелодическое ограничение.
текста даже в самой ширпотребной кабацкой песне осмысленннее, чем почти все текста в электронщине
Ответить  
Electron Project 26 сентября 2016 10:35
Скорее, высокоскоростной интернет поможет слушателям избавиться от "скачать трек". Поэтому facebook немного идет не туда. Нужно развивать стримминг, по типу spotify или того же ютуба.
Ответить  
Alex H.A.S. 26 сентября 2016 23:03
А ФейсПук и ВК купили права , у автора, что бы делать такие заявления??? Тогда пусть , " баблом" делятся. А что , все по правилам.
Ответить