Звук CD не настолько хорош, как вы думали все это время

Новое исследование, опубликованное в июньском номере JAES (Journal of the Audio Engineering Society), демонстрирует, что люди все-таки могут отличить музыку в стандартном CD-качестве от форматов более высокого разрешения.

Долгое время большая часть общественности и, что немаловажно, музыкальная индустрия придерживались мнения, что стандарт аудио CD-качества (16 бит 44,1 кГц) упирается в порог человеческого восприятия. Меломаны разделились на два лагеря: одни держали качество CD как аксиому, другие утверждали, что можно оценить и отличить более высокое разрешение. Именно этот конфликт вдохновил доктора наук Джошуа Райсса на исследование, цель которого — поставить жирную точку в священной войне.

В рамках этой научной работы он руководствовался 18 практическими опытами с участием 450 человек, которые слушали музыку в разных форматах: всего было сделано более 12 тысяч замеров реакции. Выяснилось, что слушатели (особенно прошедшие предварительную подготовку), cмогли услышать разницу между компакт-диском и, к примеру, аудио в формате DSD (используется в SACD). Наиболее ярко способность проявлялась при прослушивании отрывков джаза и классической музыки длиной более 30 секунд.

Приблизительный динамический диапазон и пропускная способность аудионосителей высокого разрешения. Порог человеческого восприятия оценивается в 20 кГц (в компакт-дисках завышена частота семплирования)

В теории публикация исследования Райсса могла бы положить конец бесконечным дебатам, но трудно избавиться от ощущения, что аудиофилы (и тролли) все равно продолжат горячий спор. В конце концов, спорить между собой проще, чем с математикой и физикой, а теперь еще и психоакустикой.

12 июля 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Saanek X-fi 12 июля 2016 17:09
ну да ну да, это не музыка плохая, это компакт диск виноват, я так и думал.
ну что-ж в моём случае это не я плохой музыкант а жёсткий диск плохо воспроизводит, я так и знал что, что то здесь не так.
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 12 июля 2016 19:38
у тебя в место ssd,жёсткий диск??? ты дно:)))
Ответить  
The Tobuta 13 июля 2016 2:08
а если дискета ???
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 13 июля 2016 2:11
ну эт воопщеее
Ответить  
Maharius 13 июля 2016 6:43
Да ладно, можно и на бумажку двоичный код записать.
Ответить  
CNX 13 июля 2016 10:27
В днк бактерий...
Ответить  
Maharius 13 июля 2016 14:00
Ахах, кстати да)).
Ответить  
Saanek X-fi 13 июля 2016 13:49
Жесткий диск даёт жёсткий звук.
Ответить  
DJSD 12 июля 2016 17:46
Пока продажи шли, замалчивали этот вопиющий факт "Звук CD не настолько хорош, как вы думали все это время"
Аудиокассеты тоже поначалу (в 1980-е) офигенно звучали, не то что сейчас.
Ответить  
Marat Raduga (MR Star) 12 июля 2016 22:44
С каких пор аналоговая запись стала хуже цифры? Кассеты не из-за качества проиграли, а из-за маленького объёма.
Ответить  
CNX 12 июля 2016 18:04
Пойду нажрусь с горя.
Ответить  
The Tobuta 12 июля 2016 18:49
начинается...
Ответить  
Der Mensch 12 июля 2016 23:30
этим британским учёным верить нельзя,тут надо разбираться,как считал, как обрабатывал результаты и так далее, а то недавно вышла статья, что за последние 10 лет все диссертации, статьи, книги ,посвящённые функциональной МРТ можно выкидывать в помойку, так как оказывается существует только одна фирма в мире,которая делает софт под этот метод исследования головного мозга и там изначально был баг, который все эти исследования превращает в 0.
Ответить  
[D_M] 13 июля 2016 10:43
в жопу эти исследования СиДи Всеравно рулит ЖЕ!!)) лично у меня )))
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 13 июля 2016 16:07
СиДи - сосёт,Винил - решает:)
Ответить  
[D_M] 13 июля 2016 18:37
винил СоСет !) Решает Парафиновый валик ))
Ответить  
[D_M] 13 июля 2016 10:49
turn up the bass
Ответить  
[D_M] 13 июля 2016 10:56
вобще АУДИОФИЛИЯ ЭТО ЗЛО КАК ПЕДОФИЛИЯ !!!
Ответить  
[D_M] 13 июля 2016 11:02
Народ лучше посоветуйте Как Зделать класную Афишу и Прес-Кит ))) буду очень признателен )))
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 13 июля 2016 11:42
Вопрос лишь в том, а нафиг оно надо.
краснокнижный CD никогда не считался избыточным, но достаточным носителем
а кто там что услышал и разницу почувствовал - это вопрос лишь конкретных условий, мониторинга и подготовленности людей. в других условиях/на другом мониторинге никто ничо не услышит. а если не будет задачи "послушайте и найдите отличия", т.е. психологической готовности эти отличия искать - так ваще никто ничо не прочухает, в большинстве случаев и мр3 320 и даж 254 не отличат от вавки
Ответить  
Valentin 13 июля 2016 13:29
Разговор из разряда "какая прога лучше".. Дело наверное все-таки в качестве написания музыки.. Читал, что последнее время звук на CD ухудшился из-за перекомпрессии, гонкой за громкостью.. А так это в первую очередь носитель, на который при желании можно качественно записать все что угодно..
Ответить  
SoundRus 13 июля 2016 20:37
Какая xep разница какой формат... Если музыка roвно, то она так и будет roвном в любом формате...
Ответить  
stan 15 июля 2016 17:02
Звук CD уже не торт, роялти музыкальных ритейлеров уменьшились, всем качественного музла)
Ответить