Landr запустили приложение для мастеринга диджейских миксов

Пару лет назад онлайн-мастеринг казался неоднозначной диковикой, теперь же это активная ниша рынка музыкальных услуг со своими нюансами и конкуренцией. В сегменте можно выделить двух основных игроков: получивший финансовую поддержку известных диджеев Landr (подробно о нем — в этом материале) и более скромный в плане пиара, но не амбиций финский стартап CloudBounce (обзор можно найти здесь). Между ними сейчас и разворачивается гонка вооружений в сфере сетевого пост-продакшна.

На днях Landr взял курс на сближение с диджейскими сообществом — сервис запустил новое приложение специально для мастеринга миксов. DJ-версия практически идентична оригинальному решению в плане функций (редактирование метаданных, интеграция в виртуальные студии, управление файлами, облачная синхронизация и резервирование), но использует новый алгоритм, заточенный специально под миксы. Заверяют, что технология способна оптимизировать как звучание составных треков, так и сета в целом, полностью сохранив динамику (переходы, нарастания, дропы и так далее).

Помимо запуска приложения для диджеев, Landr заключил партнерское соглашение с Native Instruments, которое позволит сервису в будущем заняться мастерингом композиций в мультитрековом формате Stems.

Первые два месяца пользования предоставляются бесплатно, скачать приложение можно на официальном сайте. Если вы решите опробовать новинку на своих миксах, дайте нам знать о результатах в комментариях.

4 апреля 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
DJ Samed 4 апреля 2016 22:12
сейчас затестим.. промокод на бесплатные вавки - www.landr.com/ru?referral=GEC- …
Ответить  
Кирилл Касьянов 5 апреля 2016 4:55
сам как-то всё время обходился, безо всяких онлайн-сервисов
Ответить  
Игорон 5 апреля 2016 6:42
Бредня-бредовая... Но если есть свободные бабки у дж-ев, пускай плотят (=
Ответить  
Sasha Orbeat 5 апреля 2016 14:47
оригинал

ландр


через анализатор не прогонял. оригинал пик - 0db rms -11.86 landr пик -0.3db rms -11.72
субъективно стало чуть плотнее.
Ответить  
Sasha Orbeat 5 апреля 2016 14:48
никакого волшебства.
Ответить  
Кирилл Касьянов 5 апреля 2016 15:38
изотоп онлайн)
Ответить  
Valentin 5 апреля 2016 18:44
Вообще-то странно... Здесь много людей, которые выпускают студийные миксы. Тем про это и вопросов поднималось множество, но никто так и не дал толкового ответа, как же все-таки мастерить так, что есть плотность, мягкий окрас микса, его стереорасширение и т.д... я нашел как-то мануал по обработке микса в целом - ни один скрин не открывается, но есть описание плагинов, которые входят в состав мастер-секции.
Ответить  
Sasha Orbeat 5 апреля 2016 18:56
все что касается финализирования проекта (тем более состоящего из готовых студийных треков) - исключительно субъективная фигня. если микс сведен более/менее ровно по громкости (рмс), то все, что может сделать этот мастеринг - выровнять/нормализировать общий рмс + усреднить верх и середину мультикомпрессией.
Ответить  
Valentin 5 апреля 2016 19:07
Это я понимаю. Просто я слушал студийные миксы того же Армина, Lange.. Там звук мягкий и упругий. Там окрас, который прямо чувствуется. И расширение стереобазы есть.. В целом очень приятное звучание. Миксы 2005 года. Про мультикомпрессию кстати тоже говорили там.. В современных компиляциях кстати тоже такой звук - мягкий и упругий.
Ответить  
Sasha Orbeat 5 апреля 2016 19:26
в свое время я любил баловаться всякими мультикомпрессорами и максимайзерами при мастеринге миксов. льщу себе мыслью о том, что именно один из моих миксов повлиял на то, что в настройках появился чекбокс "слушать в наушниках", потому как один из отцов основателей хвалил звучание одного из миксов именно в наушниках. и действительно... микс становился ярче и насыщеннее, но послушав его на хорошем звуке в заведении ... я перестал баловаться такими приемами. дело в том, что студийный мастеринг (как и радио компрессия, к примеру) нужны,как мне кажется, для того, чтобы улучшить какие-то качества студийного мастеринга треков при прослушивании именно на бытовом оборудовании и это далеко не всем нравится.
Ответить