Москвич создал синтезатор для телефонных розыгрышей

Известный как vtol московский саунд-артист Дмитрий Морозов находит вдохновение в необычных и зачастую далеких от музыки вещах — например, для него не проблема превратить колебания курсов валют во впечатляющую инсталляцию. В своей последней работе Морозов скрестил синтезатор с телефоном.

В результате получился «Пранкофон» — устройство, которое можно назвать одним из самых раздражающих синтезаторов на планете. Так что если вас не воспринимают всерьез в какой-нибудь телефонной техподдержке или вы просто желаете насолить товарищу, Дмитрий сможет вам помочь.

Музыкальные заставки используются во время ожидания соединения, но странные электронные шумы во время разговора воспринимаются как ошибки в декодировании сигнала. Звуки «Пранкофона» похожи на своеобразные ошибки, но в реальности это анонимное и индивидуальное звуковое послание, микро-шумовое произведение, уникальное для каждого ответчика

«Пранкофон» обрушивает на поднявшего трубку уникальную шумовую мелодию, которая генерируется из последовательности цифр в его телефонном номере

«Сегодня любой звук в телефонной трубке, кроме человеческого голоса, отвлекает нас и вызывает отторжение», — так Дмитрий объясняет концепцию устройства.

Он говорит, что на создание его вдохновила связь между природой электронной музыки и развитием телекоммуникационного оборудования, которое практически всегда издает разнообразные синтетические звуки.

Больше узнать и о «Пранкофоне», его концепции и устройстве, и о персоне самого создателя можно на этом сайте.

4 ноября 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Een Stemming 4 ноября 2015 13:40
вы уж пгастите, но... [etnf rfrfz-nj gbpltw ghjcnj.
Ответить  
Эквип 4 ноября 2015 13:49
Есть какая-нибудь прога, для перевода такого текста?
Ответить  
DJrelex 6 ноября 2015 15:35
ху-ета какая во пи-здец просто
(дословный перевод)
не извеняйся твоя правда
и сделано это для дэбилов которые верят в чудеса
Ответить  
SanchesBeat 4 ноября 2015 14:07
Вот этот чел повёрнутый на звуке
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 4 ноября 2015 14:42
можно хоть 5 шкафами допферовских А-100 обложиться, но от этого перебор двух нот ничем толковым не станет. даже для нойза слишком неосмысленно, больше похоже на простое демо возможностей модулярного синтеза
хотя мож он демонстрацию и проводил. но с музыкой тут точно ничего общего
Ответить  
Personal †esus 4 ноября 2015 15:15
Все эти звуки были в фильме приключения Электрониа, в ералаше частенько...
Ответить  
Personal †esus 4 ноября 2015 14:48
каков смысл его физического существования, когда это все можно сделать программно за 5 минут?
Ответить  
Personal †esus 4 ноября 2015 14:56
нелепые динамики точащие как ушки, сбоку карта гугл, вверху часы с будильником... телефон и октава клавиш... гений!
Ответить  
Maks Mart 4 ноября 2015 14:50
ЧИВО ЧИВО???
Ответить  
Павел Корольчук 4 ноября 2015 14:54
Бред какой-то, ей богу,..
Ответить  
Der Mensch 4 ноября 2015 14:57
ох уж эти москвичи
Ответить  
Saanek X-fi 4 ноября 2015 15:44
гениально
Ответить  
Wanya Bruch 4 ноября 2015 16:05
его надо с чуваком познакомить который перчатки замутил.
Ответить  
Der Mensch 4 ноября 2015 17:19
точно,пусть ему позвонит
Ответить  
mika 4 ноября 2015 16:13
тупое гавнище! наверне делать чиловеку нехyй
Ответить  
minimal culture 4 ноября 2015 17:24
да не
не знаю к чему критика от ребят выше
по мне так подобные эксперименты и есть настоящая мания к изучению и понятию звука изнутри
мне нравится, что этот чувак делает
все лучше чем на семплики ревербы накидывать
красава:)
Ответить  
DJrelex 6 ноября 2015 12:59
это что же таким макаром можно то изучить
Ответить  
DJrelex 6 ноября 2015 15:00
звук уже изучен понят синтезираван и оценен.
Ответить  
Solarsoul 4 ноября 2015 17:32
Херня какая то. Кому это будет нужно? Если только очередным школотролям для приколов, что бы самоутвердиться таким образом.
Ответить  
Roman Lars 4 ноября 2015 21:40
да зря вы так набросились, интересно же, шумы генерируются по набранному телефонному номеру, тут действительно идет работа над глубинами звука. А вы насоберете три ноты на пресетах в бездарную мелодию и в общем-то на этом у 95% творческий поиск и заканчивается
Ответить  
OnTech 5 ноября 2015 0:52
96%. Ты меня не сосчитал.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 5 ноября 2015 12:01
97%. Ты меня не сосчитал.
Ответить  
DJrelex 6 ноября 2015 13:07
"генератор хауса"-толку от него никакого только раздражает.о каких глубиннах идёт реч.
звук формируется 8ми битным АВР контролером (атмега.атмел.ардуино)
по формату это спам для нормального сознания.
Ответить  
Roman Lars 6 ноября 2015 14:36
ну во-первых, может, щаз это и не так понятно, но в будущем это приведет к какой-то более осмысленной и полезной технологии. во-вторых, мне как любителю жесткого нойза, типа японцев Merzbow, с моим ненормальным сознанием норм уже сейчас)
Ответить  
DJrelex 6 ноября 2015 14:47
мне дружище как раз всё то и понятно.и в будущем толку для музыкантов от энтого устройства.как корове от пасатиж
(занимаюсь ремонтом.програмированием всяческих контролеров)
Ответить  
DJrelex 6 ноября 2015 14:51
произведения Merzbow с музыкой тоже ничего общего не имеют.это дебилизм .цель у всего этого какая?
Ответить  
Roman Lars 6 ноября 2015 15:34
ну может с музыкой в общепринятом понимании, которую я конечно чаще слушаю и люблю, ничего общего и нет. но мне нравятся еще и определенные звуки и их сочетания, даже в природе, в том числе резкие индустриальные шумы. поэтому по настроению слушаю merzbow и прочих нойзеров, мне это доставляет удовольствие, по-другому не могу объяснить)
Ответить  
DJrelex 6 ноября 2015 15:58
это немного выходит за рамки общепринятого...согласен?
Ответить