Печально известная RIAA в очередной раз пытается задушить торренты

Не секрет, что цифровая эпоха размыла четкие грани и постулаты авторского права, законодательные нормы которого значительно устарели и требуют пересмотра. Ярые адепты копирайта периодически совершают нападки на технологические компании, не слишком вдаваясь в технические детали и суть процессов. Ярким объектом такого помешательства служит BitTorrent Inc., которую спонсируемые голливудскими воротилами активисты неоднократно обвиняли в нарушении авторского права и преступлениях против интеллектуальной собственности.

Отчасти катализатором подобных разборок выступает само название компании, ведь люди до сих пор часто не видят разницы между протоколом BitTorrent и технологической компанией BitTorrent Inc. Последняя активно пытается утвердить себя в качестве абсолютно легальной платформы, экспериментируя с новыми моделями монетизации и распространения контента. Например, в случаях с Moby и Томом Йорком это привело к многомиллионным загрузкам и приличным заработкам.

Тем не менее мастодонты взяточного лоббирования и исков к социально незащищенным слоям населения в лице пресловутой Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) неожиданно пошли на прямую конфронтацию с компанией BitTorrent, в письменном виде потребовав установки своеобразного «антипиратского фильтра». С соответствующим документом можно ознакомиться в формате PDF. В тексте RIAA однозначно дает понять, что подготавливает почву под судебный иск против компании. По их мнению, BitTorrent «не занимается проактивной блокировкой нарушающего законы контента».

Что-то все это напоминает, не правда ли?

Предыдущие подобные иски проваливались в суде, и RIAA не может об этом не знать. Несмотря на то, что Ассоциация прямо указывает на популярную программу μTorrent, которым владеет BitTorrent, сама идея, что подобные программы должны содержать проактивный хэш-фильтр имеет мизерные шансы на поддержку в судебных инстанциях. Также должно быть очевидно, что подобными мерами RIAA не сможет убить пиратство в корне.

Но все-таки давайте предположим, что RIAA добивается своего и принуждает BitTorrent встроить «пиратский фильтр» в торрент-клиенты. Во-первых, часть лояльных и подкованных пользователей сразу перейдет на кустарные версии программ без ограничений. Во-вторых, остальные просто сделают выбор в пользу разработчиков, не желающих сотрудничать с индустрией развлечений и правозащитниками. А артисты и студии автоматически лишатся новых каналов распространения контента и монетизации благодаря интерактивным технологиям.

В очередной раз вся индустрия наступает на знакомые грабли. Вместо того, чтобы разобраться, как с пользой применять новую технологию и активнее взаимодействовать с аудиторией и зарабатывать деньги, она ее яростно атакует. Логика корпораций проста: не можешь справиться с последствиями — избавься от причины. А сожаление и расскаяние наступят позже, когда люди не захотят платить рублем, и все равно найдут выход из ситуации.

12 августа 2015

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Azima 12 августа 2015 6:56
"...когда люди не захотят платить рублем..."

В России люди никогда не хотят платить рублем.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 12 августа 2015 10:30
не хочу и не буду
тихо сп*здил и ушел - называется нашел
Ответить  
Azima 12 августа 2015 14:56
По сути это так. Дырявое как решето законодательство этому способствует.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 12 августа 2015 14:57
врятли это плохо
это же шаг к всеобщему равенству и братству, уравнитель, так сказать
а бюрократы и корпорации трясутся в жажде наживы
Ответить  
Azima 12 августа 2015 15:27
Равенство априори невозможно. Советский Союз это всем показал.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 12 августа 2015 15:32
в Советском союзе его и не было
и равенство в данном случае стоит понимать не как полноценное социальное равенство, но как равенство возможностей в сфере информационных технологий
пиратсво сделала программы доступными абсолютно всем, это хорошо

а еще - почему бедный должен не иметь возможности слушать музыку, а богатый может делать это неограниченно? музыка должна распространяться бесплатно, хотя бы в среднем качестве. ибо она удовлетворяет культурную потребность, одну из важнейших потребностей человека. те, кто чинит преграды на пути этого - меркантильные антигуманисты.
Ответить  
Azima 12 августа 2015 17:00
музыка должна распространяться бесплатно, хотя бы в среднем качестве. ибо она удовлетворяет культурную потребность, одну из важнейших потребностей человека.

Именно этим стримминг сервисы и занимаются. Хочешь HQ, будь добр заплати за труд музыканта.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 12 августа 2015 17:13
стримминги вроде как к интернету привязаны, не?
а HQ нафиг надо, вполне достаточно мр3 256кбпс чтобы бесплатными были
Ответить  
CoolRockBassBlock 12 августа 2015 18:48
В таком случае не услышать трек в первозданной красоте (нередко это и 24/96 и 24/192), в том виде как его слышит сам автор. Пусть продаются в самом высоком по-возможности качестве. Стримминг в высочайшем качестве, кстати,уже тоже был в разработке, это Master Quality Authenticated technology.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 12 августа 2015 18:50
для адекватного восприятия музыки более чем достаточно 16/44100, для прослушивания в бытовых и портативных устройствах - 256 кбпс.
все остальное - это аудиофильский онанизм.
Ответить  
CoolRockBassBlock 12 августа 2015 19:01
На счёт всего остального не согласен, ведь речь идёт как-раз о реальном, а не о чём-то другом. Речь идёт о высочайшей достоверности воспроизведения Музыки! Поэтому если есть возможность продавать в 24/192 нужно продавать в этом формате, убирать ограничения. А пока получается что у главных игроков есть единственное желание - угодить массовому рынку и максимизировать прибыль.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 12 августа 2015 19:09
это не высочайшая достоверность. это чистой воды маркетинг.
если заморачиваться о "высочайшей достоверности передачи музыки", надо весь тракт воспроизведения и акустическое оформление помещения выстраивать соответсвующе. только вот все равно по сути разницы не будет. никакой.
все эти 24/192 имеют хоть какой-то смысл только при передаче промежуточных данных и их обработке, в основном внутри программной среды (ну нет на студиях конверторов, работающих в реальных 24 бит, нет и все тут. а обладатели полупроф звуковых карт с заявленными 24 бит вообще работают с реальными 17-18 бит максимум).

а так - ну задротство же, право.
чтобы в плеере послушать, фсякие вавы-флаки-фигаки не нужны
Ответить  
CoolRockBassBlock 12 августа 2015 19:25
На улице в плеере, в повседневности согласен совершенно не обязательно загружать накопитель данными во FLAC или TAC формате, но в том случае, когда специально задался целью собрать хороший тракт, то даже не в самых лучших наушниках любой звукорежиссёр подтвердит, что разница между 16bit/44kHz и 24/192kHz на слух чувствуется (детальнее высокие, больше воздуха между инструментами как минимум). Приведённый пример специально оформленной комнаты, то, по деньгам это намного более серьёзные вложения. Сегодня и фанатов прослушивания в наушничках более чем достаточно.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 12 августа 2015 19:32
в слепых тестах 90% ошибутся
реально "больше воздуха" даст переход с дельта-сигмы на линейные конвертора в рамках 16 бит, нежели переход с 16 на 20 бит, оставаясь в дельта-сигме.
детальнее высокие - это уже поиск черной кошки в черной комнате. особенно "в даже не самых лучших наушниках".

все это микрозадротство к прослушиванию музыки и получению от нее удовольствия отношения не имеет.
а то некоторые и в кабле за 1000 баксов за метр слышать расширение ширины и глубины панорамы, а в слепом тесте не отличат свой чудо-кабель от куска силового кабеля. Аудиофилия - хоть и безобидная для общества, но вредная для мозга вещь
Ответить  
BRAD ROCK/BORIS BREDIN 12 августа 2015 10:37
Ответить  
Slava Inside 12 августа 2015 12:30
Круто, по-моему все правильно он говорит!!!
Ответить  
BRAD ROCK/BORIS BREDIN 12 августа 2015 12:43
Выразил точку зрения многих адекватных людей!
Ответить  
Azima 12 августа 2015 18:58
Купить - легче чем скачать.

Большего бреда еще не слышал.
Ответить  
BRAD ROCK/BORIS BREDIN 12 августа 2015 21:06
Ничего бредового в этом не вижу. Сервис действительно не развит и об этом речь. По крайней мере в кино и игровой индустрии.
Ответить  
Valentin 13 августа 2015 0:33
Сейчас уже бесполезно что-то придумывать и ограничивать... Треки так или иначе будут появляться в сети. Людей много и за всеми не уследишь... Опомнились, да поздно.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий