Выходит ретроспектива русского пионера электронной музыки Петра Зиновьева

Родившийся в 1933 году в аристократической семье русских мигрантов в Лондоне Петр Зиновьев в молодые годы стал не только дипломированным математиком и физиком-атомщиком, но и реализовал себя в качестве профессора геологии. Впрочем, вскоре Петр открыл для себя настоящее призвание и дело всей жизни — электронную музыку, обретя славу своеобразного «сумасшедшего профессора» от мира звукового синтеза и музыкальных экспериментов.

Устав от сложностей работы с метрами аудио-пленки при монтаже, Зиновьев как истинный визионер решил построить собственную контроллер-студию для новаторских экспериментов с диковинной на тот момент электронной музыкой. Сарай в саду у дома Петра Львовича в лондонском районе Патни приютил как первый частный компьютер в истории, так и один из уникальнейших электронных музыкальных инструментов в истории чуть позднее.

Зиновьев в полном антураже в новостном сюжете Pathe 1968 года

Дэвид Боуи, Pink Floyd, Kraftwerk, Карлхайнц Штокхаузен — все эти ключевые для современной музыки фигуры прошли через студию Зиновьева в шестидесятые и семидесятые годы. Всех манили невиданные возможности его компьютера, а также обширная коллекция осцилляторов, фильтров, усилителей и других устройств, которые Петр Львович собирал из вторичных армейских электронных компонентов.

В 1969 году Зиновьев основал собственный бизнес, легендарную компанию EMS (Electronic Music Studios), и выпустил на рынок первый продукт — портативный аналоговый синтезатор EMS VCS3, который стал студийным стандартом и по-прежнему востребован в среде музыкантов, предпочитающих аналоговые решения. Без него современная электронная музыка определенно не приобрела бы нынешний характер и звучание.

Великолепный короткометражный фильм о Зиновьеве

Несмотря на почтенный возраст в 82 года, Петр Львович продолжает заниматься записью новой музыки и конструкторской деятельностью. На днях он поделился планами издать полную ретроспективу своих ранних работ: начиная с первых экспериментов, датируемых 1965 годом, и вплоть до закрытия студии и банкротства EMS Synthesizers в 1979 году.

Объемное интервью Зиновьева в рамках Red Bull Music Academy

Релиз под названием «The Electronic Calendar: The EMS Tapes» — это коллекция из 21 трека, запечатлевшая многочисленные примеры прорывного использования Зиновьевым собственных ноу-хау вроде эффектов вокодера и компьютера в качестве семплера. Двухдисковое издание включит в себя объемную аннотацию, эксклюзивные фотоснимки и выдержки из дневника автора. Компиляцией материала занимался Пит Кембер из группы Spacemen 3.

«The Electronic Calendar: The EMS Tapes» выйдет 22 июня на лейбле Кембера Space Age Recordings. При желании предварительный заказ можно осуществить напрямую через e-mail.

12 мая 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Een Stemming 12 мая 2015 22:52
Вообще интересно. Мож сэмплов понадергаю. ^^
Ответить  
DIGITAL MESS 14 мая 2015 3:41
если поставить последнее видео на паузу на 1ч 11м 05с то можно наблюдать синтезатор с головой и руками человека.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий