Бесплатная версия Pro Tools выйдет в ближайшее время

По причине того, что полноценная работа с программой Pro Tools невозможна без приобретения дополнительного оборудования (а это стоит немалых денег), взломанная версия, в отличие от многих своих конкурентов, по-настоящему никогда толком не была доступна для широких масс. В результате большинство начинающих продюсеров так и не смогло познакомиться с легендой в мире цифровых рабочих аудиостанций.

Возможно, именно ощущение проносящегося мимо рынка горящих интересом и энтузиазмом продюсеров подтолкнуло компанию Avid к релизу Pro Tools First, ограниченной (по сути даже демонстрационной) версии программы, не требующей подписки на какой-либо сервис или покупки аппаратуры.

Демо-ролик Pro Tools First

Ранее Avid уже экспериментировали с другой ограниченной в плане функционала версией своего основного продукта. Пакет под названием Pro Tools Express был доступен в качестве бандла под названием Mbox. Pro Tools First, в отличие от Express, предлагает пользователю меньший арсенал возможностей: доступно четыре аудиодорожки вместо восьми и возможность сохранять максимум три рабочих проекта. Также в распоряжении пользователя 16 MIDI дорожек по сравнению с 512 треками в полной версии Pro Tools, да и экспортировать проект в MP3 или сразу в iTunes не получится, что досадно.

Забавно, но факт: ответственность за первый сингл, записанный полностью на компьютере — «Livin’ La Vida Loca» Рики Мартина — несет именно легендарный Pro Tools

Бесплатный сыр только в мышеловке, да еще и с урезанным функционалом — как бы намекают из Avid. Подобный «релиз с подвохом» приводит нас к пониманию, что компания выпускает Pro Tools First с целью заинтересовать пользователя и простимулировать его потратить свои кровные на расширение возможностей программы, что, к слову, не совсем означает необходимость приобретения полной версии софта (расценки на которую стартуют с немалых 899 долларов). First — это скорее freemium-приложение, а Avid App Store будет продавать бандлы расширений и плагинов, а также место в облачном хранилище для синхронизации большего числа проектов.

Pro Tools пользуется репутацией премиумной цифровой рабочей аудиостанции и стала индустриальным стандартом для профессиональных студий звукозаписи. Софт Avid широко востребован в мире звукозаписи, в программе работают такие персоны как Тони Мазерати (обладатель Грэмми, продюсер Lady Gaga, Бейонсе и Джейсона Мреза), Ной Шебиб (номинированный на Грэмми продюсер Drake, Бейонсе и Lil Wayne), Дэмьен Тейлор (номинированный на Грэмми продюсер The Killers, Arcade Fire и Bjork), Мейси Грэй, Эриел Рехтшайд (номинированный на Грэмми сонграйтер и продюсер Charli XCX, Vampire Weekend, Haim), Дэйв Наварро, Грэг Уэллс (неоднократно номинированный на Грэмми сонграйтер и продюсер Адель, Кэти Перри и OneRepublic), Майк Шинода из Linkin Park.

В Avid заявили, что Pro Tools First будет доступна в качестве бесплатной загрузки в первой четверти этого года. Также компания объявила о запуске месячной лицензии на использование полной версии Pro Tools за 29 долларов, а также о внедрении возможности совместной работы над проектами в облачном режиме.

26 января 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Saul Dagenham 26 января 2015 19:22
ну кароч то-же самое, что Кубэйс LE походу. Замануха.
Ответить  
Saul Dagenham 26 января 2015 19:23
а вообще вовремя! promodj.com/sauldagenham/blog/ …
Ответить  
Theory of chaos 26 января 2015 19:30
Как пишут на LOR - НЕНУЖНО
Ответить  
NE ON 26 января 2015 19:38
Вообщето версия LE,давно уже шла со звуковухами M-Audio.Да и не для миди эта программа,изначальна была сделана,а для аудио.Так что это предложение,скорее не нужно,чем пригодится,ИМХО.
Ответить  
ну почему же, я вижу много применений. подписался на авиде на уведомление о выходе.
а LE шля не с м-аудио, а с дигидизайн картами типа M-box. Для М-аудио был ПТ M-Powered.
Ответить  
Alex Rivz 29 января 2015 16:24
Тоже всю жизнь так считаю, хотя они походу сейчас пытаются своими действиями и рекламой изменить это укоренившееся мнение.
Ответить  
Огромное спасибо за новость!

Когда-то, в начале 2000-х, дишидизайн уже выпускал фришную версию Протулз 5, оторванную от железа (что тогда было вообще удивительно) и под виндовс (тогда протулз для виндовз не было вообще). Тоже было 4 или 8 каналов, уже не помню. Радость была недолгой, очень криво он работал, но все же, факт остается фактом.

Теперь же, если они не повторят ошибок и выпустят стабильную программу - я лично очень рад. Потому что колотого ПТ для Макосей последних не существует, а вот на выезде иногда надо записывать как раз 2-4 дорожки... И дикторов несложную запись и монтаж сделать можно... И даже вокал на фанеру. Что очень удобно, будет официальная бесплатная версия, без необходимости покупки м-аудио и дигидизайн карт (как в версиях M-Powered и LE), без необходимости покупки нативного ПТ. Если переносимость сессий с "большим" ПТ будет обеспечена, тогда просто песня... Записал 4 дорожки, сохранил, перенес на студийный комп с "железным" ПТ и работай дальше уже на нормальном сетапе. Круть.
Ответить  
Alex Heat 26 января 2015 20:04
Ну обрежут они ее по самые уши, какой толк от нее, вон как с кубом, поиграются и большинство бросают, радоваться одному интерфейсу с отсутствием основных функций как то глупо, да еще и ограничение напихают и в инсерты и в треки и посылы, а купить все равно не купят, я не заметил взлет покупок у штеинбергов с выпуском версий AI и LE), а вообще AVID жиды похлеще Штеинбергов, кидают с поддержкой даже тех, кто у них не HD версию купил, им за все платить нужно
Ответить  
Alex Rivz 29 января 2015 16:25
Плюсанул, ибо как только в LE дело дошло до сайндчейна и 6 (по-моему) по счету FX-канала, я психанул и вернулся на 5-ый. Благо он открыл проект нормально
Ответить  
alex depo 26 января 2015 21:09
Не радуйтесь в фирст нет сесий и открыть его музыцирование не возможно в полном протулз.а импорт вав это глупо.можно это делать и в более нормальных секвенсорах
Ответить  
нет? это облом, тогда бесполезен
Ответить  
ELEKTOR-PROJECT 26 января 2015 21:30
Спасибо. Или HD, или никак.
Ответить  
Alexy.Nov 27 января 2015 1:40
а зачем это все нужно? Во фрукте ставь сколько влезет аудиодорог и пиши хоть до посиния.. :)
Ответить  
Inferno Drums 27 января 2015 9:14
У меня есть официальный диск этой программы.Но я им не пользуюсь... :) даже ни разу в привод не вставлял...Он с муз.оборудованием в подарок шел...
Ответить  
Miguel Terra 27 января 2015 9:30
У меня кубика диск с педалькой шел, ниче так, записываться можно
Ответить  
Alex Rivz 29 января 2015 16:27
Кубик в подарок сильно кастрированный идет.
Ответить  
Alex Rivz 29 января 2015 16:27
Ага, мож кому надо?=) У меня он с Creative E-Mu 0404 шел
Ответить  
DIGITAL MESS / Kirill Hopeless 27 января 2015 14:07
рубим бабосики
Ответить  
CJ Matveev 27 января 2015 15:04
Спасибо автору за новость про Pro Tools !!!
Ответить  
Numall Fix 28 января 2015 14:52
Обрежут еще как обрежут)))
Ответить  
De Loude 10 июля 2015 0:11
Спустя пол года что то ни слуху ни духу
Ответить  
Saul Dagenham 19 июня 2016 16:16
качаю - надо вспоминать.
Ответить