Синтезатор Аэлита

Культ, раритет, олдскул, ретро. Если бы наша жизнь состояла из ссылок и прочих интернет составляющих (а подчас так оно и есть), то все эти слова могли бы послужить тегами к предмету нашего обзора. Как вы уже, наверное, догадались, сегодня предлагаю в очередной раз почувствовать себя патриотами и уделить немного внимания нашему аналоговому прошлому.

Синтезатор Аэлита, выпущенный в далеких восьмидесятых в СССР, является по праву одним из столпов советского «синтезаторостроения». Наряду со своим коллегой Поливоксом, девайс обладает весьма агрессивным характером звучания, но, в то же время, грубым его не назовешь, так как чувствуется в нем какая-то романтичная нотка.

Трехголосная «зверь-машина» в алюминиевом корпусе оставила свой след в музыкальной культуре тоталитарного прошлого. Пятнадцатикилограммовый агрегат, снабженный тремя с половиной октавами, не только стал близким другом многих наших творческих соотечественников, но и сумел составить достойную конкуренцию западному производителю. В первую очередь, конечно же, в цене. Да и купить Аэлиту было существенно проще еще и потому, что, к примеру, тот же Minimoog в нашей стране был жутким дефицитом.

Набиравшая в те времена обороты индустрия девайсостроения в нашей стране уже не существует, и не поступают сегодня в продажу новые синтезаторы отечественного производства с интригующими подчас названиями. А жаль, думаю не мне одному было бы интересно посмотреть, во что это могло бы вылиться.

Delirium Platinum

13 февраля 2010

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
N'aam 13 февраля 2010 21:22
мм... ищу нынешний cutoff - здесь это "острота"? или "глубина"?...
Ответить  
PREY 14 февраля 2010 10:24
это hicut и lowcut )
Ответить  
N'aam 14 февраля 2010 13:11
спасибо) это получаются режимы сutoff'а знач)
Ответить  
kk25 14 февраля 2010 20:36
скорее cutoff - это глубина. острота - это резонанс
Ответить  
MART 13 февраля 2010 21:29
была возможность поюзать...правда в те времена я не мог адекватно оценить саунд, но запомнил одно что шумел этот аппарат жутко
Ответить  
Weather 13 февраля 2010 21:33
в этом есть своя эстетика, не так ли?
Ответить  
MART 13 февраля 2010 21:40
не знаю...в то время с шумами боролись...шумоподавители в радиотоварах не продавали, т.к. в совке их и не производилось вроде.....
Ответить  
FatCat 15 февраля 2010 3:39
Шумы есть и приличные. Мы так поняли, что надо вносить изменмения в аппарат и это возможно побороть, но не до конца.
Ответить  
SAeMon DamageSound 7 апреля 2012 2:12
этот шум "на корню" не извести - это есть первичный несущий сигнал. я когда свой синт ремонтировал, то через слабый самодельный преамп к клеммам для проверки микрофон присоединял)) ну и попутно сделал этот вывод...
Ответить  
SAeMon DamageSound 7 апреля 2012 2:17
ну, хотя может вы имеете ввиду какой нибудь другой шум, из помех; но вот меня доводил именно несущий - звук этот уши не ласкает совсем:)
Ответить  
xSynergetix 13 февраля 2010 21:49
Дикий капитализм лучше "тоталитарного" прошлого? Не пугайте детей необоснованными высказываниями.
Ответить  
Eddy van Off 13 февраля 2010 22:14
а я на нём звуки электронных барабанов в 80-е выруливал,
а про шум что сказать? всё тогда шумело)))
Ответить  
Science & Vision (Sergey Emotion) 13 февраля 2010 23:54
Ответить  
Science & Vision (Sergey Emotion) 13 февраля 2010 23:55
Звучки у него прикольные, такие космические что ли))
Ответить  
xSynergetix 14 февраля 2010 0:38
2:35-03:20 Ради таких прекрасных моментов и стоит жить, при любых условиях.
Ответить  
Etnia 14 февраля 2010 12:24
+1
красиво..
Ответить  
Sore Mind 14 февраля 2010 2:36
психоделическое видео)
очень похожие звуки звучат в советских фантастических фильмах, да и в детективах всяких)
Ответить  
Science & Vision (Sergey Emotion) 14 февраля 2010 14:55
"Тайна третьей планеты" неуч...
Ответить  
Eugene Ego 14 февраля 2010 23:24
Там муг или синти вроде были, а не совок.
Ответить  
NatLife 14 февраля 2010 8:49
Tema!
Ответить  
Тёмные ходы 14 февраля 2010 9:22
нереальное видео, спасибо!
Ответить  
Qbeck 14 февраля 2010 11:23
Это видео ответ на видео касету со "Звонка" )))
Ответить  
TRYLOBEAT 15 февраля 2010 1:06
начало седьмой минуты, я хз... ради таких моментов надо жить....)
Ответить  
PREY 16 февраля 2010 17:37
кислотнейший саунд )
Ответить  
null1111 14 февраля 2010 1:06
радиоактивный синт
Ответить  
CjSeven 14 февраля 2010 1:12
Великолепный инструмент Мечтаю заполучить его)) !!!
Ответить  
narcisse :: french touch dj 14 февраля 2010 3:18
ВЕЩЬ ....
Ответить  
iTY 14 февраля 2010 15:00
у paul van dyk'a ,на концерте с симфоническим оркестром, кажись такой агрегат был))))))))
Ответить  
Saul Dagenham 14 февраля 2010 18:30
нет, там был moog phatty
Ответить  
iTY 14 февраля 2010 23:18
да я знаю...а у его саратника Virus)))
Ответить  
Макс Эксперт [Expert Studio] 14 февраля 2010 15:12
У меня такой же стоит дома,всё работает,немного клавиши лагают, Электроника ЭМ 26 есть синт-вокодер, а недавно продал Юность,вообще много таких олдскульных девайсов перепробовал...
Ответить  
Макс Эксперт [Expert Studio] 14 февраля 2010 15:13
www.ruskeys.net/base/aelita.ph … вот вам картинки =)))
Ответить  
Vladimir Savenko 14 февраля 2010 15:20
помню в детстве видел его фото в журнале "Радио" сидел и мечтал, как бы уговорить родителей на покупку сего девайса, а вот на "Поливоксе" даже посчастливилось поиграть...
Ответить  
Dj enu 14 февраля 2010 16:12
от видео становится страшно до чертиков)
Ответить  
NatLife 14 февраля 2010 18:09
эти поляки на каждый синт почти ревьюху похожую делают)) какието демоны
Ответить  
PlasticBeats 14 февраля 2010 17:07
крутой саунд
Ответить  
PlasticBeats 14 февраля 2010 17:14
Советам не дали выйти на рынок. Не знаю по каким причинам. Мы могли бы быть лидерами в мире по синтезаторам. У нас вообще вся страна инженеров была. Жаль что весь бюджет на ракеты ушел
Ответить  
Vladimir Savenko 14 февраля 2010 18:42
дурная политика помешала, кстати первый синтезатор был разработан в СССР, но не запатентован и Муг просто воспользовался моментом, А терменвокс, его еще Ленину показывал изобретатель Термин, по сути именно он был первым электроинструментом...
Ответить  
Cj Slava 14 февраля 2010 19:15
прикольная вещь эта терменвокс! и игра унего интересная.,
Ответить  
Vladimir Savenko 14 февраля 2010 19:18
в своё время читал, что даже танцы устраивали под его антенами, народ был в шоке))))
Ответить  
Cj Slava 14 февраля 2010 19:23
да было такое , звучание у него космическое и необычное , и ни с чем несравнимое
Ответить  
SAeMon DamageSound 21 апреля 2012 1:28
Лев Термин вообще изобретатель сильный, я тут недавно прочитал, что в тайне от всех спецслужбы встроили жучок в панно, изготовленное советскими школьниками, которое они подарили на память послу из США и тоже ничего не заподозрили. Этот жучок проработал не много, не мало... 8 ЛЕТ(!!!) без подзарядки, и то его потом просто нашли, когда панно упало и разбилось, а жук еще работал, потом 1 0 лет не мог никто понять принцип действия этого жука. А сделал-то его как раз Лев Термин. Во-как!
Ответить  
Loaded Fist 14 февраля 2010 18:08
отличный синт )) видос психодел полный ))
Ответить  
badexample 14 февраля 2010 18:49
клас!
Ответить  
ҒR٨CT٨L VIVISЄCŢIOŊ 14 февраля 2010 19:01
Синт очень достойный! Один из лучших советских синтов. Мои фавориты советского синтостроения - это: непосредственно обсуждаемая в этом блоге Аэлита, Альтаир Эстрадин - 231(советский вариант Минимуга), Алисы, Ритм - 2, Поливокс. Ещё был хороший стрингс-вокодер Электроника ЭМ - 26. Ну, про АНС вообще молчу.
Ответить  
T-RoMaN 14 февраля 2010 23:28
интересно....но слова "девайс" и "девайсостроение", обосрацки пробили на тошноту давайте ценить наш русский язык
Ответить  
Vladimir Savenko 15 февраля 2010 0:04
в какой то мере Вы правы ,но тогда почему Ваш тогда и себя не называйте DCJ , а "клубным работником" или "работник культуры 5 разряда", автомобили будем называть самодвижущимися повозками, синтезаторы ЭМИ, а компьютеры ЭВМ. Жизнь движется вперед, язык меняется.
Ответить  
xSynergetix 15 февраля 2010 18:08
Не в лучшую сторону! Все сводится к замещению русских слов английскими, например, вместо "магазин" - "маркет". Тогда уж лучше магазин или market писать.
Ответить  
Vladimir Savenko 15 февраля 2010 18:21
во-первых глобализация - проникновение иностранных слов в наш, Вы же вставляете в компьютер диск с драйверами, а не диск с программным обеспечением для согласования программы Windows (опять иностранное слово) с аппаратной частью Электронно Вычислительной машины дальше больше допустим слово автомобиль, вряд ли встречается в словаре Даля и так до бесконечности... намного хуже, что у нас мат никак не меняется((((
Ответить  
xSynergetix 15 февраля 2010 19:06
Я не матерюсь и другим не советую.
Английски язык относительно легкий язык из за того что слова имеют по несколько значений. Например тот-же driver, просто подбираешь значение по смыслу относящемуся к объекту и все.
Ответить  
Vladimir Savenko 15 февраля 2010 19:12
да я не про Вас, а про проникновение одного языка в другой. Кстати, в свое время, когда нас муштровали в институте работами Ленина, был удивлен статьёй Ильича, где он написал о проблеме "засорения" русского языка.
А то видишь, человека от слова "дивайс" затошнило, а сам DJ
Ответить  
xSynergetix 15 февраля 2010 19:39
Да про это еще Толстой писал.
Ответить  
Stellz 16 февраля 2010 5:00
есть разряд людей, которым в принципе, все-равно на язык... а так, хочется ссануть разок против ветра.))
Ответить  
Sergey Chorniy 15 февраля 2010 1:06
саунд как саунд
Ответить  
ErikPRJ 15 февраля 2010 1:49
ОО, я обожаю видюхи этого Поляка, почти все есть!)..
Ответить  
FatCat 15 февраля 2010 3:34
У нас стоит Аэлита - включили - круто, но полсинта не работает. Сначала ремонт, потом мидирование и стабилизатор. После - в треки:)
Ответить  
Dj Limefox 15 февраля 2010 8:50
Какой то психоделический ролик)))
Ответить  
Xav'er 15 февраля 2010 17:09
ПОЛИВОКС КРУЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ;)
Ответить  
xSynergetix 15 февраля 2010 18:44
Ответить  
Bouvern * Denis Likshin 15 февраля 2010 21:56
Жуть нагоняет только...
Ответить  
DJ Slаm 16 февраля 2010 0:36
рвет баню от усышенного, мегаСавковый яд .
в современной музыке можно многое использовать из него
Ответить  
Vadim B 16 февраля 2010 2:19
Впечатляющий своим прямым звучанием синт, в хороших руках звучит отлично, как раз для клавишных и басовых линий, бомба!
Ответить  
FED 18 февраля 2010 20:28
клип просто сумасшедший !
Ответить  
Иван Москвин 29 марта 2010 12:52
ЖЕСТЬ!!! ХОЧУ ТАКОЙ ДЕВАЙС
Ответить  
FatCat 7 октября 2011 16:54
Восстановили свой эхкземпляр:
Ответить  
SAeMon DamageSound 11 февраля 2012 2:17
а как вы мидировали эту машину??? есть какая нибудь схема??? у меня тоже Аэлита после "зверского" моддинга стоит, хочу к компу приспособить...
Ответить  
FatCat 11 февраля 2012 2:42
Мидировали просто и незатейливо - отдали мастру, заплатили бабла и получили рещультат))
Ответить  
SAeMon DamageSound 12 февраля 2012 2:23
ну и на этом спасибо))) я тут на днях еще порылся и нашел схемку самодельной midi клавы, попробую ее упростить, a то зачем мне дополнительные эффекты, если есть полноценный синтезатор)))
Ответить  
FatCat 12 февраля 2012 21:49
Если умеешь и дружишь с паяльником, то почему бы и нет))
Ответить  
Karas 13 января 2013 15:13
отдавал в доработку лично.. там сделали, выход джек, формат питания (нормальный бм. как на компе) + мидировали.. все работает.. еще конечно заменили некоторые отекшие внутренности (я про транзисторы и тп.)
делал чувак профи.
Ответить  
M100 14 марта 2012 2:58
у меня такое чудо неподъёмное)))
Ответить