Модульные системы Moog

Хотите кусочек «олдскула» из мира «саунд-девайсов»? Вне вопроса! Получите-распишитесь! Речь пойдет о модульных системах, разработанных и выпущенных компанией Боба Муга в далеких семидесятых годах. Подобные девайсы были рогом изобилия, из которых и вытекла вся эта музыкальная стихия, живущая и процветающая по сей день.

Чем же была интересна описываемая серия? Вот несколько интересных фактов: линейка выпускалась с 1970 по 1980 год, за это время в свет вышло двенадцать готовых моделей (хотя многие музыканты предпочитали самостоятельно подбирать составляющие под свои нужды и тем самым появлялись уникальные и порой весьма неоднозначные сборки), инструмент был, конечно же, монофоническим.

Тем, кто всерьез заинтересовался, могу посоветовать неплохую программную эмуляцию Moog Modular V, созданную компанией Arturia в сотрудничестве с самим Бобом. Продукт не только призван оживить легенду, но и дать ей новые возможности. Например, многоголосую полифонию и возможность сохранения пресетов. В те времена о подобном могли лишь мечтать.

Delirium Platinum

6 февраля 2010

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
FED 6 февраля 2010 22:25
красота...
Ответить  
молодой вичуган 6 февраля 2010 23:47
вкусно
Ответить  
Met-A-Morph 7 февраля 2010 0:50
Ну и что из вашей информации по модулярам можно почерпнуть ? То, что модуляры Муг выпускались с 70-го по 80-е годы ? И что музыканты имели возможность подбирать модули по своим запросам ? (замечу, далеко не все музыканты, а единицы, из-за дороговизны дивайсов).
"Тем, кто всерьез заинтересовался, могу посоветовать неплохую программную эмуляцию Moog Modular V, созданную компанией Arturia в сотрудничестве с самим Бобом."
Он просто одобрил некоторые модули, типа, ну делайте, делайте...
"Продукт не только призван оживить легенду, но и дать ей новые возможности. Например, многоголосую полифонию и возможность сохранения пресетов. В те времена о подобном могли лишь мечтать."
Ха-ха.. В то время, в 70-е, это могли многие синтезаторы, например KORG PS-3200 имел и многоголосие и возможность сохранять пресеты.
Так что это - информация для "пианэров"))
Ответить  
Met-A-Morph 7 февраля 2010 1:02
После моего сообщения, у меня почему-то упал проморанк )) Хотя мне это, честно говоря, до п..ды ))
Ответить  
Игорь Ерин 7 февраля 2010 1:22
карма чувак, карма))
Ответить  
Met-A-Morph 7 февраля 2010 1:27
эта точно !
Ответить  
Игорь Ерин 7 февраля 2010 1:31
Ты наверняка хотел, чтобы я поподробнее описал метод синтеза, технологию работы модульных синтезаторов и т.д, но, это предмет глубокого обзора. Наша рубрика имеет более развлекательный формат. А насчет твоих претензий по поводу скудности информации. Ну чтож, готов поспорить что далеко не каждый прочитавший данный топик вообще знал о существовании этой серии. А донести эту информацию и есть главная задача данного топика. А все, что перечислил ты - это уже дополнение, которое можно было заменить любыми другими деталями о линейке. PDJ хоть и разносторонний портал, но если ты преследуешь цель детально ознакомится с тем или иным девайсом, мой тебе совет - узкоспециализированные ресурсы и издания. Будь здоров.
Ответить  
Met-A-Morph 7 февраля 2010 1:53
Нет, я бы не хотел, чтобы ты описывал методы синтеза и т.п., это совершенно не нужно описывать в такой статье, но нужно предоставлять начинающим хотя бы правдивую информацию ! Донести ЭТУ (такую) информацию, как ты выражаешься, не есть задача подобных топиков.
"но если ты преследуешь цель детально ознакомится с тем или иным девайсом, мой тебе совет - узкоспециализированные ресурсы и издания"
Мне лично ознакамливаться ни с чем не надо, я уже давным-давно со всем этим ознакомлен.
"Будь здоров."
И тебе - не кашлять !
Короче, учите матчасть, господа !
Ответить  
Игорь Ерин 7 февраля 2010 2:49
Каждое слово в моем топике - правда. Просто ты видишь ее под кривым углом.

"Например, многоголосую полифонию и возможность сохранения пресетов. В те времена о подобном могли лишь мечтать." - в этом абзаце не идет речь о других моделях синтезаторов существовавших в то время. а речь идет о системе Муга и о возможностях, которые пошли бы серии к лицу.

Но, в целом твоя позиция предельна ясна и мотивы твоих высказываний аналогично. Ты профи, а остальным надо бы подучиться. И совершенно предсказуемо дальнейшее твое поведение, ведь эго - оно и в африке эго. Мой разговор с тобой окончен - оставайся при своем мнение.
Ответить  
PlasticBeats 7 февраля 2010 3:18
такие девайсы нужны вот таким монстрам




его саунд трек к фильму лицо со шрамом пробирает меня и сейчас. а качество саунда поражает. и это было 30 лет назад.
Ответить  
Neurox(Nrx) 7 февраля 2010 18:14
я такое звучание как-то накрутил в линуксовом Bristol =)
Ответить  
PlasticBeats 7 февраля 2010 18:58
звучание чего ? полноценный законченный материал пожалуйста выкладывайте,послушаю
Ответить  
Neurox(Nrx) 7 февраля 2010 18:13
о дааа... такая красота )
Ответить  
DJ SHASHOK 7 февраля 2010 21:46
Космическая станция!
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 7 февраля 2010 23:26
не знал, что Роберт и Боб одно и тоже
Ответить  
moUsebit 8 февраля 2010 2:58
сладко)красиво)
Ответить  
T-hard 8 февраля 2010 3:37
Сейчас есть муги попроще конечно и впринципе они так же отличны, но иметь такое чудо. Это как иметь старый кабриолет, он много чем уступает но это класика а значит вечно)
Ответить  
Eugene Ego 8 февраля 2010 10:15
Вот суровые немецкие ребята отгрохали себе модульную стену и назвали ее Walhalla:
www.aliens-project.de/walhalla …
www.tofahrn-foto.de/Synxss/
Ответить  
Andrew MacTire 24 мая 2012 0:11
охх блин!!!
Ответить  
R&J emp 9 февраля 2010 20:54
FEAR
Ответить  
Green Heads 10 февраля 2010 10:17
музей да и только:)
Ответить  
Антон Фиртич 10 февраля 2010 11:38
если честно - статья ни о чем.
Ответить  
TechnoShamen 15 февраля 2010 14:44
статьи тут почти все ни о чем
но надоже както просвещать пердохаус фруктоедов)
Ответить  
Andrew MacTire 24 мая 2012 0:12
я не пойму, это вид модуляционного синтеза? уж очень много всего, прям ну вообще.
Ответить