M-Audio Oxygen

Зная нелюбовь многих читателей рубрики к фирме M-Audio, уже представляю будущие комментарии, но все-таки с дрожью в руках и холодным потом на лбу (это я утрирую, конечно) берусь за написание данного топика. Знакомьтесь, серия MIDI контроллеров (на более доступном языке — MIDI клавиатур) Oxygen.

Сразу оговорюсь, что рассматривать эту линейку как нечто из ряда вон выходящее не стоит, так как, несмотря на то, что серия и не относится к low end сегменту, на категорию топовых она тоже не претендует. Основной упор в серии сделан на соотношение цены и качества. Так что если вас не устраивает набор функций или их реализация, и у вас есть лишние пару сотен зелёных бумажек, то смело листайте рубрику на месяц назад и пускайте слюнки.

Помните другую более древнюю серию Radium? Да? Отлично! Можете смело ее забыть, так как сегодняшний наш герой как раз пришел ей на смену. На ваш выбор представлены три варианта исполнения с клавиатурой разных размеров: 25 клавиш (149.95 $), 49 клавиш (189.95 $) и 61 клавиша (249.95 $). Цены взяты с официального сайта M-Audio. Но учитывайте, что модели отличаются не только количеством клавиш, но и количеством контроллеров. Все модели могут «питаться» как от сети, так и по USB интерфейсу.

В комплекте с девайсом, кстати, вы также обнаружите Ableton Live. Было бы веселей, конечно, если бы в комплекте с Ableton Live поставлялись различные полезные девайсы, да и с любым другим секвенсором тоже. Я один так считаю?



Delirium Platinum

15 января 2010

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Kirill Euphorique 16 января 2010 0:21
а в комплекте полный аблетон или урезанный?
спасибо за инфу
Ответить  
Sonic Smile 16 января 2010 2:15
Lite версия,по моему 6,хотя могу ошибиться в коробку из под девайса давно не лазил:-)
Ответить  
Kirill Euphorique 16 января 2010 11:22
у самого keyrig, в нем 6 - урезанный, а тут да, какой то новый oxygen, на старый не похож..
Ответить  
DJ Liqueur 16 января 2010 17:55
урезаный 6й...
Ответить  
Alvs 16 января 2010 0:27
//Я один так считаю?//

нет
Ответить  
SYNTHEX 16 января 2010 0:46
Запоздалый обзор)
Ответить  
SYNTHEX 16 января 2010 0:47
Кстати, сам являюсь счастливым обладателем 49-х)
Ответить  
Paccifica 16 января 2010 0:52
Oxygenno!!!
Ответить  
Havrilenko aka OSF [UA] 16 января 2010 3:10
49 клавиш (189.95 $)
всё собираюсь заказать)
Ответить  
DJ Liqueur 16 января 2010 17:55
та ну...докинь немного и купи 61
Ответить  
Jeysound 16 января 2010 18:16
61 имеет смысл брать если ты пианист и собираешься серьёзные партии исполнять на ней.
Ответить  
Havrilenko aka OSF [UA] 16 января 2010 18:29
это да)..я хоть не пионист но импровезатор) но мне и 41 клавиши хватит) (не люблю самую низкую и самую высокие октавы)
Ответить  
DJ Liqueur 16 января 2010 19:22
я еще как раз брал для того, чтобы бас отыгрывать на большой октаве (без переключения между октавами)...а против тонких звуков на третьей октаве я не имею ничего против
Ответить  
Irealight 16 января 2010 22:02
а кто-то наоборот балдеет от бинаурального клиппирования на низких октавах и резонансных частот на самой высокой
Ответить  
Антон Submagic 9 июля 2011 19:13
обажаю звук на высокой))
Ответить  
DJ Liqueur 16 января 2010 19:18
в точку - брал, чтобы на пианино учиться играть
Ответить  
Deva Station 16 января 2010 6:26
интересно,.. если по мнению автора "статьи", данные клавы не являются "лоу энд" (с) сегментом, то неплохо бы указать пару представителей этого самого "лоу энд" сегмента )))
ну так, чисто для сравнения ))))
Ответить  
Игорь Ерин 16 января 2010 9:37
таже серия KeyRig от M-Audio или BEHRINGER UMA 25S U-CONTROL.
Ответить  
Deva Station 16 января 2010 16:25
а ты не мог бы вкратце объяснить, в чём отличия сабжа от "KeyRig от M-Audio или BEHRINGER UMA 25S U-CONTROL" ?
Ответить  
Игорь Ерин 16 января 2010 16:49
Мы о ценовой категории говорим, так что попробуй догадаться сам. Заметь, я не говорил, что разница велика, но все же она есть и это факт. Это как с видеокартами, в каждом семействе есть топовые и урезанные модели, так вот оксиджен хоть и ближе к лоу энду, но все же стремиться к середине, в то время как есть модели которые сие потуги и не предпринимают.
Ответить  
Deva Station 16 января 2010 17:17
oxygen отличается от keyrig только наличием крутилок и ползунков
то есть, всё остальное там точно такое же, как и в лоу енд клаве keyrig
Ответить  
Neonica 16 января 2010 10:04
выглядит симпатичней чем серебренный,яб свой поменял на этот))
Ответить  
Stas Grig 16 января 2010 11:12
The Doors форева !
Ответить  
SYNTHEX 16 января 2010 11:27
Рестайлинг)
Ответить  
Малевич 16 января 2010 12:25
Хм... Вообще-то эта модель пришла на смену старым Oxygen, а не Радиумам, которые и так уже пару лет как не выпускаются...
По поводу Ableton Live Lite, который в комплекте. Если даже у Вас 6-ой Lite, то он бесплатно апгрейдится на сайте Ableton до 8-ой Лайт версии.
Ответить  
S26 16 января 2010 12:38
тоже пользуюсь старой Oxygen 49, согласен, что "новое" расположение питча и мода немного странно Wink
Ответить  
CRAMP 19 января 2010 10:42
+1
согласен - питч и модуляция не уместно расположены и неудобны в использовании
Ответить  
DJ Liqueur 16 января 2010 17:54
у меня старый вариант...к стати, чет новый мне не нравиться...я привык, что питч сбоку, а не сверху))
Ответить  
Irealight 16 января 2010 19:24
согласен, 2х и 3х октавный с верхним питчем и modwheel ещё как то катит. Интересно на новом оксиджене клава такая же убогая как и на старом.
Ответить  
DJ Liqueur 16 января 2010 23:31
в смысле убогая? механика?
Ответить  
Irealight 16 января 2010 23:40
если она там есть вообще
Ответить  
Nick Leroy 16 января 2010 22:33
25 взял бы, не плохая вещь....
Ответить  
Andrew Grey 17 января 2010 14:06
эта моделька похожа на упрощенную версию аксиома, только без пэдов.
Ответить  
Alexander Nikipelov (Feel Fine) 17 января 2010 17:40
M-Audio Оху*ен...
Ответить  
Pasha Lim 17 января 2010 17:51
имхо, axiom поинтересней будет.. там клавиши лучше и пэды..
Ответить  
DJ COREA 19 января 2010 19:01
M-Audio Axiom Pro - лучший контроллер 2009 по версии NewBay Keyboard.
Ответить  
Deva Station 19 января 2010 19:56
NewBay Keyboard

дочерняя фирма м-аудио?..
Ответить  
Extragalactic 17 января 2010 23:26
ну мне как человеку юзающему axiom 61..эта модель в сравнение с аксиомой не очень
Ответить  
BlackCode 18 января 2010 16:04
у меня 49 предыдущая модель, кнопки некоторые местами поменяли, а так все по старому.
Ответить  
S26 18 января 2010 18:06
да кнопки вроде все на старом месте) а контролёры питча и мода да Wink
Ответить  
Квазимодо 19 января 2010 16:02
а у меня axiom 49
Ответить  
KOPERNIK 19 января 2010 21:17
СМЕ UF 5 Wink и горя не знаю.
Ответить  
Ambinight 19 января 2010 23:23
что вы там курите? радиум и оксиген уже древние серии м-аудио, просто оксиген претерпел редизайн, а так был почти как аксиом.
Ответить  
music for life 2 февраля 2010 14:38
скажите пожалуйста! где можно купить (49)-ую клаву в СПб?
Ответить  
star282 3 апреля 2010 22:09
А в целом из бюджета 5000-5500руб что выбрать? По М-Аудио в начале обзора дали понять что М-Аудио не очень? Может из фирм E-mu или ESI посмотреть? Хоя очень хочу Oxigen 25 внешне она самая интересная из бюджетных моделей. Дешевле толко ESI. там с питчем и контроллером за 3800 есть например ESI KeyControl и ESI KeyControl XL
Ответить  
star282 6 апреля 2010 18:36
ААААААА!
У кого есть мануал от Oxygen 25 (или 49, 61) в комплекте только три странички на англ.языке по установке и подключению.
Ответить  
faTMax 5 декабря 2010 3:03
скиньте на мыло настроенный oxygen61.xml для Cubase не могу настроить транспорт .
Ответить  
Blaxton 28 июня 2011 15:55
у меня oxygen 61 как на картинке,сама клава неплохая,вот только не могу разобратся с кнопками расположенными под дисплеем,для чего они и как работают,может подскажете?)
Ответить