Тюнинг вокала: Melodyne и VariAudio

Есть вокалисты очень хорошие, есть просто неплохие, есть и с вовсе отсутствующим голосом, но в не зависимости от своих профессиональных способностей, человек не может стопроцентно точно попасть в тон, как это делает синтезатор.

Все мы люди, и вокалисты в том числе.

Поэтому существуют различные инструменты коррекции высоты, и использовать мы их можем как для исправления небольших неточностей, так и для создания разнообразных специфических эффектов.

Самый популярный, старый и проверенный из инструментов такого рода – Melodyne. Продукт выполнен как в виде самостоятельного редактора, так и в виде VST/AU/RTAS плагина.

После выхода 5-й версии Cubase в его наборе появился штатный инструмент визуально похожий на Melodyne. Этот инструмент получил название VariAudio и может стать также очень удобным решением для людей, использующих в своей работе Cubase 5.

Сегодня мы рассмотрим оба этих инструмента.

Melodyne

Celemony Melodyne выполнена в первую очередь в виде самостоятельной программы, существующей как в версии для Windows так и для Mac OS. Программа представляет собой специализированный звуковой редактор, позволяющий работать как с аудиофайлами, так и собственными многодорожечными проектами (в Melodyne они называются аранжировками, Arrangement).

Однотрековый режим, интерфейс

Начнем с простого случая, в котором нам нужно отредактировать запись, сохраненную в WAV/AIFF-файле (MP3 не поддерживается, да оно и не нужно). В главном меню выбираем File->Open, далее сам файл. После выбора файла Melodyne проанализирует его содержимое и наконец, представит нам свое главное рабочее окно:

Я загрузил акапеллу Funkerman – Speed Up и вы можете наблюдать начальный ее фрагмент в окне редактора.

С левой стороны расположен вертикальный пиано-ролл, по которому программа разбивает загруженное аудио по высоте тона. Под главным меню в левой части расположена панель инструментов, позволяющих нам совершать основные действия по редактированию. Здесь все довольно прозрачно, но давайте все-таки рассмотрим назначение каждого из представленных инструментов:


Выделение

Изменение высоты тона выбранного фрагмента

Изменение форманты

Изменение амплитуды (громкости)

Изменение длительности (или проще говоря
тайм-стретч)

Разрезание выделенного фрагмента (двойной клик с выбранным инструментом)

Изменение горизонтального масштаба осуществляется при помощи двух небольших кнопочек, расположенных в правом нижнем углу рабочей области:

Как мы можем видеть, все просто и интуитивно понятно.

Однако, есть несколько неочевидных нюансов и самый главный из них – это то, как происходит корректировка высоты. При перетаскивании выбранного звука мышью вверх или вниз мы изменяем его высоту на целое количество полутонов. Однако если высота звука имела некий сдвиг относительно своего полутона (даже на какие-то центы), этот сдвиг при перемещении останется неизменным:

Поэтому если мы хотим скорректировать высоту какого-либо звука до ближайшего полутона, нам будет нужно воспользоваться функцией Correct Pitch вызываемой из меню Edit или комбинацией [Ctrl+Alt+P]:

Глубина коррекции задается при помощи ползунков Correct Pitch Center и Correct Pitch Drift. Давайте взглянем, как изменилась высота нашего выбранного звука:

Как мы можем видеть, первый фрагмент встал ровно по тону.

Многодорожечный режим

В случае, если вам необходимо вносить изменения не в одну, а сразу в несколько дорожек, или иметь возможность прослушивать записанный вокал вместе с акомпонементом (например, гитарой или минусом), Melodyne предоставляет нам специальный многодорожечный редактор.

Для начала нужно создать новый проект: File->New Arrangement. Далее мы можем импортировать нужные нам файлы в проект, для этого нужно сначала выбрать дорожку (кликнув по ее корешку) и выбрать пункт меню File->Import:

Двойной клик по корешку дорожки откроет ее в отдельном окне редактор, интерфейс которого нам уже знаком по синглтрековому режиму работы Melodyne. Для каждой дорожки имеются кнопки Solo и Mute. В общем, присутствуют все необходимые элементы многодорожечного редактора.

Транспортная панель

В Melodyne также имеется транспортная  панель (что это такое, я думаю, говорить не нужно?). Если транспортная панель скрыта мы можем в любой момент вызвать ее из меню Window->Transport Bar или нажатием комбинации клавиш [Ctrl+Shift+T]:

Здесь мы можем управлять воспроизведением дорожки, задавать общий темп, включать метроном. Также в Melodyne присутствуют точки входа и выхода и возможность зацикливания воспроизведения  выбранного отрезка (Cycle). В общем-то стандартные возможности для любой хост-программы. По расположению элементов очень напомнило Cubase.

После завершения редактирования записи мы можем сохранить отредактированное аудио, а также экспортировать информацию о высоте звуков в виде MIDI-файла.

Melodyne Plugin

Помимо основной (standalone) версии Melodyne также существует в виде плагина с поддержкой форматов VST/AU/RTAS. Сам интерфейс в данном случае не отличается от описанного выше интерфейса самой программы, и основное различие в данном случае заключается в методе получения аудиосигнала из хост-программы.

Рассмотрим работу Melodyne Plug-in в Cubase. Итак, мы имеем проект с аудиодорожкой, на которой расположен вокал и хотим произвести тюнинг фрагмента этой дорожки при помощи Melodyne:

Плагин необходимо установить в Insert канала дорожки, далее в окне плагина нажать кнопку Transfer и проиграть в секвенсоре нужный фрагмент дорожки. Проигранный фрагмент будет записан в Melodyne и проанализирован им:

После этого мы можем производить над фрагментом все необходимые нам операции, и при дальнейшем прослушивании дорожки в  секвенсоре те фрагменты, которые были выписаны в Melodyne, будут воспроизводиться из его буфера с учетом всех коррекций, а все остальное пройдет сквозь плагин с исходной дорожки.

Такой подход, кажущийся на первый взгляд немного странным на самом деле очень удобен, так как мы передаем Melodyne только нужные фрагменты, не заставляя его обрабатывать всю дорожку, и соответственно, излишне тратить ресурсы компьютера.

В остальном работа с Melodyne plugin ничем не отличается от работы со standalone-версией Melodyne.

Все просто, прозрачно, и довольно-таки удобно.

VariAudio в Cubase 5

В 5-й версии Cubase появился встроенный инструмент для питч-коррекции получивший название VariAudio.

Меня как пользователя лицензионного Cubase 5 этот инструмент заинтересовал сразу, ведь Melodyne стоит несколько сотен долларов, что в наше тяжелое посленовогодне-кризисное время, если не сказать что ужасно, но все-таки играет роль.

Поэтому сразу же возник вопрос – насколько удобен VariAudio и какое качество обработки обеспечивает, ведь Melodyne – продукт уже проверенный временем, используемый практически на всех студиях мира и не имеющий никаких нареканий по качеству, а VariAudio – решение новое и посему вызывающее небольшое недоверие. Попробуем понять.

Итак, VariAudio расположен в редакторе семплов Cubase, вызываемом двойным кликом по нужному аудиофрагменту:

Далее  нам необходимо выбрать в левой панели вкладку VariAudio и нажать на кнопку Pitch & Warp. После этогобудут активированы средства для коррекции темпа и времени звучания нот, а фрагмент звуковой дорожки будет поделен на сегменты по тонам. Мы можем проводить коррекцию как, вручную перемещая и растягивая ноты в редакторе, так и воспользоваться квантизацией питча при помощи ползунка Pitch Quantize. При помощи этого ползунка те звуки, которые слегка уплыли вверх или вниз будут выровнены до ближайшего полутона:

Также далеко не все изменения высоты звука можно уложить в рамках одного сегмента. Эти изменения показаны в виде кривых микропитча. При помощи ползунка Straighten Pitch мы можем выровнять глубину этих внутренних изменений тона:

Если зажать и удерживать выбранный фрагмент, Cubase воспроизведет его. Перетягивая его вверх или вниз, мы можем изменять его высоту (как и в Melodyne по целым полутонам, а ухватив за боковую сторону и перетаскивая мышь вправо или влево – изменять время его звучания (стретчить).

В VariAudio имеется функция экспорта информации о высоте звуков в MIDI (Functions->Export to MIDI в левой панели), а также функции отмены произведенных изменений и повторного анализа аудио, расположенные в меню Reset той же панели:

Здесь мы имеем следующие варианты действий:

  • Pitch Changes – сброс всех изменений высоты;
  • Warp Changes – сброс всех сделанных стретчей;
  • Pitch + Warp Changes – сброс всех изменений;
  • Reanalyze Audio – повторный анализ и определение высоты звуков.

Джентельменский набор. Этих средств вполне достаточно для любых операций по тюнингу вокала и реализовано все это в довольно удобной и понятной форме.

Другие варианты применения

Инструменты работы с высотой звука могут быть полезны не только для тюнинга вокала, но и в работе над ремиксами начинающим продюсерам, ведь далеко не все и всегда имеют достаточно развитой слух, чтобы точно попасть в тон. Функции определения высота тона и экспорта данных в MIDI могут стать неплохим подспорьем. Но увлекаться этим не стоит, лучше все-таки развивать слух.

Для экстремалов -  жесткие выравнивания микропитча и своеобразный спецэффект с этим связанный, а также жесткие изменения тональности оригинального вокала.

Но, на мой взгляд, подобными инструментами нужно пользоваться очень аккуратно, дабы не испортить натуральную красоту человеческого голоса.

Вместо заключения

Оба рассмотренных инструмента очень удобны в использовании и имеют простой, интуитивно понятный интерфейс.

Касаемо качества звучания, как мне показалось, Melodyne работает немного мягче и вносит в обрабатываемый звук менее заметные искажения. Вполне возможно, причиной тому является намного более старый и отлаженный алгоритм у Melodyne против относительно свежего инструмента Steinberg.

Но и последний отлично подойдет для большинства задач по не очень глубокой и сложной коррекции, что станет приятным дополнением для всех пользователей Cubase 5.

8 января 2010

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Andrew Benson 9 января 2010 2:29
Надо поюзать)
Спасибо за статью)
Ответить  
GGG-Retro 9 января 2010 11:31
Всё сказанное выше имеет место,но в разной степени-абсолютно ВСЁ!
Ответить  
GGG-Retro 9 января 2010 11:33
К стати подскажите последнюю версию Мелодина,для особо одаренных певцов нашей студии,заранее спасибо
Ответить  
Sergey Chorniy 10 января 2010 15:48
У мелодайна движок не детектит 50% спетого материала, относительно Автотюна. Это большая проблема, сам сталкивался и от многих слышал жалобы. Интерфейс удобный, но петь надо довольно хорошо. С плохим вокалом - токо Автотюн.
Ответить  
ValdisDJ 10 января 2010 19:53
А теперь у Melodyne появилась технология DNA (Direct Note Access), которая позволяет записывать полифонические звуки. Например, записать гитару. А потом можно и аккорды поменять
WOW
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 11 января 2010 3:10
что-то слабо представляю, как это можно сделать
Ответить  
Een Stemming 12 января 2010 12:45
Тыкал пару минут штуку эту. Нихрена не понял и удалил.
Да она мне и не нужна, я с вокалом не работаю.
Но в избранное добавил.. Мало ли чего...
Спасибо. ^_^
Ответить  
Dj Vaskes [Vasily Makushin] 13 января 2010 2:10
Ответить  
Taxification 14 января 2010 20:26
Охренеть, я не верю, что этому голосу одиннадцать! 8)
Ответить  
DVJ MILLION 23 января 2010 5:23
Я вот что скажу - У каждого человека есть свой голосовой синтезатор, который все умеют использовать для речи, а ведь во время разговора мы тоже берем разные ноты меняя как интенсивность так и тональность. Все упирается в практику. Если певцу дать все инструменты для строительства здания, то врядли получится что то шедевральное, но если любого человека обучать технике пения пару лет хотябы, он будет петь ничуть не хуже этой девочки.Но не всегда есть пару свободных лет ))) На этот случай есть программа которая как протез лиш помогает приблизится к Желаемому, другое дело что вами движет ! Желание всех заставить поверить что вы круто поете или просто стремление к самовыражению либо донесению до людей своих стихов например. Ведь результат один и тотже ! Независимо либо спел человек сам так или с программой, если хорошая музыка и слова тут ничего нет зазорного если при помощи опять же Умения использовать программу ктото добился конечного продукта который радует ухо ! Так можно всех обвинить что они махлюют )) Ведь прогресс пробрался не только в музыку ! Программисты больше не пишут скрипт руками, а используют для этого удобный софт , рифму тоже можно при помощи интернета найти к любому слову но что - то Пушкиных от этого не прибавилось, и математики пользуются калькулятором тоже часто ) Короче если вы извините Олень, то вам не мелодин ни калькулятор, не стиральная машина и квантовый компьютер не помогут ! Но лично мое мнение, что нормальный современный человек должен хладнокровно использовать все благо которые достались нам в наш современный век такой дорогой ценой... Всех запечатали в бетон и посадили в интернет (( Хоть бери и вой в аблетон ! Автору спасибо кстати )
Ответить  
Les Phil 21 февраля 2010 0:28
Наилучший результат дает объединение вариаудио и автотюна.Используя выпрямление питча вариаудио, можно контролировать, сколько мелизмов выдаст автотюн. Кривыми автоматизации (автоматизация времени реакции автотюна) то же самое труднее делать.

Если вы хотите много автотюнного эффекта, то вариаудио позволит его удобно контролировать. А какие хуки можно делать путем изменения питча у части блока..
Ответить  
Trumpeter 27 июня 2010 19:36
Парни, какой лучше и удобней melodine, Studio Edition через бридж или Plugin?
Ответить  
VLaDI StuN Style 28 февраля 2012 23:21
а можно ли выровнять голос по тональности? чтобы он как бы в мелодайн на одной ноте шел? если да, то как?
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий