Время проснуться. DeepSeek — тревожный звонок для музыкальной индустрии

Это статья Виржини Берже, которая вышла на Musically. Виржини много лет посвятила музыкальной индустрии и IT, а сейчас занимает должность директора по развитию и праву в компании MatchTune и регулярно выступает на отраслевых конференциях, в подкастах и публикуется в профильных СМИ.

26 декабря DeepSeek выпустила свои модели V3, DeepSeek-R1 и DeepSeek-R1-Zero, сопроводив релиз научной публикацией, которая объясняла их прорывные технологии. Я провела рождественские каникулы, изучая модели и документацию. А 20 января DeepSeek представила DeepSeek-R1-Distill, недорогую, локальную и открытую большую языковую модель (LLM). С тех пор появилось еще две агентные мультимодальные модели из Китая: KIMI 1.5 и Qwen 2.5 VL.

Интересно, что главная ИИ-модель Китая — даже не DeepSeek. В КНР уже не меньше десяти передовых моделей, созданных с нуля и превосходящих европейские аналоги (простите, Mistral). В США же всего пять крупных игроков: OpenAI, Anthropic, Google, Meta и xAI.

DeepSeek я пользуюсь уже больше месяца, и это одновременно захватывающе и немного пугающе. Я упомянула ее во время доклада об ИИ-лицензировании на недавней конференции Music Ally Connect — ведь, если смотреть правде в глаза, это надвигающаяся экзистенциальная угроза для музыкальной индустрии. О том же я рассказывала в статье для Forbes о надвигающейся в 2025-м ИИ-буре, а затем и в материале о геополитике ИИ и размывании авторских прав. Так вот небольшой спойлер: теперь буря уже здесь.

DeepSeek R1 показал неизбежное будущее: ИИ дешев, общедоступен и вездесущ. Машины тренируют машины. Автоматизация рабочих мест идет с такими масштабами и скоростями, к которым мы, увы, не готовы

DeepSeek R1 работает и распространяется, а запустить его можно на своем сервере или ПК и увидеть результаты, отличающиеся от тех, что выдают китайские версии. Теперь, скажем, любой госпиталь может обучить локальный ИИ для анализа данных пациентов, не передавая их третьим лицам. Для запуска DeepSeek R1 в автономном режиме нужен компьютер за 2 000 долларов с 512 гб оперативной памяти, который будет выдавать 3,5–4 токена в секунду — полностью оффлайн и приватно. Можно уйти в лес, сохранив при этом в небольшой коробке сумму знаний человечества. Но настоящей и нерешенной проблемой остается авторское право.

Как ИИ угрожает музыке

Архитектура DeepSeek ускоряет разработку ИИ. Когда машины обучают машины, в результате получается лавина генеративных инструментов, многие из которых будут работать на неэтично добытых данных.

Сама DeepSeek обучалась с огромными нарушениями авторских прав. В статье о VL-модели (Vision-Language) перечислены источники данных, включая архив пиратских книг Anna’s Archive с 860 000 англоязычных книг и 180 000 книг на китайском. Открытый код ИИ не делает его автоматически этичным, и не стоит забывать о спорных методах его обучения.

DeepSeek делает создание ИИ-музыки еще проще, усиливая конкуренцию с живыми артистами и снижая выплаты роялти. Генеративные треки можно оптимизировать для доминирования на стримингах, отобрав доход у реальных музыкантов

Представьте, что разработчики обучают локальную нейросеть на 20 годах поп-музыки и заливают в Spotify по 10 000 сгенерированных треков в день. ИИ-модели с открытым кодом устраняют ответственность и отслеживаемость: любой может модифицировать музыкальные модели, чтобы обходить системы обнаружения нарушений авторских прав. Это делает соблюдение законов практически нереальным.

Автор статьи Виржини Берже

Квантовые вычисления лишь усугубят ситуацию. ИИ сможет генерировать музыку в таких объемах, что сама суть авторских прав или подача судебных исков потеряет смысл, как и роль посредников вроде цифровых дистрибьюторов. Автономные ИИ-агенты будут контролировать всю музыкальную индустрию — от подписания контрактов до управления трендами.

Война за авторские права: кто победит?

Тем временем Великобритания упрощает область соблюдения авторских прав ради мифа о «ИИ-сверхдержаве». DeepSeek разбила этот миф за две недели. Зачем строить дата-центры за миллиарды, если несколько моделей с открытым исходным кодом дадут тот же результат?

В этот же момент глава OpenAI Сэм Альтман и новый ИИ-царь США Дэвид Сакс (должность «Царя по вопросам ИИ и криптовалют» недавно появилась в США с подачи Дональда Трампа — прим.) обвиняют DeepSeek в «дистилляции» — технике, когда «ученик» извлекает знания у «родителя». Забавно, да? OpenAI построила империю, пока без разрешения пылесосила весь интернет, а теперь жалуется, что DeepSeek «украла» их данные.

И самое интересное. Обвиняя DeepSeek в краже интеллектуальной собственности, OpenAI фактически утверждает свое право на ИИ-контент. Если генерируемые ИИ текст, музыка, изображения и код становятся нормой, то кто ими владеет? И что будет, когда ИИ-корпорации решат, что вы используете «их» результат как-то не так?

В США уже внесли законопроект Отключение американских ИИ-возможностей от Китая (Decoupling America’s Artificial Intelligence Capabilities from China Act of 2025), запрещающий импорт китайских ИИ-технологий, включая open-source модели наподобие DeepSeek. Закон также вводит запрет на сотрудничество с «подозрительными» китайскими организациями в этой области. Мы на грани технофеодализма, где горстка гигантов ИИ диктует, кто может вводить новшества.

Оцените иронию. Что говорили ИИ-аферисты еще недавно: «Если обучение ИИ — это воровство, то всё человечество — воры. Настроения против ИИ — это элитизм луддитов. ИИ демократизирует таланты. Адаптируйся или умри». Что говорит аферисты сейчас? «Китай украл наш ИИ!».

Время проснуться

DeepSeek – не просто очередная модель. Это тревожный звонок и сигнал к действию. У музиндустрии целая кладезь данных, но мы позволяем нейросетям бесконтрольно их эксплуатировать. Ведь главное — не модели, а данные и метаданные, на которых они обучаются.

Некоторые уже предпринимают действия. В США крупные лейблы судятся с Suno и Udio. GEMA подала в суд на OpenAI в Германии. Локальные организации требуют вмешательства властей. Но все эти меры — реактивные и разрозненные и не решают более глубокую проблему: сама отрасль разделена и во многих случаях активно принимает концепцию ИИ вместо того, чтобы решать структурные проблемы.

Мы позволяем бигтех-компаниям рассказывать сказки про «исцеление от рака» и «создание утопии», пока они систематически воруют контент у создателей. Алгоритмы обучаются на украденной работе — если не бороться с этим сейчас, скоро защищать будет нечего

Угроза нарастает. Меньше чем через пару лет квантовые ИИ-вычисления перевернут всё. Музыкальная индустрия больше не может терять время на бессмысленные дебаты, пока ИИ-компании бесконтрольно несутся вперед.

Главные игроки в музыкальной индустрии по-прежнему нерешительны, то ли из-за страха, то ли из-за халатности и конъюнктурности, и не могут занять единую позицию по поводу ИИ-моделей, построенных на несоблюдении авторских прав.

Индустрии нужно инвестировать в защитные технологии, инструменты, которые блокируют обучение ИИ, пресекают несанкционированное копирование, ловят эксплуататорские модели, прежде чем те смогут нанести дальнейший ущерб

Музыкальной индустрии также необходимо четкое, коллективное и глобальное движение за реальную регуляцию ИИ с надежными механизмами соблюдения правил. Выбор очевиден: либо мы берем ситуацию под контроль, либо наблюдаем, как ИИ переформатирует индустрию без нас.


12 февраля 2025

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
DazerGauss 16 февраля 2025 22:14
ии может компиллировать, может ремесленничать, но не может творить. текст статьи как раз эту мысль и подтверждает. ну и конечно, как всегда речь о деньгах. лично мне все равно, мой проект - некоммерческий. в принципе, лично мое мнение, писать музыку за деньги и монетизировать творчество - не благородно.
Ответить  
Nik Freedom 17 февраля 2025 22:50
умрет все электронное говно, появятся нексусы 10, которые будут генерить неземные лиды и разрывные басы за клик по кнопке, такая же будет и обработка с мастерингом. В почете останется только живая музыка, концерты и в этом роде, что априори, невозможно подделать.
Ответить  
Peter Jansen 9 марта 2025 17:37
Не появится "живое", это уже есть и уже устарело. Когда появились синтезаторы и электрогитары, тоже были настроены скептически и что акустическое незаменимо, ошибались, заменимо. Все любят симфонию, но никто её не слушает.
Ответить  
Андрей Кучерявый 21 февраля 2025 9:31
Точно!
Ответить  
kondrrrat 26 февраля 2025 14:59
По-настоящему тревожный звонок будет когда песни ИИ будут в топовых чартах, а пока переживать по этому поводу нет смысла) А статья хорошая!!!
Ответить  
Sevro 6 марта 2025 15:54
Да, примерно еще пара лет осталось, и все творчество будет делать машина. Про авторское право можно будет забыть.
Скорее всего на новый уровень выйдет качество звука, или особый звук в музыке - вот за него и будут биться. Возможно это будет какой то нейростимулятор интегрированный в музыкальное произведение. Вангую!
Ответить  
GGLV 13 марта 2025 17:07
По поводу возможностей ИИ творить: пришлите референс текста песни и попросите ИИ написать что-то подобное. ИИ пока даже повторить не может. Про музыку и речи нет, пока это утопия.
Ответить  
Disqobot 13 марта 2025 17:23
ну да, чисто генератор
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий