Что посмотреть: алко-транс, 25 лет MTV, DJ-контроллеры в 2023-м, как убивали Winamp

Последние несколько недель выдались крайне урожайными по части видеоконтента — как образовательного, так и познавательно-развлекательного. Встречайте самую большую подборку из серии Что посмотреть, где мы отслеживаем годноту и мякотку с ютуба и делимся самым свежим и интересным.

В этот раз порядка полусотни роликов на любой вкус. Как обычно, здесь и биографии: от Дэвида БоуиДжими Хендрикса и Moby до Земфиры, Ланы Дель Рей и Эми Уайнхаус (да, опять!). База про жанры (а что вы знаете про транскор и нинтендокор?). Размышления на тему, где музыканту лучше — тут или там. Есть даже мозголомнейшая лекция Анны Виленской о музыке в фильмах про Гарри Поттера. И традиционно напоследок плагины, сведение, продакшн и железо. Заварите чаёк или что-то согревающее и помчались.

Феномен Locked Club

В этом году не стало Димы Нова, участника и основателя проектов Cream Soda и Locked Club. История Cream Soda неплохо известна широкой общественности. Это видео рассказывает о международном успехе именно Locked Club, стилистике проекта, о крышесносных стримах и сорвавшем банк семплировании мемасов.

Moby: самые громкие хиты 90-х и 2000-х

Маловероятно, что вы пропустили этот Лонгплей, но всё же. Большой почти часовой ролик про Моби, важные и не самые хорошо воспринятые его альбомы, идеи, эпохи, панк и электроника, хиты и неочевидные треки.

Финский юмористический алко-панк-транс

Близкая по широтам, но мало кому знакомая финская транс-сцена с абсолютно безумным вайбом, который соединяет психоделику с юмором, народными мотивами, атмосферой пофигизма и большим количеством алкоголя. Абсолютно угарный видос от Ра Джана.

Как Tame Impala покорила мир (и рэп)

«Любимая группа…» или просто самый популярный популярный психоделик-проект современности. Брокен Дэнс вещает о Кевине Паркере. Хорошая концентрация полезной информации, хороший продакшн — всё четко (как и всегда). Приятно смотреть.

История жизни и творчества Дэвида Боуи

Неслабое эссе больше чем на полчаса про Дэвида Боуи (ну тут меньше и не получится), которого прозвали «хамелеоном рок-музыки» за бесчисленные эксперименты с образами и звучанием.

Почему музыкантам в России лучше, чем на западе?

Интервью, которое автор канала Уши в огне! назвал информативным и полезным. Сравнение западной и отечественных сцен, миграции туда-сюда, музыкальные культуры разных стран и всё такое прочее.

Почему твоя музыка никому не нужна

Небольшой ролик на животрепещущую тему. Дальше без спойлеров.

Песни эпохи ИК-портов

Олды на месте? Готовьте платочки. Тут даже важны не конкретные песни, а срез эпохи. Ностальгируйте с каналом Истории русской попсы.

Pharrell & Timbaland — кузены, которые отхипхопили поп-музыку

С большой вероятностью вы не знали, что две суперзвезды хип-хопа приходятся друг другу двоюродными братьями. Но суть даже не в этом. Оценить влияние двух этих людей на популярную музыку не представляется возможным — настолько оно огромно. Поэтому послушайте, как именно они перекраивали ландшафт поп-музыки 2000-х.

Как Тейлор Свифт победила лейбл (и Голливуд)

Это видео интересно даже не с точки зрения персоны Тейлор Свифт, а с точки зрения взаимоотношений артиста и лейбла, принадлежности мастер-копий, роялти и авторских прав. Посмотрите, лишним точно не будет.

Мерзкие поступки музыкантов

Немного грязи — что в свою бытность вытворяли музыканты: Metallica, Kiss, Эксл Роуз из Guns’n’Roses и Джимми Сэвил. Не будьте как они. Будьте паиньками.

«Проклятие гранжа»: Курт Кобейн и Лейн Стэйли

Придерживаемся курса «ни одной подборки без Курта»! Канал Resonance о трагичности фигур фронтменов Alice In Chains и Nirvana.

Большая четверка гранжа! Кто в ней главный?

А чего бы еще не задержаться на гранже. Кто тут батя: Nirvana, Alice In Chains, Pearl Jam или Soundgarden? Вот и узнаете.

Жанна Агузарова — не мем, а икона

Ролик, которому набили уже полмиллиона просмотров — про, пожалуй, самую авангардную певицу на этой части суши. Как обычно у Николая Редькина, рассказано с чувством, с толком и с расстановкой.

Самая влиятельная женщина русской музыки

Рядом с Жанной Агузаровой должна быть и Земфира — другая большая музыкальная фигура этой части суши. Целый час этого видео посвящен именно ей.

Александр Пушной: Jimi Hendrix

Дядя Саша поясняет за Хендрикса: в чем его величие и новаторство, как можно быстро выгореть и устать даже от самого любимого дела и в итоге не справиться с управлением.

25 лет MTV с Яной Чуриковой

Олдфаги, вы еще тут? Меняйте платочки на свежие. Российскому MTV нынче стукнуло 25, и Яна Чурикова в серии роликов фиксирует летопись этого уникального феномена. Конкретно в этом ролике — так называемая золотая эпоха канала: Децл, Тату, виджеи, легендарные шоу и многое другое.

Эми Уайнхаус: главная жертва саморазрушения

Кто-то соскучился по эссе про Уайнхаус? Ютуберы иногда ходят одними и теми же тропами, но в этом случае как-то даже не жалко!

Лана Дель Рей: большая проблема для музыкальной индустрии

А по Лане соскучились? Всё тот же канал Культура попсы про трансформации одной из главных певиц 2010-х, ее культовые хиты и альбомы, стиль, образ, а также немного про хейт, который на нее разгружают то тут, то там.

Почему эти жанры так называются?

Теперь блок про жанры. Как получили свои названия метал, регги и джаз.

Как core-музыку с электроникой смешивать пытались

Еще про жанры. Кто такие эти ваши электроникор, транскор и нинтендокор, и с чем их едят.

Alan Walker — Faded: 3,5 млрд просмотров

Канал Откуда ноты растут с фирменными короткими видео про конкретные треки. В этот раз под разбором Alan Walker и хит Faded.

Gorillaz — несуществующие рок-звезды

Тихое место — про виртуальную группу Gorillaz: концепт, история, релизы, коллабы, клипы (куда ж без них).

Откуда ноты растут: Moscow Never Sleeps

Помните такой трек, который звучал отовсюду? 3 минуты и 33 секунд про то, как он появился, а также чей голос в нем звучит.

Множественные миры Tyler, The Creator

Канал А можно потанцевальней? с небольшим, но толковым исследованием Тайлера и его разнообразных альтер-эго, которые меняются от альбома к альбому.

JPEGMAFIA — потерянный сын Канье Уэста

И еще один представитель актуального хип-хопа — JPEGMAFIA, которого в рамках этого видео сравнивают с Канье, что выглядит немного натянуто. Но так видит автор. Ну а JPEGMAFIA — мощь, тут не отнять.

Joy Division — отцы пост-панка с трагичной историей

Уложенная в 16 минут биография культовых Joy Division, которые повлияли сначала на весь пост-панк и продолжают оказывать влияние на всё новые поколения молодых групп.

New Order. От пост-панка к новой волне

И логичное продолжение — к New Order, группе, которая образовалась на обломках Joy Division после смерти ее фронтмена.

2001 год: легендарные события в музыке

Погодовой дайджест событий канала Уши в огне! в тяжелой (и не только) музыке: Rammstein, Tool, Gorillaz, Daft Punk, Depeche Mode и еще пара десятков релизов, которыми запомнился этот временной отрезок.

What's in my bag? «Другая» музыка

Аналог известного шоу от канала Dr. Head — в этом выпуске Мария Кашмир показывает и рассказывает о некоторых винилах из своей коллекции: Muslimgauze, Kerala Dust и так далее.

Анна Виленская: музыка из фильмов о Гарри Поттере

Чувствуете приближение Нового года и Рождества? И тем не менее праздники приближаются. Гарри Поттера еще успеете пересмотреть, сейчас же самое время узнать всё и даже больше о музыке из этих фильмов. Никто не расскажет об этом лучше Анны Виленской.

Обзор проигрывателя Lenco L-3810

Начнем раздел техногик-гирпорно с виниловых проигрывателей. Обзор приличной вертушки начального уровня.

Bluetooth в проигрывателях. Зачем?

Добьем тему блютусом в проигрывателях — зачем он нужен (и нужен ли вообще).

Выбор DJ-контроллера в 2023-м

От проигрывателей к контроллерам. База про то, что нужно знать по теме в настоящее время.

Сабвуфер REL 32 за 1 624 000

И к аудиофилии. Исполинских размеров 32-дюймовый сабвуфер одного из лучших производителей в этом деле. Михаил Борзенков вещает, а вы угараете.

Самые интересные новинки октября 2023

В одном месте — про главные железки последнего времени: AKAI APC64, Yamaha Montage M, Roland Gaia 2, Arturia AudioFuze и много чего еще (немного даже про софт)

Как убили Winamp?

А теперь непосредственно про софт. История плеера, который когда-то считался священным дефолтом. А потом произошел с ним произошел дефолт другого порядка. Полмиллиона просмотров на маленький канал — вот о чем ролики пилить надо!

Качественный стриминг. Какие сервисы в России?

Немного про стриминговые сервисы в текущих условиях.

Как писать электронную музыку? От транса до техно

Переходим к продакшну и сведению. Запись большого стрима с полезными знаниями для продюсеров, работающих в разных электронных жанрах.

Хитрости создания электронной музыки

Перевод видео известного гуру FL Studio, которое в оригинале называется 69 продюсерских фишек за 420 секунд.

Мои любимые компрессоры для сведения 2023

Автор канала Pro-mixing в небольшом ролике перечисляет плагины для компрессии, актуальные на данный момент.

Лучший синтезатор в мире? Logic Pro X

Название может показаться странным, но содержание может заинтересовать. Тем более что скачать плагин можно… да-да… по ссылке в описании!

Сведение трека

Без Ильи Лукашева никуда. Третья часть звукорежиссерского цикла про сведение на примере.

Сведение поп-рок трека

И еще про сведение на примерах. Поп-рок композиция и ее поэтапное эквализация, компрессия, гейт и другие процессы.

Как сделать лид «Need Some1» The Prodigy

Наруливание звука в VST-синтезаторе Serum по мотивам трека Need Some1. Пресет можно скачать.

Как музыканту приготовить проект для сведения

Больше Ильи Лукашева! Полезная информация о том, как подготовить свой проект для сведения сторонним звукорежиссером. Как говорится, база!

Интервью с одним из лучших российских звукорежиссеров

Обстоятельная беседа с Игорем Лалетиным, который работал со множеством эстрадных звезд. Множество тем от «повспоминать былое» до оборудования и образования.

10 ноября 2023

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
TooShe 17 ноября 2023 15:53
Позвольте свои 5 копеек добавлю - хороший канал, данный видос про советский фанк. youtu.be/dE9pl-7Xzvw?si=k0HoKZ …
Ответить  
Editor 17 ноября 2023 16:14
Уже в копилке для следующего выпуска!
Ответить  
LovagiDarwave 28 ноября 2023 14:10
Вот это классно
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий