Список продуктов Beatport пополнился веб-приложением Beatport DJ, которое Пит Тонг уже успел окрестить «инновационным». Сейчас любой желающий может протестировать публичную бета-версию сервиса. В рамках этого материала посмотрим, заслужен ли такой эпитет, и что из себя представляет Beatport DJ.

Что это, и в чем суть?

По сути, Beatport DJ — полнофункциональный инструмент для диджеинга с деками, микшером, с музыкальной библиотекой и функциями стриминга Beatport Link, а также с поддержкой контроллеров. Сервисом можно пользоваться и просто для поиска свежих релизов, быстрой проверки сочетаемости треков друг с другом или для подготовки к выступлениям — каталогизируя музыку по плейлистам и сохраняя горячие метки.

Интересно, что большая часть сервиса основана на веб-приложении YouDJ, хотя об этом и не заявляется в открытую.

За Beatport DJ просматривается глобальная цель — соединить разрозненные до этого области диджеинга в одном месте. Если раньше музыку нужно было найти, купить и скачать в одном месте, подготовить в другом (программах вроде Rekordbox, Traktor или Serato), потом залить на носитель и выполнить еще несколько шагов в зависимости от конкретного сценария, то теперь можно замкнуть всё на одну единую систему. И это действительно неплохая идея

Часть интерфейса веб-приложения

Функции

 • Рабочий диджейский сетап. Пара привычных дек с регулировкой темпа (питч-контролем), вейвформами и метками; микшер с 3-полосными эквалайзерами, фильтрами, фейдерами и кроссфейдером и базовыми эффектами (реверберация, эхо, лупер, слайсер, флэнжер и так далее).

 • Автомикс. Это не замена диджею за вертушками, работает функция не идеально, но подойдет для фонового воспроизведения дома в стиле «радио», отслушивания материала и изучения свежих релизов потоком.

 • Встроенный стриминг Beatport Link с вашей фонотекой, с отдельными треками (их в базе миллионы), целыми релизами, плейлистами, подборками, чартами и топами по жанрам, обложками. Это инструмент для поиска новой музыки, которую затем можно отсортировать и ранжировать по жанрам, BPM или по тональности. И этот новый инструмент гораздо прогрессивнее, современнее и ближе к Spotify или Apple Music, чем базовый давно не обновлявшийся Beatport. 

 • Поддержка MIDI и в частности контроллеров Pioneer, Denon, Serato, Hercules (пока что некоторые, возможно, придется «перемапить» вручную для правильной работы). Подключение по USB и Bluetooth.

 • Экспорт. Даже если не пользоваться Beatport DJ как приложением именно для диджеинга, то всю подготовительную работу и фонотеку легко перенести в другой софт — Virtual DJ, Traktor, Djay Pro, Serato и так далее.

Условия

Обладатели подписок на Beatport Link (стартуют от 15 долларов в месяц) получают доступ к новому сервису автоматически. Остальные могут воспользоваться 30-дневным бесплатным периодом и затем сделать самостоятельный вывод о необходимости такого сервиса в современных реалиях конкретно для себя.

Резюме

К очевидным плюсам можно отнести независимость от платформы (это может быть PC, Mac или даже iPad) — достаточно иметь под рукой браузер. Лучше всего если это будет Chrome, разработчики заверяют, что затачивалась технология именно под него. Скорее всего, появятся и приложения для iOS и Android. Уже сейчас можно пользоваться Beatport DJ в дороге, перед выступлением и практически из любого места, где есть интернет. В будущем с вариантом для смартфонов станет еще удобнее. Кроме того, это действительно неплохой инструмент для новичков и людей, которые хотят обучаться диджеингу — здесь собрано всё сразу в одном месте, и не нужно ничего устанавливать. Плюс тут же есть и теоретические обучающие материалы. Порог вхождения в диджеинг никогда не был так низок.

Из минусов — привязка к сервисам Beatport (что понятно и логично), флешку со своей музыкой поиграть не дадут. Плюс пока еще не идеальная реализация некоторых возможностей, но это поправят в скором времени. Остаются также вопросы по стабильности той части приложения, что касается диджеинга — это критично, когда дело доходит до реальных выступлений. Но и здесь найти и устранить все баги — тоже дело времени, через это проходили все программы для диджеинга, ставшие стандартом.

Посмотрим, станет ли новым стандартом Beatport DJ. Даже если этого не произойдет, это хороший и современный инструмент для диггинга новой музыки в том же ключе, что предлагают крупнейшие стриминги, а также для подготовки материала к диджей-сетам.

12 марта 2021

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий