Диско для епископа: как DJ J.A.Z спасает души на танцполе
Священник-диджей Джон «J.A.Z» Цал

Зачем люди отправляются на очередную танцевальную вечеринку? По мнению Джона «J.A.Z» Цала (DJ J.A.Z), ночные тусовщики ищут то же, что и прихожане на воскресной службе: и те, и те «надеются связаться с чем-то бóльшим, чем они сами, оставить все заботы и тревоги позади». Аналогичным образом устроена жизнь Цала, служителя Епископиальной церкви из штата Южная Каролина. Днём он служит молебны и проповедует, а ночью перемещается за вертушки и играет эклектичную смесь из госпел-хауса, христианского итало-диско, а также редкого синти-попа и минимал-вейва. Взяв на вооружение обширную коллекцию пластинок и марафонские сеты в духе Лорана Гарнье, DJ J.A.Z с помощью музыки превращает христианство и танцевальную культуру в единый спиритический сеанс, духовную сессию и диско-вечеринку.

«Когда люди в искреннем порыве собираются вместе, чтобы послушать музыку и потанцевать, это по-настоящему уникальный и религиозный опыт»

Поэтому в родном Чарльстоне J.A.Z знаменит не только еженедельными проповедями, но и популярной серией вечеринок OFF/BEAT, где он играет как резидентские, так и back-to-back сеты. Апофеоз музыкальной карьеры Цала — ежегодная вечеринка Episco-Disco в Нью-Йорке: помимо уникальной локации — склепа старинной церкви, — мероприятие примечательно дружественным наплывом богословов и священников с «продвинутой» религиозной конференции.

Один из свежих миксов DJ J.A.Z

«Я собираюсь играть самую странную христианскую музыку в истории», — заводит Цал публику на церковных скамейках перед началом своего шоу. «Если вы когда-либо задавались вопросом, как звучит эсхатологический синти-поп 1983 года из Швеции, сегодня — ваш шанс»

В рамках серии передач THUMP Profiles в гости к DJ J.A.Z недавно наведалась съёмочная группа Vice, чтобы от первого лица рассказать миру о его музыкальном, религиозном и персональном путешествии по жизни, и необычной философии. Смотрите короткометражный документальный фильм ниже.

30 мая 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
DJSD 31 мая 2017 14:55
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий