Необыкновенная история главного трека Роберта Майлза

«Думаю, никогда не смогу забыть момент, когда понял, что у меня получилось донести свои чувства через музыку. Моя мечта стала реальностью», — Роберт Майлз

10 мая 2017 года музыкальное сообщество потрясла новость о том, что не стало легендарного итальянского электронного продюсера и диджея Роберта Майлза. Музыкант ушёл из жизни после продолжительной борьбы с раком, сообщается в пресс-релизе OpenLab, основанной артистом радиостанции.

Наибольшую известность 47-летнему артисту принёс хит 1995 года Children — воздушно-меланхоличный, движимый проникновенной клавишной линией танцевальный гимн и одна из самых узнаваемых транс-мелодий в истории (всё-таки с вирулентностью шлягера Darude, Sandstorm, кто-нибудь вряд ли когда-нибудь сможет поспорить). Этот сингл с прорывного альбома Майлза Dreamland мгновенно завоевал верхушки чартов более 12 стран, включая «золотую резиденцию» на первой строчке Euro Top 100 на протяжении трёх недель подряд. Сегодня Children по праву считается не только катализатором популярности транса и дрим-хауса во второй половине 90-х и в новом тысячелетии, но и одним из треков, которому выпала миссия вывести танцевальную музыку в мейнстрим.

Чёрно-белая версия клипа

В одном из интервью Майлз раскрыл печальный источник вдохновения своего главного хита. В 1994-м отец артиста вернулся из гуманитарной поездки по бывшей Югославии, и показал Роберту фотографии детей-жертв Балканских войн начала 90-х.

Глубоко тронутый драматизмом и несправедливостью увиденного, Майлз закрылся в маленькой звуконепроницаемой студии-бункере, оборудованной вблизи родительского дома. Теперь паззл собрался воедино и прояснилась картина, как первичная эмоциональная реакция артиста обрела завершенную форму в грустной, глубоко рефлексивной песне, которая десятилетия спустя по-прежнему способна достучаться до сердца каждого слушателя.

В другой беседе с журналистами Майлз признавался, что очень сильно переживал перед тем, как поставить Children перед публикой в первый раз. Как отреагируют на атмосферный трек клабберы, привыкшие слышать на танцполе громогласные рейв-боевики и эйсид-запилы? Предугадать реакцию толпы было невозможно, так что оставалось просто включить новую композицию в сет-лист.

«Я открыл свой слот Children, меня одолевал восторг и испуг одновременно... Игравший передо мной диджей “закрылся” очень тяжёлым треком, — вспоминал Роберт. — Перелом сформировавшегося за вечер настроения был чреват полностью опустевшим танцполом. Люди в первых рядах остановились как вкопанные, направив взгляды на диджейскую консоль чуть ли не в раздражении. Я почувствовал, как моя кровь леденеет, помню, как в страхе потупил взгляд».

«И вот трек достигает пикового момента. Танцпол утонул в стене шума, — продолжал делиться подробностями Майлз. — Я робко поднял глаза и увидел море вскинутых рук, отпечатанные на каждом лице улыбки. Ко мне подошла девушка в слезах и поинтересовалась, что за музыка играет».

Характерные мягкость и кинематографичный эффект на грани даунтемпо — полная версия Children даже начинается с далёких раскатов грома — стали неотъемлемой частью успеха главного трека в карьере Роберта Майлза: успокаивающего и дарящего прилив энергии одновременно.

Но, оказывается, миссия Children была сведена не только к доминированию в чартах и на танцполах — трек в буквальном смысле спасал жизни, предотвращая аварии...

В Европе середины 90-х (а особенно — в Италии, где жил Роберт) наметилась эпидемия смертельных автокатастроф в выходные дни, когда рейверы возвращались домой с вечеринок за рулём авто. Проблема стояла настолько остро, что в 1996 году Billboard приводил леденящую цитату из словаря итальянских СМИ: они прозвали опасный феномен stragi del sabato sera, или буквально «Бойней субботнего вечера» (аллюзия на культовый диско-фильм). Глупые смерти молодых не то что не на рейве, а даже не на афтепати...

Но самое любопытное в заметке Billboard той эпохи начинается чуть позже. Корреспондент отмечает, что (на тот момент ещё андеграундный хит) Майлза стал любимым закрывающим треком среди итальянских диджеев, которые ставили его в конце своих сетов, чтобы остудить разгоряченную молодёжь и успокоить нервы. Сарафанное радио с танцполов разлетелось по Аппенинскому полуострову настолько быстро, что официальный релиз Children с ликованием встретили не только родители со всей Италии, но и власти.

И хотя Роберт Майлз больше не с нами, Children по-прежнему будут любовно вспоминать не просто как трек, заложивший основу популярности чиллаут и даунтемпо музыки в рамках рейв-сцены, — но и в контексте человечности: вдохновленная бессмысленной жестокостью насилия и смерти песня спасала жизни.

12 мая 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Secundum 12 мая 2017 11:24
Эпоха.
Ответить  
Nick KlubbStyler a.k.a. NKS 12 мая 2017 13:52
Великий музыкант. Он ушёл, но его музыка будет жить вечно.
Ответить  
Он оставил даже больше, чем мог...Чилдрен с нами навсегда...
Ответить  
Иван Алексеев 12 мая 2017 23:38
Пусть земля будет пухом
Ответить  
Иван Алексеев 12 мая 2017 23:38
Пусть земля будет пухом
Ответить  
Это очень печально, когда уходят по настоящему великие люди(
Ответить  
GroovyVoxx 15 мая 2017 21:55
Спасибо за детство!
Ответить  
Nikolay 16 мая 2017 10:42
вспомнил молодость
Ответить  
Secundum 18 августа 2018 20:58
Спасибо конечно ещё раз за статью, нелишнее напоминание о гении, но...если автор собирался сделать панегирик об усопшем, то ведь как минимум глупо и лицемерно создавать тут сравнения и приводить примеры, а именно дать первое место Sandstorm. (оба достойные, никто и не спорит, но сравнение же ложное! a priori). Автор, твоё субъективное здесь явно лишнее. вот тебе немного цифр и фактов:
Children релиз был в 1995 г./Sandstorm в 2000 г.;
Позиции Children в чартах:
Germany - 1.
Austria - 1.
Sweden - 1.
UK - 1.
US - 1.
Finland - 1... и т. д. по списку.

Позиции Sandstorm в чартах:
Germany - 6.
Austria - 13.
Sweden - 8.
UK - 3.
US - 83.
Finland - 3.
+
Children - более полутора миллиона платиновых продаж. на минуточку...
Ответить  
Ежик Втумане 20 апреля 2022 1:06
про войну он отрицал...это придумали
Ответить  
Aquadrives 20 сентября 2023 1:11
Успокаивать нервы? Какие нервы? те кто пляшет на танцполе, ни о чем не думает, бред какой-то и после этого садиться за руль под чем-то...сам трек замечателен, даже просто послушать и расслабиться.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий