Кто-то превратил синтезаторную историю Джорджо Мородера в короткометражный мультфильм

Красочная поп-арт анимация легла в основу нового анимационного посвящения пионеру электронной музыки и «дедушке» диско Джорджо Мородеру. Короткометражный мультфильм Giorgio — работа талантливого австралийского дизайнера и визуального артиста Николо Бьянкино. Это креативная анимированная интерпретация монолога Мородера из одноименной песни-трибьюта (Giorgio by Moroder) c последнего альбома Daft Punk Random Access Memories. 77-летний ветеран-продюсер и диджей рассказывает историю своей жизни и судьбоносный момент встречи с синтезатором, в котором Мородер открыл для себя «саунд будущего».

Трогательное повествование Джорджо идеально сочетается с яркой «плоской» анимацией, которая любовно прорисовывает идиллические картины воспоминаний. Минималистичный визуальный стиль Бьянкино, как и некогда открытый Мородером синтезаторный саунд, неподвластен времени. Приятного просмотра.

«Когда мне было 15-16 лет, и я уже хорошо играл на гитаре, я решил, что хочу стать музыкантом. Это было почти невозможно — настолько недосягаемой была моя мечта. У меня не было ни единого шанса, потому что я жил в маленьком городе, ещё учился...

И когда я, наконец, вырвался из школы и стал музыкантом, то подумал: "Ну, теперь у меня, может быть, есть небольшой шанс", ведь всё, чем я хотел заниматься, это музыка, и не только играть её, но и создавать. В то время в Германии (в 69-70 годах — прим.) уже были дискотеки. Я садился за руль, приезжал на дискотеку и играл около 30 минут. Кажется, у меня было 7-8 песен. Временами я спал в машине, потому что не хотел ехать домой — это был мой образ жизни на протяжении следующих двух лет.

Сначала я хотел записать альбом со звучанием 50-х, звучанием 60-х или 70-х, а потом — с саундом будущего. И я сказал себе: "Подожди-ка... Я же умею играть на синтезаторе, почему бы мне его не использовать, ведь это и есть звучание будущего!" У меня не было определённой идеи, но я знал, что мне нужен щёлкающий звук (вроде метронома, чтобы держать ритм), и мы использовали его на 24-канальной звукозаписывающей консоли, а результат синхронизировали с модульным синтезатором Moog. Я знал, что это звучание может стать саундом будущего, но я и представить себе не мог, насколько большим будет его влияние.

<...> Как только вы освободите свой разум от стереотипов относительно гармонии в музыке, вы сможете делать всё, что захотите. Так что… Никто не говорил мне, что делать, поэтому у меня не было предубеждений», — Джорджо Мородер

9 июня 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий