Музыкальная живность: муравей Radiohead и креветка Pink Floyd

Как ни странно, перед нами радиоголовый муравей

Изначально — малоизвестная песня легенд нью-вейва Talking Heads, название одной из самых влиятельных групп в истории музыки — впоследствии, а теперь — и один из муравьев. Такова любопытная история популяризации названия Radiohead. Всё верно, в честь оксфордского квинтета назвали открытый недавно вид муравьев, сообщает Pitchfork.

Вот такой вот «красавчик»

Ученые обнаружили Sericomyrmex radioheadi в тропических лесах венесуэльской Амазонии. Насекомое получило известность благодаря «фермерским» способностям (муравьи научились выращивать грибы), и описывается как «малоизвестный родственник знаменитых муравьев-листорезов». В честь Radiohead муравья назвали в качестве признания заслуг группы в информировании общественности о климатических изменениях и защите окружающей среды.

Это не первый случай, когда музыканты вдохновили ученых на название новых видов насекомых. В честь Шакиры в своё время назвали осу, Боба Марликарибского водного паразита, а имя Лу Рида носит один из пауков.

Убийственная креветка по имени Pink Floyd

Легенда гласит: однажды монстры психоделического рока Pink Floyd отыграли настолько громкое шоу, что в близлежащем пруду всплыла замертво вся рыба. Многие десятилетия спустя, во всех справочниках по биологии появился новый вид креветок, который убивает рыбу... с помощью громкого звука и назван (как предсказуемо) в честь самих Pink Floyd. Synalpheus pinkfloydi с огромной скоростью смыкает большую клешню, создавая звук на громкости вплоть до 210 децибел — громче, чем типичный рок-концерт и достаточно громко, чтобы убить всю рыбёшку неподалеку.

У-ух!

Впрочем, автор открытия — доктор Сэмми ДиГрейв — утверждает, что у зловещей креветки нет ничего общего с мифом об экстремальной громкости британского коллектива. Всё дело в розовом (pink) цвете клешни — это отсылка к строчке «By the way, which one of you is Pink?» из песни Pink Floyd Have A Cigar. Когда группа отправилась в первое американское турне, один из журналистов был уверен, что название Pink Floyd — это имена некоторых участников, и всерьез поинтересовался «Так кто же из вас Пинк?». Этот парадокс и вдохновил ДиГрейва (тем более, что легенда об убийственном звуке Pink Floyd оказалась подделкой).

Ракообразные и музыкальные коллективы — давняя слабость доктора ДиГрейва и коллег: ранее другой вид креветок получил название Elephantis jaggerai в честь фронтмента The Rolling Stones Мика Джаггера.

25 апреля 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий